64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Плитка/Газ

25.12.2012 01:02
А мне больше костер нравится :P
25.12.2012 02:03
Р606ХМ написал:
Не доверяю я этим китайским штучкам-дрючкам,на рыбалку беру обычный 12-литровый балон с газом и инфракрасную газовую горелку 2,3 КВ.Испытанно на себе на протяжении не одного года!Ничего не замерзает,все работает безотказно!


+ многа 1 000 000

и себистоимость халява, залил газа на 200 р и чёхочешь делай, хочешь воду кипяти, а хочешь просто грейся

одно дело в горы собрался пёхом топать, а если на машине то русский баллонный газ рулит по всем параметрам
25.12.2012 10:46
Р606ХМ, странник, + очень-очень многа:yes:
25.12.2012 11:30
позвольте с вами не согласиться господа
25.12.2012 14:50
1. Костер - это конечно прикольно (посиделки у костра с гитарой и т.д.)... В экспедициях по средней полосе РФ летом мало применимо к сожалению.
НО:
+ почти не требует доп. затрат.
- на летом повсеместно дейсвует запрет на разведение костров (а мангал это лишний гиморой)
- к костру нужны дрова, причем желательно сухие (которые на второй день проливных дождей в местности без деревьев еще поискать надо)
- костер капитально коптит посуду
- к костру все равно нужны доп приблуды: тренога/или еше что)
- костер довольно долго организовывать
- на нем неудобно готовить

2. Газовая плитка (чумаданчик) на диклофосных балончиках - удобно я последние несколько лет езжу именно с нией, НО:
+ очень удобно готовить... по сути готовишь "как дома".
+ не копит посуду
- балончики стоят денег (причем в других областях РФ стоимость балончика доходит до 100р, а на Украине ....)
- балончики занимают много места (я в поездку на 2-х беру из расчета 2 балона в день... при длителлнсоти отпуска в 14 дней получается не хило). Да и сама плитка тоже не маленькая.
- газ нельзя ОФИЦАЛЬНО перевозить через границу.
- балончики газа не продаются на каждом углу :(.

3. Газовая плитка (чумаданчик, "турист", ИК горелка) и 5-и литровый балон. Это конечно круто, раз заправил балон и езди все лето... НО:
+ очень удобно готовить... по сути готовишь "как дома".
+ не копит посуду
+ дофига газа с собой + газ очень дешев.
- далеко не каждая АГЗС заправляет бытовые балоны. (в принципе не проблема, можно заправлять перед каждым длительным выездом)
- газ нельзя провозить легально через границу
- балон тяжелый и занимает уйму места в багажнике, ну плитка тоже место занимает.

4. Газовая горелка на цанговый балон - в принципе все тоже самое, что в случае плитки на диклофозных балонах, за исключением того, что сама горелка места практически не занимает, но цанговые балоны стоят дороже диклофозных + крайне не усточивая конструкция и не стоит использовать больше кастрюли.

5. Спиртовки - ИМХО для экстрималов... Не рассматриваем.

6. Примусы на бензине/керосине.
+ работает на бензине, который в автопутешествии всегда с собой (ну сеть АЗС не забываем) и стоит не дорого.
+ работает в любых условиях
+ после выхода на рабочий режим не коптит посуду (современные примусы)
- как правило имеют приличный размер
- процедура розжига примуса не такая тривиальная как кажется. В коротких выездах удобнее пользоваться газом.
- необходима периодическая чистка.

7. Современные мультитопливные горелки - сочетают в себе все плюсы газовых горелок и примусов
+ маленький размер как самой горелки (меньше только п. 4) и бутылки под бензин.
+ возможность использовать как газ в любых балонах (цанговые на прямую, диклофозные и бытовые - через переходники) так и бензин/киросин/...
+ устойчиво стоит на любой поверхности, можно ставить большие кастрюли... за счет того, что балоны с газом/бензином подключаются к горелке через гибкий шланг.

Далее мой личный опыт или ИМХО:
1. Первая же моя поездка в экспедицию (Средний Дон кажись в 2009 году) показала полную провальность варианта с костром (я даже с собой треногу взял :( ): Запрет на разведение открытого огня + после челого дня "на колесах"... еще и шлять по лесу искать валежник, его рубить/пилить.... В итоге всю экспедицию пользовался добротой других участников.

2. Сразу же после возвращения со Среднего Дона купил себе плитку в чумаданчике... и затарился балончками. В принципе меня все устраивало, за исключением необходимости перед каждым длительным выездом затариваться блокими этих балончиков. За одно заменил нафиг прокопченый котелок на чугонок и нормальный чайник.

3. В начале лета съездил на Ладогу-Трофи (причем и туда и обратно а там в машине ездило 4 человка) - глубоко осознал, что объем вещей надо сокращать и надо ваять спальник в машине. (Кухоные принадлежности вообще с собой не брал ради сокращения количества багажа).

