64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Устранение течи тосола на Шниве

01.10.2011 23:12
diam написал:
Сегодня поменял уже четвертый по счету расширительный бачок. Опять лопнул. Пробег 35т.км. 1 год эксплуатации.

Уже пробовал разбирать родную крышку и подрезать пружинку, чтобы стравливала мягче. Но эффекта нет.
Сегодня поменял очередной бачок и заменил крышку на желтую.
Буду наблюдать.
По моим наблюдениям бачка хватает примерно на 6-8т.км.

В чем же может быть еще проблема??? Надоело менять бачки хоть это и не сложная процедура.

Даст ли какой то эффект замена термостата? Хотя я замечал что переключение на большой круг происходит. Шланги горячие и верхний и нижний.


Такая же проблема. За 20 тыс. пробега поменял 4 или 5 бачков. Ставил разные, покупал в разных местах. Есть 2 крышки - родная и "импортная". Импортная начинает травить давление очень рано, но даже с ней расширительный бачок раздувается.
Сейчас стараюсь при приближении температуры к 95 градусам включать печку и направлять на стекло, чтобы не рвануло в лесу или поле. И при ожидаемых тяжёлых участках, выставляю на компьютере пониженную температуру включения вентилятора (80-85 градусов).
02.10.2011 01:15
тоже за год с небольшим поменял 2 расширительных бачка,получается бачек раз в 7 месяцев меняю.машина новая.Сейчас поменял крышку на лузаровскую посмотрим.
02.10.2011 09:32
это бачки такие . Качество оставляет желать лучшего . Брать то можно в разных - а делают их в одном месте .
02.10.2011 18:57
tapka написал:
diam, смени уже бачок на golf'овский и забудь о нём. в нём заодно и датчик уровня охлаждайки есть, встроеный.

от какого гольфа?
03.10.2011 09:48
кажись от второго должон подойти....у меня гольф-2 был, помнится там что-то похожее стоит во!
03.10.2011 21:39
от второго гольфа, который шарик по форме, и крышка у него большая такая плоская, с одним выступом сверху в виде прямой, чтоб закручивать/откручивать. сменил бачок и забыл что такое доливать охлаждайку, течей тоже больше не находится.... тьфу тьфу тьфу
брал в экзисте, не оригинал, крышку и бачок одной фирмы,у неё логотип типа львая огнедышащего... всё работает, проверял насосом, на 1.8 атмосферы открывается клапан. датчик уровня тоже работает. для установки нужен небольшой отрезок трубы, и кусок шланга(брал от восьмёрки в биби, c одной стороны у него шире чем с другой, от печки кажись) слив с радиатора дотягивается без проблем, а вот нижний шланг нет, его то и надо удлиннить.
04.10.2011 08:43
Как вариант и как минимум устранение одной из проблемы - течи из-под крышки, рекомендую приобрести крышку Audi (такая синяя, на ней логотип ауди).
С покупкой Шевика начались проблемы с системой охлаждения. Сначала треснул бачок (заменен), потом на трассе ночью вырвало нижний патрубок с радиатора (как же он "удобно" :dash: расположен... Зато поняла, что девушка, копающаяся в моторном отсеке своей машины на обочине трассы никого не интересует. Хоть бы один остановился...:ireful:). Потом посоветовали эту крышку. Искала долго и мучительно, нашла в магазине "Все для авто", на Емлютина. Цена вопроса около 100 рублей. Хоть и не панацея, но хотя бы одной проблемой стало меньше. Теперь проблем с подтеканием тосола из бачка нет.
04.10.2011 10:46
коды в экзисте, произовидель JP group
121280017 Бачок расширительный
121415007 Крышка бачка системы охлаждения
27.10.2011 00:08
Всем привет, я тут человек новый, нашёл вас случайно. У меня 21214 2002 года, проблем не было раньше с системой охлаждения. На прошлой неделе появилась течь радиатора, поменял позавчера патрубки, думал всё нормально будет, ибо они были в отвратительном состоянии. Машина сутки простояла на улице, обнаружил под ней лужу тосола опять... Весь низ правого лонжерона и защита в тосоле. под правой частью радиатора тосол. На улице темно, завтра полезу искать проблему. Надеюсь это из-за того, что не сажал патрубки на герметик...
27.10.2011 00:13
хомуты не забыл затянуь? у меня перед зимой правый нижний тёк, лечил заменой хомутов. Там же по твоему описанию могут потечь помпа и термостат. Сам смотри.
27.10.2011 00:17
помпа и термостат сухие, хомуты затянул. боюсь, что потёк радиатор... в любом случае надо сначала смотреть, надеюсь за ночь не вытечет весь тосол...
27.10.2011 00:18
Razor написал:
Всем привет, я тут человек новый, нашёл вас случайно. У меня 21214 2002 года, проблем не было раньше с системой охлаждения. На прошлой неделе появилась течь радиатора, поменял позавчера патрубки, думал всё нормально будет, ибо они были в отвратительном состоянии. Машина сутки простояла на улице, обнаружил под ней лужу тосола опять... Весь низ правого лонжерона и защита в тосоле. под правой частью радиатора тосол. На улице темно, завтра полезу искать проблему. Надеюсь это из-за того, что не сажал патрубки на герметик...

