64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Ниван Ниваныч

25.02.2016 01:09
С прошлого года хотел ещё купить у Кракена его белого Нивана. Но тогда и ценник другой был и как-то душа не лежала.
В результате купил тогда ржавую девятку, но с ухоженным салоном и в полном поряде с движком и ходовкой.
Ездил я ездил по нашим дорогам, но пришла осень, а затем зима и дороги превратились в направления.
Бу Хан (УАЗ 2206) то есть, но на полноприводном микроавтобусе с никаким обзором по городу не покатаешься и начал подумывать я о том, как бы поменять мне мою пузотёрку на Ниву. Видно мои стенания по этому поводу и подвели к мысли Сергея Васильевича о передаче Нивана Ниваныча Белого в мои добры рученьки.
Машинка 94-года и думал я, что будет она в гниловатеньком состоянии, т.к. девятка у меня была 96 и на ней небыло живого места. Но не так то было! Работы конечно много, но в нестрашных местах. Низ всех дверей, дырки за арками задних колёс и фартук задка. Ну его то почти оторвали по другой причине - дёргали бампером, дёргали... и выдернули бампер! Ну и параллельно повредив фартук :)

Интересная история произошла пока мы оформляли страховку на Ниваныча. ОСАГО поехали оформлять в Согаз, который на Б.Казачьей / М.Горького. Так вот мест там как всегда припарковаться нет и Василич увидив освобождающийся карман у здания Кировской администрации решил приткнуть своего Шевика туда. Всё бы хорошо — и знак парковки был... и ещё один знак — место для инвалидов. Да, да... Если бы он просто бросил машину на стороне, где парковаться нельзя, то штраф был 1500. Но за инвалидов с нового года стали заступаться сильнее и штраф за парковку на месте с колясочкой — 5000 рублей!
Вот просидели мы 4 часа в ожидании страховки, вышли, довольно закурили и я не могу понять — что это так Василич нервно курит? Что он озирается по сторонам?
Угнали? Эвакуировали! Ты где машину оставил? Здесь. Вот на этом пустом месте под знаком...бля. В результате пришлось ехать на Весеннюю в горгаи и получать предписание. Пока туда-сюда, приехали в гаи в семь вечера и прождали свою очередь до половины десятого!
Потом быстренько на штрафстоянку, 2,5 рубля и он снова на коне, ну то есть на Шевике.

А суть сей басни такова... (ЛАЙВХАК)

Когда у вас есть уйма времени и мало денег, и вы просто оставили машину в неположенном месте, то надо делать как мы. А если вы её оставили на месте для неликвидов, тьфу, инвалидов, то лучше сразу ехать на штрафстоянку и заплатить там по-тихому 4500 рублей, а не как мы 2500 рублей (50% от суммы штрафа 5000 руб.) плюс 2500 рублей за эвакуатор, итого 5000 деревянных рублей. Могли бы сэкономить 500 рублей и уйму времени.

В результате Ниваныча мне пришлось забирать уже под покровом ночи, как диверсанту, крадущемуся к вражескому тылу. Поскольку это был мой практически первый полноценный опыт вождения Нив, то Василич решил сопроводить меня до базы, т.е. моего дома. Ну мало ли, что нить отвалится по дороге или я не то сотворю.
Но добрался я без приключений и довольно быстро. Хотя пару раз вместо третьей врубал пятую передачу, а так ничего.

На сегодня пока фоток нет, будут завтра по светлому.
Всем спокойной ночи и приятных снов!
25.02.2016 06:29
Прослезился :'-(:'-(
25.02.2016 08:00
Меня пару раз за полгода утягивали,так я сразу на стоянку там и решал.первый раз 5 второй 7 потому как 2дня стояла.итог-цена вопроса 5 минут патом проверял штрафов нет,но денег ппц жалко
25.02.2016 08:51
BOP4yH написал:
Прослезился :'-(:'-(


Не переживай, я не просто нивавод теперь, а и уазовод тоже. Т.е. больной на всю голову.
25.02.2016 08:54
испанец написал:
Меня пару раз за полгода утягивали,так я сразу на стоянку там и решал.первый раз 5 второй 7 потому как 2дня стояла.итог-цена вопроса 5 минут патом проверял штрафов нет,но денег ппц жалко


О, коллега! Смотрю авто тоже 1994 года :)
А денег никогда не бывает много - их всегда жаль.
Мне по работе приходится часто по городу остаться и поэтому внимательно отношусь к правильной парковке.
25.02.2016 09:59
zapaler написал:


Когда у вас есть уйма времени и мало денег, и вы просто оставили машину в неположенном месте, то надо делать как мы. А если вы её оставили на месте для неликвидов, тьфу, инвалидов, то лучше сразу ехать на штрафстоянку и заплатить там по-тихому 4500 рублей, а не как мы 2500 рублей (50% от суммы штрафа 5000 руб.) плюс 2500 рублей за эвакуатор, итого 5000 деревянных рублей. Могли бы сэкономить 500 рублей и уйму времени.