4. В конце этого лета поехал в Экспедицию по Крыму... и попал:
- офицально через границу газ провозить нельзя... (да и на почти 20 дней надо бюло брать >30 балончиков :dash: )
- диклофозные балончики на украине фиг найдешь... а если найдешь, то стоят они - космос.
В итоге всю поездку чудан с плиткой пролежал "мертвым грузом" а еду готовили сначала на ковеевской мультитопливной горелке (бензин к которой покупал я, как единсвеный не на дизельном авто), а потом на допотопном советском примусе (кажись "огонек";). + меня окончательно доконал чугуный котелок и чайник своим дребезгом при траспортировке...

5. После экспедиции начал искать замену плитке на диклофозниках (на что более маленькое и универсальное... и БЮДЖЕТНОЕ) и котелка с чайником (на что-то более компактно складывающееся):
- маленькое и универсальное (т.к. у меня в гараже скопилось много диклофозных балоничков) -> это однозначно мультитопливная горелка..., но брендовая стоит стоит просто космос -> значит надо брать китайскую... но качественную -> значит прочесываем просторы рунета и выбираем наиболее качественную (по отзывам реальных пользователей) вариант китайской мультитопливной горелки...
- компактно складывающаяся посуда -> это значит комплект туристической посуды... Но в РФ выбор таких комплектов очень ограничен (мне/жене хотелось иметь пару кастрюль большая из которых должна быть не менее 3-х литров, сковородку и ЧАЙНИК - такого я в каталогах новатура/ковееи/туристических онлайн магазинов РФ не нашел) да и жаба не дремлет -> значит в китайский инет рынок (там можно найти что угодно) и долго и нудно выбираем :dash:.

ПС: Спецально для Denich111 - у китаез тоже есть посуда с "правильным дном":
photoshare.ru/data/62/62813/1/5w7l5f-7j2.jpg
25.12.2012 16:01
ArtOFF написал:в китайский инет рынок (там можно найти что угодно) и долго и нудно выбираем

Напиши хоть по какой фразе лучше искать.
25.12.2012 16:10
basilios написал:
Напиши хоть по какой фразе лучше искать.


П.С. хотя нашел, спасибо за обзор-советы
25.12.2012 18:49
посуда с "правильным дном":

можно подробней:scratch:
25.12.2012 20:22
ArtOFF написал:
1. Костер - это конечно прикольно (посиделки у костра с гитарой и т.д.)... В экспедициях по средней полосе РФ летом мало применимо к сожалению.
НО:
+ почти не требует доп. затрат.
- на летом повсеместно дейсвует запрет на разведение костров (а мангал это лишний гиморой)
- к костру нужны дрова, причем желательно сухие (которые на второй день проливных дождей в местности без деревьев еще поискать надо)
- костер капитально коптит посуду
- к костру все равно нужны доп приблуды: тренога/или еше что)
- костер довольно долго организовывать
- на нем неудобно готовить

- посуда походная, пусть коптится, не жалко
- тренога делается с помощью топора, веток, цепочки за 2 минуты
- по поводу долго организовывать, тоже не соглашусь, дольше чем горелку развести, но не кретично даже в походах с жестким графиком.


Дальше читать не стал....
25.12.2012 20:28
PAW написал:
- тренога делается с помощью топора, веток, цепочки за 2 минуты
- по поводу долго организовывать, тоже не соглашусь, дольше чем горелку развести, но не кретично даже в походах с жестким графиком.

Был я помнится на Эльтоне...
25.12.2012 20:53
basilios написал:
PAW написал:
- тренога делается с помощью топора, веток, цепочки за 2 минуты
- по поводу долго организовывать, тоже не соглашусь, дольше чем горелку развести, но не кретично даже в походах с жестким графиком.

Был я помнится на Эльтоне...

Был я помнится на каменном мысу на Ладоге, и в качестве резерва была маленькая складная горелка и 0.5 баллон с газом ;)
25.12.2012 20:59
vital-1 написал:
посуда с "правильным дном":

можно подробней:scratch:


На данном ресурсе не любят читать длинные посты + как правило написанное мною интерпретируют самым загадочным для меня образом.
Посему отвечу предельно сжато и с картинками:
Дно крупным планом:
i00.i.aliimg.com/img/pb/249/042/458/458042249_275.jpg
Рекламная картинка:
i00.i.aliimg.com/img/pb/245/042/458/458042245_422.jpg

В общем при использовании посуды с подобным днем в паре с "правильной" газовой горелкой
i1055.photobucket.com/albums/s514/gzcityshop2/BRS-15/BRS-15-3.jpg

Получается уменьшение расхода газа (на 30%-40%) и более быстрое кипячение воды.
25.12.2012 21:16
PAW написал:
- посуда походная, пусть коптится, не жалко

А мне и моей жене (которая в основно отвечает за готовку) посуду жалко и не нравится пачкать руки об закопченую посуду и т.д.