мож меня раскритикуют , но я новые патрубки мажу литолом и сажаю на хорошие хомуты. пока проблем не наблюдал. а/м были камаз ,форд транзит ,ваз ....14 (не помню маркировку) И НИВА2121.
27.10.2011 00:23
Razor написал:
помпа и термостат сухие, хомуты затянул. боюсь, что потёк радиатор... в любом случае надо сначала смотреть, надеюсь за ночь не вытечет весь тосол...


Если 2002 г.в. 21214 у тебя должен быть алюминиевый радиатор с пластиковыми ваннами. Справа снизу есть "папа" для патрубка, там или течет из-под патрубка, либо сам "папа" у своего корня дает течь - замена радиатора.
27.10.2011 00:26
smb написал:
Если 2002 г.в. 21214 у тебя должен быть алюминиевый радиатор с пластиковыми ваннами. Справа снизу есть "папа" для патрубка, там или течет из-под патрубка, либо сам "папа" у своего корня дает течь - замена радиатора.

я вот этого и боюсь...
28.10.2011 23:17
поменял я радиатор. на старом трещин не нашёл, откуда давило тосол так и не понял. но с новым течь вроде пропала
01.01.2012 20:34
tapka написал:
коды в экзисте, произовидель JP group
121280017 Бачок расширительный
121415007 Крышка бачка системы охлаждения


Это прям под Шниву? Или что то еще доделывать надо?
Спасибо! С Новым Годом!)))
03.01.2012 12:18
немного колхоза в виде удлинения нижнего патрубка, ставится в штатное место предварительно положив туда плотный поролон или губку
13.01.2015 10:37
опять 25-ть)))
полгода проездил на новом (5 по счету) бачке с отрегулированной крышкой (0,8-1,0 атм) и тут на тебе...опять бачок лопнул...
если крышка работает, значит материал бачка "стареет" или после морозов последних дал трещину...сие науке ниезвестно...опять в поход за новым бачком...хорошо хоть менять 5 минут и на улице не минус 20!!!
13.01.2015 12:02
а может тогда стоит перейти на бачок от wolksvagen? Только придется крепление "кулибничать". Как раз стоимость 5 бачков бы была :)
13.01.2015 12:08
JIexa написал:
опять 25-ть)))
полгода проездил на новом (5 по счету) бачке с отрегулированной крышкой (0,8-1,0 атм) и тут на тебе...опять бачок лопнул...
если крышка работает, значит материал бачка "стареет" или после морозов последних дал трещину...сие науке ниезвестно...опять в поход за новым бачком...хорошо хоть менять 5 минут и на улице не минус 20!!!


насчет стареет - вряд ли... У меня 2121 больше 20 лет старел - не состарился

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?