64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Рации!

11.01.2009 06:44
Флажки возьмем, знаешь, как на флоте.
11.01.2009 10:23
Юра написал: И опять у нас получается "у каждого своя песочница", а если соберемся куда нить толпой поехать?


так вот и чешу репу уже полгода что же взять, хотелось бы и с вами быть в одной и с туристами в другой, либо брать две, но это дорого, либо брать одну портативную, но что бы она с вашими сибишками связывалась. как показал опыт экспидиций машины далеко не разъезжаютсяя, портативки вполне хватит, чаще получается надо пойти веперед пешком посмотреть что там, можно ли проехать и т д, т.е. трубка в руке нужна полюбому.
11.01.2009 11:38
Я поставил себе СиБи-шку по очень простой причине: она входит в комплект обязательного оборудования для дальних экспедиций...
Всякие там 300-500-700км по родной области меня сейчас интересуют мало... не тот масштаб...
А для связи "пилот-штурман" (эх где бы мне штурмана отыскать...) у меня LPD-ки есть... я счас как раз к ним гарнитуры прилаживаю... Для большего ИМХО LPD-шек не хватает - на серьезной пересеченке они не работають... Да и службы спасения мониторят только СиБи диапазон...
11.01.2009 12:16
для дальних у меня пока нет машины :|, но это уже другая тема.
11.01.2009 13:48
А чем Шнива не подходит... Я ее под это дело и готовлю...
11.01.2009 14:12
Купите себе портативки, а ЛПДшки подарите кому нибудь.....
11.01.2009 15:16
ЛПД-ки выкидывать не буду... ибо что-то мне подсказывает, что мало кто сдеся решиться на покупку даже СиБишных портативок...

И вообще ИМХО: СиБи нужна:
1. В городе таксистам - это "их хлеб"
2. На трассе - дальнобоям (как на грузовикак, так и на легковушках/джипах)
3. Джипам - во время оффороудных экспедиций (для связи между машинами на "сложной" местности на средних дистациях (2-15 км), для вызова помощи и т.д.) в глухие места, где другая связь тупо не работает (спутниковые телефоны в расчет не берем)...

Далее ИМХО: мало кто из постояльцев данного сайта:
1. Является таксистом...
2. Я так понял, что на "дальняк" на своих вседорожниках ездять единицы (я, Юра - продолжайте список)...
3. Про серьезные экспедиции тут все только рассуждают...

Я лично решил оставить ЛПДки для связи между членами экипажа (а конкретно чтоюы жену вылавливать)... Ну и для связи на местных вылазках (ибо по крайней мере у меня, Сиза, Шерпа, ... есть по 2 ЛПД-ки..., которые можно перераспредилить между машинами...
Ну а СиБи для поездок по трассам и для уже более серьезных вылазок/экспедиций... Благо Москвичи/Питерцы и т.д. все-таки оснащают свои машины СиБишками...
11.01.2009 16:04
Знакомый таксист рассказал, что у них в фирме есть б/у си-бишки, недорогие, как нить заеду узнаю что почем.
11.01.2009 18:05
Лёнь, сходи на си-бишный форум, посиди там пару деньков, определись какая тебе нужна связь, а потом ехай к таксистам, опускай их в цене, и забирай оптом всё самое лучшее (то что рекомендуют там на форуме) и будет всем счастье. Кстати я бы еще одну Си-бишку взял для легковой машины.
11.01.2009 18:23
К таксистам заехал уже, там голяк, лежит одна сломанная, с виду - говно и таксы говорят что и новая такая - го-но. Так, что в магаз придется...
11.01.2009 18:26
ага... но все же я бы посоветовал почитать денек другой сибишный форум... и уже подумать что и где брать...
12.04.2009 03:48
Всем сдрасьте!!!
Коротенько про рации.
У нас в стране используются 3 диапазона СиБи, двухметровый и 70 сантиметровый.
СиБи - таксисты, дальнобой. В основном рации стационарные устанавливаются в автомобилях, портативочки тоже есть. работают на максимальном расстоянии.
Двухметровый - убобен в лесу, на пересеченной местности, данные волны могут огибать некоторые препятствия. на нем сидят саратовские гаишники и радиолюбители.
70 сантиметровый (ЛПД) плоховато работает в лесу и на пересеченке, безлицензионные станции имеют малую мощность, дальностьот минимума до 8 км в пределах видимости.
Все продающиеся радиостанции можно разделить на 3 группы - профессиональные трансиверы, захватывающие все три диапозона, двухдиапозонные трансиверы работающие в 2х метровом и 70 сантиметровом диапозонах, и однодиапозонники СиБи , 2х метровом или 70 сантиметровом.
Для удвоения дальности расстояния связи необходимо увеличивать мощность в Квадрате!!!
Портативок на 3 диапазона нет.
У меня широкая 5 ватная двухдиапазонка YAESU VX 6 - позволяет сканировать и слушать все диапазоны, говорить на 2х метровом и 70 сантиметровом, сейчас взял бы лучше семерку, она позволяет дополнительно прослушивать + 1 канал.
Да простят меня профессиональные радиолюбители за корявый язык и возможные неточности, но это всё что я узнал готовясь покупать себе рацию.
12.04.2009 04:06
кстати знаю магаз в саратове который обещает привезти по московским ценам любые рации и прочее, себе там брал две внешних антены по 1100 руб , при стоимости в УЛЬТРЕ 1700 руб. и думаю при заказе нескольких станций мона будет скидку получить.
12.04.2009 22:38
адрес в студию:D
12.04.2009 22:53
ултра это вааще для лохов ))) в 64трофи и то дешевле
15.04.2009 10:13
магаз называется радиоавтограф, находится в подвальчике на кутякова если ехать от чапаева прям перед рахова, цены реально дешевле чем в ультре. Хозяин магаза серьёзный радиолюбитель, походу из бывших кгб-шников, седой такой мужчина лет 65.
Вчера общался с ним по поводу цен, на самом деле оказалось, что они - московские(цены митинского рынка) + примерно 30%, но типа весь товар белый, гарантия и всё такое.
Говорил с ним по поводу возможной аренды СиБишек на 3-4 для на майские праздники на поездку. Тема такая - залог по стоимости оборудования(рация, антена, провод), аренда 500 руб и чтоб кто то один взял на себя ответственность, ну типа чтоб не бегали все и не задавали глупых вопросов. Может дать 4 рации, если кому то понравится и захочет оставить рацию себе, то сумму аренды вроде обещал вернуть. Документы чтоб формально отмазаться от ментов, ну еси пристанут по рациям обещал сделать, ну и всё объяснит.
Короче я считаю пусть организаторы поездки в белогорье с ним договариваются, там плюс минус реклама магаза на машинах, мож чё и подешевле намутится:)

