64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Стал участником ДТП. Ваше мнение.

10.08.2015 12:08
манёвр завершил, но отъехал не далеко . Удар пришёлся сзади по касательной с небольшим перекрытием.
10.08.2015 12:35
ну вот маневр завершен, тогда тут не соблюдения скоростного режима и дистанции. Дело можно переиграть в Вашу пользу. Вы на своей полосе стояли? Прямо ?
10.08.2015 14:02
при выезде с второстепенных дорог и придомовых территорий,водитель обязан уступить дорогу,т.е. НЕ СОЗДАТЬ ПОМЕХ,другим транспортным средствам,не важно летит он или ползет как черепаха,исходя из твоей ситуации ПОМЕХУ СОЗДАЛ ты,посему его скорость движения вторична,не важно с какой скоростью он двигался,и дистанция здесь не при чем
10.08.2015 14:06
dumont написал:
при выезде с второстепенных дорог

Ключевое слово при выезде т.е. в момент совершения маневра. А так да.
10.08.2015 15:09
Однозначно виноват, создал помеху идущему по полосе транспорту. И не столь важно с какой скоростью тот двигался.
10.08.2015 15:26
shulman написал:

Меня неправильно поняли.
Я не спрашивал кто виноват.
Не в коем случае не утверждаю , что я не винен.
Вопрос виновен ли только я.
И денег я не жду.
Я за справедливость . как бы не избито это звучало.
Это, если хотите, моя жизненая позиция.
Я так живу., мне хочется верить , что так живут многие.

Ну тогда сложно сказать. В принципе я как и все езжу в городе 80 при разрешенных 60. Превышаю? Конечно. Но справедливости ради стоит отмерить, что когда водитель выполняет маневр, он оценивает мою скорость визуально. И визуально это как все в городе, т.е. нормально. Отсюда вывод что ты просто плохо оценил дистанцию для маневра.
10.08.2015 20:41
skyman написал:

Ну тогда сложно сказать. В принципе я как и все езжу в городе 80 при разрешенных 60. Превышаю? Конечно. Но справедливости ради стоит отмерить, что когда водитель выполняет маневр, он оценивает мою скорость визуально. И визуально это как все в городе, т.е. нормально. Отсюда вывод что ты просто плохо оценил дистанцию для маневра.

Согласен, я плохо оценил.
Думал . что 60м достаточно для монёвра, при движении с разрешённой скоростью.
А другой водитель Выбрал неверный скоросной режим, ещё и превышающий разрешённый.

Был у начальника, Говорит могу добиться штрафа за превышение скорости .
Абоюдным нарушение не признают.(из его практики.)
10.08.2015 21:18


Меня неправильно поняли.
Я не спрашивал кто виноват.
Не в коем случае не утверждаю , что я не винен.
Вопрос виновен ли только я.
И денег я не жду.
Я за справедливость . как бы не избито это звучало.
Это, если хотите, моя жизненая позиция.
Я так живу., мне хочется верить , что так живут многие.

Справедливости ради, виновен даже тот, кто при таком выезде даже успев выехать, вынуждает тормозить того кто уже ехал по главной, поэтому вина целиком твоя, ты должен был учитывать и то в том числе что он может ехать быстрее.
10.08.2015 22:37
dumont написал:
при выезде с второстепенных дорог и придомовых территорий,водитель обязан уступить дорогу,т.е. НЕ СОЗДАТЬ ПОМЕХ,другим транспортным средствам,не важно летит он или ползет как черепаха,исходя из твоей ситуации ПОМЕХУ СОЗДАЛ ты,посему его скорость движения вторична,не важно с какой скоростью он двигался,и дистанция здесь не при чем


Согласен абсолютно.

Если вдруг кому-то интересна моя личная "Кочка зрения" - ПОЛНОСТЬЮ согласен, виноват тот, кто создал помеху движению. Не надо так выезжать на дорогу. Но с точки зрения ПДД не все так однозначно.

Позвольте эксперту внести свои "5 копеек".
Термин "не создавать помех" означает, что Ваш маневр не должен вынуждать водителя, имеющего право преимущественного проезда (в Вашем случае - того, кто в Вас въехал" ) менять скорость и направление движения. Поскольку он все-таки Вас "догнал" в непосредственной близости от выезда с "прилегающей территории", Ваш маневр нельзя считать безопасным.

Теперь о том, что в Вашу пользу.
Даже если Вы создали помеху, второй водитель обязан (п. 10.1 ПДД):"... вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения .... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

Обращайтесь в личку. Чудес не обещаю, но если расчеты нашего эксперта покажут, что второй водитель имел бы техническую возможность избежать столкновения, если бы двигался с разрешенной скоростью, то можете смело идти в суд.
Но... Если эксперт установит, что такой возможности у него не было... Не обижайтесь. Врать даже для одноклубников не будем
11.08.2015 21:48
огромное спасибо всем принявшим участие в обсуждении темы и отдельное спасибо форумчанину с никоим tosol .
С привеликим уважением ко всем. Александр.
Тему вархив.
11.08.2015 22:53
anton777 написал:
у меня была подобная ситуация точнее у товарища : ехал он в районе мясокомбината в дубках перед ним разворачивается дед , товарищ ехал разрешенные 60 или меньше и тоже примерно такая ситуация только от удара дед на ниве уехал в право в кусты , у деда сын юрист какой-то и начал давить на то что мой товарищ превысил скорость и дед не мог его видеть , в итоге три суда и в конце концов деда признали виновным , все эти мытарства я проходил можно сказать с ним так как его машина была в хлам и постоянно ездили на моей и ((((при общении с гайцами выяснилось что реально такая ситуация очень спорная но если человек не уступивший дорогу (докажет что из за превышения скорости он не мог видеть тот автомобиль) то виновником будет не тот который не уступил а тот который превысил))))) , так что :89272236271 Александр автоюрист который тогда помог, терпения и удачи тебе.