Не надо платить на штрафстоянке, уже проходил, заплатил 4500 руб, через неделю пришел штраф в 4500 руб, пришел на штафстоянку таких как я было человек 10. Ничего не доказали.
25.02.2016 11:50
vit772 написал:

Не надо платить на штрафстоянке, уже проходил, заплатил 4500 руб, через неделю пришел штраф в 4500 руб, пришел на штафстоянку таких как я было человек 10. Ничего не доказали.


Упс. Хозяину на заметку..т.е. лучше официально.
25.02.2016 11:52
На спидометре 73 тыщи километров. Это большой или маленький пробег для Нисана 1994 года?
25.02.2016 11:59
Не строй иллюзий,смотат до неприличия.У меня крок был за 5лет наездил 34т.и то машина половину времени стояла.
25.02.2016 12:59
Нет я просто поеснял,лишних телодвижений делать нет желаний я вам деньги вы мне минус герои.И сюрпризы я не очень люблю и все.сколька раз было и никаких штрофов паром!
25.02.2016 13:11
Машина дёргается при движении, но только при разгоне. Если совсем тапку в пол, то уже ровнее или когда плавно жмёшь. Думаю надо смотреть карб.
Ну и думаю может свечи с проводами заодно заменить.
Эхх, машине хозяина не хватало!
25.02.2016 16:08
pp.vk.me/c627916/v627916743/5004b/vofLwpnJ4YA.jpg
pp.vk.me/c627916/v627916743/50055/EcK5KdFsXp8.jpg
Снаружи он ещё страшненький, как и внутри, но это всё решаемо, т.к. двигатель и трансмиссия практически в порядке, ходовая тоже.

Весной, когда всё просохнет и будет тепло можно приступить к кузовным работам. В планах тёткой из Болгарии удалить все ржавые элементы, пороги, низ дверей. Потом сварочным полуавтоматом приварить отваливающееся, наложить заплатки, вместо порогов вварить профильную трубу для усиления конструкции, а также для того, чтобы было удобно поднимать домкратом.

Также будет усиливаться задняя часть автомобиля для установки фаркопа, за который можно выдёргивать его или им выдёргивать засевшие автомобили.

По салону всё в комплекте. Пришедший в негодность потолок в ближайшее время заменю, уже куплен новый.
Надо подварить рулевую колонку - болтается. Водительское сидение тоже снимать, разбирать и на сварку.

pp.vk.me/c627916/v627916743/5003a/0M3qMZ7fkFk.jpg

Работы много.... кайф!

Но это хорошо, когда машина работает. Не важно как, но ты на ней ездишь и выполняешь необходимые действия.

Сегодня заменил свечи, воздушный фильтр. Продули жиклёры в карбюраторе, проверили все жидкости. Заменил масло в заднем мосту. Заменил на всякий случай коммутатор, проверили состояние трамблёра и ВВ проводов.

Проверили степень натяжения и состояние передних ступичных подшипников. В норме. В трансмиссии надо заменить парочку сальников - это не сложно и не дорого.

Обнаружил порвавшийся пыльник внутреннего ШРУСа на левом приводе переднего колеса. Пока потерпит, до тепла хватит его.

Выхлопная система сечёт, надо полностью перебирать, проверять прокладки, подваривать где прохудилось.

Обнаружил причину неработающего ручника - вылетел трос из крепления у заднего правого колеса, из крепления на кузове. Поправлю в ближайшее время.

Двигатель под нагрузкой подтраивает — сдаётся мне, что где-то подсасывает воздух. Наверное придётся снимать впускной коллектор для выяснения причин. Сделаем.

Вот понаписал тут, кажется ужас.
Но когда всё делаешь сам, то и всё упирается только в личное время ну и стоимость запчастей. А они на Ниваныча совсем не дорогие.

В планах машину привести в идеальное техническое состояние до конца марта, т.к. в апреле-мае уже будут интересные внедорожные покатушки, в которых хотелось бы поучаствовать не как зритель или водитель тягача, а пилот. Осталось найти штурмана :)
В некоторых соревнованиях наверное буду штурманом сам, а пилота возьму профессионального, т.к. хочется и места призовые занимать.