если кому че подсказать по рациям звоните 444-700 виктор, чем могу помогу
15.04.2009 10:26
vss мне кажется это не совсем правильно нагружать оргов такими вещам как обеспечение снаряжением участников экспедиции :)
Так можно дойти до того :) что орги приедут на автобусе за тобой к дому и повезут на экскурсию в бологорье :)

P.S. А вообще я как будущий владелец СиБи благодарю за инфу о магазине.
15.04.2009 11:02
знаю я этого деда. дед он и в африке дед. вааще ниче не может объяснить толком, только общие фразы, хорошая, подойдет/неподойдет. ассортимент желает лучшего. только непонятные производители типа вектор по которым в инете нет ниче. антен вообще там нет. дед ведет себя как-то непонятно ))) на вопросы, а есть ли в ней автоматшумодав ответ - а тебе зачем? и все в таком стиле. на вопрос а сможете ли привезти мегаджет... смеется (наверное что-то вспомнил смешное) ну а далее полный обсер джета. ну надо же продать то, что лежит + дед незнает что такое сиби.ру ну и кабана он тоже не знает ))))))
цены в сравнении с ультрой гораздо ниже! если нужно именно то, что есть в ультре, то брать только у деда!
в ультре тоже пытаюца всучить то что лежит на прилавке. под заказ ниче не возят!!! про антены лем2001 не в курсе. вобщем намучался ой в нашей деревне как обычно. и тут вдруг я случайно разговорился с Виталей из 64 Трофи! И вот оно счастье. Он оказывается радиолюбитель ацкий. Теорию знает на пять! По оборудования немного не в курсах так как я понял что занимается не сибишками. Но он может все привезти и по очень выгодной цене (в Москву смысла мотаться нет).
Вобщем схема такая, ВСЕМ на сиби.ру УЧИТЬ матчасть, именно учить, а не задавать глупых вопросов, админ там такое не любит ))) Далее выбираем девайс и едем заказывать в 64Трофи. Это самая лучшая схема приобретения на сегодняшний момент в 64Саратове )))), благодаря которой я стал щастливейшим обладателем мегаджет600/lem2001Turbo.
15.04.2009 11:24
sherpa написал:
Вобщем схема такая, ВСЕМ на сиби.ру УЧИТЬ матчасть, именно учить, а не задавать глупых вопросов, админ там такое не любит ))) Далее выбираем девайс и едем заказывать в 64Трофи. Это самая лучшая схема приобретения на сегодняшний момент в 64Саратове )))), благодаря которой я стал щастливейшим обладателем мегаджет600/lem2001Turbo.


Ну это... есть схема поинтереснее:
Я думаю смогу время от времени переправлять в Саратов антены "железки" напрямую от Кабана... р/с - вообще не проблема... с антенами - сложнее, но время от времени можно...
15.04.2009 11:38
В этой схеме есть только один плюс, немного дешевле и то под вопросом. Я от нее отказался по причине гарантии. если с девайсом что-то случится, то его надо будет отправлять обратно, там его будут смотреть, думать почему, короч канитель и без рации ездить все это время.

опять же время от времени.... с антенами сложнее...время от времени.... переправлять от Кабана это и я смогу, НО переправлять и торговать это очень разные вещи.

Если завтра у меня что-то случится с антеной гарантийное, я пойду в 64Трофи и поменяю, так как там еще две таких привезли ))).




Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?