PAW написал:
- тренога делается с помощью топора, веток, цепочки за 2 минуты
- по поводу долго организовывать, тоже не соглашусь, дольше чем горелку развести, но не кретично даже в походах с жестким графиком.

Гм... я вот не обладаю такой сверхскоростью и не могу за 3 минуты (а именно столько нам после небольшой тренировки требовалось на сборку/розжиг/выведение горелки на рабочий режим при работе на бензине) и ночью сделать следующие вещи:
- набрать дров на приготовление нормального ужина на 3-5 человек
- сваять треногу
- разжеть костер
- дождатсья пока он нормально разгорится.

Точно так же моей жене нравитсья готовить на столе, в шатре (спасающем от комаров и не погоды), а не под открытым небом.
25.12.2012 21:25
бывают и такие моменты, когда рубить(пилить) дрова нет ни возможности, ни желания, особенно во время небольших перекусов. А возможности этой плтитки меня поразали, на ветру греет воду очень быстро. Что касается планового отдыха, конечно, я тоже предпочту уху сваренную на костре чем на плитке.
25.12.2012 21:47
PAW написал:в качестве резерва была маленькая складная горелка и 0.5 баллон с газом ;)

А я дрова на багажнике тащил :dash:
25.12.2012 21:50
ArtOFF, все зависит от условий, если на часах 12 ночи, идет проливной ливень, то естественно проще разжечь горелку. Просто те минусы, которые ты описал для костра не всегда минусы.

Поделюсь своим опытом экономии газа и боле быстрого закипания воды на горелке:
1. Не выкручивать на всю регулятор огня, процентов на 60, закипать будет чуть дольше
2. Вокруг горелки сворачивается пенка (которая под спальник подкладывается), при этом тепло от горелки не рассеивается во все стороны, а уходит вверх, вокруг кружки/кастрюли температура воздуха выше, чем температура окружающей среды, следовательно вода закипит быстрее, как следствие - экономия газа
3. Готовить с накрытой крышкой (ну думаю это и так понятно)
25.12.2012 22:27
Да с таким набором я бы не поехал никуда,особенно в наши нынешние морозы!Езжу на рыбалку в Черебаево постоянно,выезд в пятницу вечером,назад в воскресенье вечером!Естественно приходится ночевать в машине-для этого сидушку заднего сиденья в Чирке выкинул,спинку сложил-места предостаточно!На полу-пенка 2 см,спим в двоем в полный рост в спальниках.Балон 12 литров-спереди возле сиденья,горелка инфракрасная 2,3КВ-на подлокотнике между передними сиденьями.И вот в одни прекрасные выходные уехали на рыбалку,поставили дурилки на щуку,просыпаемся-а на улице -22:o,В авто как на улице-дубильник,благо спальники зимние и комфортно спишь раздетый.Высунул руки,дотянулся до балона,открыл,зажег горелку,рядом вода в кружке замерзла-на горелку,а сам опять в теплый спальник и потягушечки:D.В общем пока трали-вали,в авто тепло,кофе горячее,еда разогрета,спокойно оделись и к дурилкам.А в обед-горячие пельмени:crazy: и в авто тепло,двигатель не надо заводить!Вот это я понимаю!А был бы с вашими чудо-зажигалками-кони бы двинул:hang:!В общем рыбалка удалась даже в такой мороз!В воскресенье завели Чирок с пол-пинка и домой!Еще один момент уважаемые нивоводы-а вот раз и авто не завелось-что делать?Правильно-горелку под движок,прогрел и завел!Вот еще одно применение данного простого аксесуара!Все просто и не надо изобретать велосипед,все просто и удобно!Всем удачи на дорогах с вашими чудо-зажигалками!:D:D:D
25.12.2012 23:31
http://propohody.com/fm-kettles-k6-xk6-review/
сравнительный тест
26.12.2012 11:09
езжу на Урал,морозы там знаете какие,в машине всегда плитка в чумаданчике работающия от балончиков ,но она с переходником под большой балон,также имеется ИК горелка и горелка типа ромашка,ниразу не замерз,балон достаточно погреть на печке,все пашет:crazy:
Литровый чайник кипитит минут за 7
Ах да,балончики мы покупаем по 29 рублей в москоу естессна оптом,о зимнем газе не слышал=)
26.12.2012 11:10
+1000000 к Р606ХМ,пару дней назад в -35 грел картер ИК горелкой с 5литрового балона,паялку в лом розжигать было,все норм,завелось)))

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?