Все прочитал, и скажу точно то что поставил в скобки!!!с этим не только я согласен.
Это мне напоминает анекдот " вы бы со мной переспали за мильён долларов, да, а за 100 баксов, да за кого вы меня принимает, ну за кого я вас принимаю это уже понятно осталось договориться по цене"

Так вот вопрос к форумчанам если бы та машина двигалась со скоростью 153 км.ч. и это было бы зафиксированно, ну допустим на регистратор или камеру наружного видеонаблюдения, и выезжающий просто не мог его увидеть, т.к. его не было видно на горизонте. Вопрос кто был бы виноват???
12.08.2015 07:02
Safari написал:
Вопрос кто был бы виноват???


выезжающий,т.к. создал помеху,т.е. заставил тр.средство движущееся по главной дороге изменить траекторию движения или скорость,потому что это причина дтп,а скорость сопутствующий фактор,ему штраф выпишут за скорость и всё,а виновник всё равно ты
12.08.2015 08:17
Safari написал:
если бы та машина двигалась со скоростью 153 км.ч. и это было бы зафиксированно, ну допустим на регистратор или камеру наружного видеонаблюдения, и выезжающий просто не мог его увидеть, т.к. его не было видно на горизонте. Вопрос кто был бы виноват???


Мне кажется, я достаточно подробно и с выдержками из ПДД уже ответил на подобный вопрос. Попробую еще раз.

Выезжающий на дорогу ДОЛЖЕН всех видеть. Не видишь - не выезжай. КАК водитель убедится в безопасности маневра - да хоть пассажира на дорогу пусть выгонит, чтоб тот посмотрел! Иначе есть ДТП = "не убедился в безопасности маневра".

НО! Обязанности есть не только у того, кто выезжает на дорогу, но и у того, кто имеет право преимущественного проезда, т.е. у того, кого должны пропустить.
Если водитель видит, что какой-то ... нарушитель ему не уступил дорогу, он должен тормозить и пытаться избежать столкновения. Двигаясь со скоростью 153 км/ч он вряд ли сможет избежать столкновения, таким образом нарушит п.10.1 ПДД.
А вот если он двигался с разрешенной скоростью - тогда НЕ виноват полностью.

Это - Правила дорожного движения. Да, с моим личным мнением они ТОЖЕ расходятся иногда, но они такие, какие они есть. И "разбор полетов", в смысле ДТП, происходит по этим правилам.
12.08.2015 18:31
shulman написал:
манёвр завершил, но отъехал не далеко . Удар пришёлся сзади по касательной с небольшим перекрытием.


Насколько я понимаю - это создание аварийной ситуации. Начал выезжать не пропустив того, кто уже не может затормозить. Таких много. Идешь километров 80, и тут ОН, чудо-юдо. Выползает на 10 километрах в час из двора и с этой же, торжественной, похоронной скоростью едет дальше, хорошо если не во второй ряд. И тоже, наверное, думает что прав.
12.08.2015 19:07
Aver написал:
Идешь километров 80, и тут ОН, чудо-юдо.

Отличная логика:good::dash:
13.08.2015 10:10
Снова здравствуйте.
Я так понимаю к теме ещё сохраняется интерес.
Предлогаю порассуждать.
Сразу хочу сказать это рассуждение ни как не относитс к моему делу.
ВСЕ ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С МОИМ ДЕЛОМ Я РАЗРЕШИЛ.

Хочу задать вопрос или ситуацию, всем , не важно с какой скоростью вы ездиете.

Выезжая со второстепенной дороги на главную вы просматриваете НЕКОЕ растояние в обе стороны дороги, Убеждаетесь в отсутствии автомобиле, я хочу подчеркнуть в ОТСУТСТВИИ АВТОМОБИЛЕЙ, начинаете движение.

Какое просматриваемое расстояни вы считаете безапасным, чтобы начать движение, не используя помощь третих лиц?
С УВ.
13.08.2015 11:33
Зависит ГДЕ и НА ЧЁМ. За городом на трассе если на ниве, то километр :)
13.08.2015 11:40
bull написал:
Зависит ГДЕ и НА ЧЁМ. За городом на трассе если на ниве, то километр :)


За городом 1000м.
А в городе сколько?
13.08.2015 11:44
bull написал:
Зависит ГДЕ и НА ЧЁМ. За городом на трассе если на ниве, то километр :)


Адекватно! ;)
13.08.2015 12:00
tosol написал:


Адекватно! ;)


Согласен, но это лирика.
А если Вы просматриваете 900м Выезжать совсем не будите ;)

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?