Жена конечно в шоке, но вроде уже не бурчит. Надо её вывезти разок на соревнования, чтобы поболела за меня, может втянется :)
25.02.2016 23:23
www.suonosrl.it/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/k/f/kfc-e1362c.jpg
sidex.ru/images_offers/450/450944/kenwood_kfce1352c_2.jpg
Посоветуйте, куда можно воткнуть 13" колоночки KENWOOD KFC-E1362C так, чтобы и звучали и до воды было не так близко? Кто-нибудь делал подобное?
Полку на зад не особо хочется делать, так как по работе постоянно коробки складывать-вытаскивать и полка вечно мешается.
Может в боковые стенки в пассажирском отсеке?
Типа как здесь:
www.kicx.ru/new/images/democars/n/2.jpg
26.02.2016 00:33
Я себе делал жесткую крышу из фанеры,обклеил тканью типа велюра и в ней 4 динамки 2 перед лобовым,на месте козырьков,2 по бокам в потолке......
26.02.2016 01:24
Судя по описанию не скучно тебе будет в марте,дружище!удачи в таком случае!!!
26.02.2016 01:30
reider написал:
Я себе делал жесткую крышу из фанеры,обклеил тканью типа велюра и в ней 4 динамки 2 перед лобовым,на месте козырьков,2 по бокам в потолке......

Хм, интересно! Мы в Бу Хане сделали жёсткий потолок из ламинированного ДВП, симпатично получилось, но это УАЗ. В Ниве хочется уже что-то более заводское.
Полку перед лобовым в Ниве точно не получится сделать, а можно было бы туда запихать всю аудио и радио аппаратуру.

испанец написал:
Судя по описанию не скучно тебе будет в марте,дружище!удачи в таком случае!!!


Надеюсь на наличие денег и времени. Но отпилить и приварить никто не мешает - ну разве что только флюсовой проволочки прикупить, да дисков отрезных :)
26.02.2016 05:54
zapaler написал:
www.suonosrl.it/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/k/f/kfc-e1362c.jpg
sidex.ru/images_offers/450/450944/kenwood_kfce1352c_2.jpg
Посоветуйте, куда можно воткнуть 13" колоночки KENWOOD KFC-E1362C так, чтобы и звучали и до воды было не так близко? Кто-нибудь делал подобное?
Полку на зад не особо хочется делать, так как по работе постоянно коробки складывать-вытаскивать и полка вечно мешается.
Может в боковые стенки в пассажирском отсеке?
Типа как здесь:
www.kicx.ru/new/images/democars/n/2.jpg


Я воткнул на верх задних боковых стоек в подиумах, там где вентиляционные отверстия. Немного вылазиет на боковое стекло, но тонировка все решает. С наружи не видно, и изнутри ниче так смотрится!
26.02.2016 10:10
Сейчас ещё раз посмотрю по салону верхние места где что есть. Ещё же куда-то надо радиостанцию и магнитолу прятать. Внизу боязно ставить.
27.02.2016 01:14
ПОначитался я всяких форумов, кажется таким умным стал, аж жуть.
Проблему с дёрганием двигателя при нагрузке/разгоне объясняют двумя причинами - карб или зажигание.
А судя по ещё одному симптому - дёрганию и глюкам стрелки тахометра - надо зачищать контакты катушки зажигания или вообще поставить новую.
Ну и карбклинер конечно в помощь. Жаль в Юнасе его в наличии нет, будем искать.

З.Ы. №1
Надо было в магазине называть очиститель карбюратора, а не карбклинер :)
Купил, пробрызгал - хз. Особой разницы не понял.

Но!
Стоило мне зачистить контакты, как дёргания пропали! Конечно звук двигателя не идеальный, но это ещё надо выхлопную систему починить, вся в дырах.

На всякий случай купил и поставил новые крышку трамблёра и катушку зажигания.

Надо приборную панель смотреть - тахометр включается когда хочет - пишут, что масса плохая, а также моргала лампочка аккумулятора - стукнул по панели, потухла :)

Рашнавтопром! Везде надо постукивать, подтягивать и пр. :)

Надо было ещё топливный фильтр купить - он ведь копейки стоит. А то уже тёмный.

З.Ы. №2
Не помогло моё лечение. Такое ощущение, что зря я промывателем карбюратора воспользовался. Стало только хуже :)
28.02.2016 11:07
Фильтр бензиновый поставь от инжекторной машины ,в металлическом корпусе и в бензонасосе открути штуцер куда одевается шланг из бака,там сетка должна быть.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?