64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Гонка внедорожников РЕГИОН-64

23.11.2010 00:05
Да, это я про 14ю.
А тот вариант, кустами, я и рассматривал как запасной и тебе с аберратом пытались предложить.
23.11.2010 00:19
Точка № 8.
23.11.2010 10:15
ВПЕЧАТЛЯЕТ,,,
23.11.2010 10:39
ВПЕЧАТЛЯЕТ,,,

Ещё бы... а если всё то же самое проделывать с домкратом и ручной лебедкой, впечатлений и отзывов будет нааааамного больше )))
Вот она и "стандартная" точка.
23.11.2010 13:10
MICH@IL, вот знаешь, сколько я гонок проехал, а так и не могу понять, чем впечатляют такие точки в исполнении на лебедке. На мой взгляд - лебедка это запасной парашют, за применение которого надо пенализировать очень жестко, и ставить точки в расчете "ну тут они на лебедке вылезут" не стоит. Ну хотя бы потому, что это не интересно. Тем более, что это точка для стандарта, в котором вроде как лебедки не предусмотрены.
Можно было бы ставить такие точки для стандарта, но тогда делать их ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ. И вот тут уже придется строить гати, работать хайджеком и применять МОЗГ, а не устраивать соревнования, чей кошелек толще и у кого лебедки MasterWinch а у кого Warn. Хотя, как я помню Бурлак 2006 года, в этом случае народ начинает ездить парами и тягать друг друга веревочками :).
Но вообще, самые первые соревнования мне нравились больше всего - не было тогда в стандарте лебедок ни у кого, когда застревали, то хватали не пульт, а лопаты, домкраты и доски (сендтраки тоже были только у самых "навороченных" джиперов). И думали при взятии точки гораздо больше и мастерство водителя было нужно. Сам, когда первый раз с лебедкой поехал в гонке ощутил эту расслабуху - "А, фигня, если что, на лебедке вылезем". Вот лучше бы ее не было. И от водителя сейчас максимум что требуется это весело улыбаться в окошко и давить газ для подзарядки АКБ, пока тебя лебедка тащит. Вот и все мастерство.
Кстати, может действительно замутить на следующих соревах для стандарта такую тему - сделать тяжелые (типа 8) ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ точки, лебедки опломбировать, ну а если засел насмерть и никак по другому не вылезти, то можешь применить лебедку, но при этом пенализация (определяется по нарушению пломбы), которая тебя автоматически из лидеров вышибает.
23.11.2010 13:30
По поводу постройки гати - тоже вопрос спорный: вот приехал ты на точку, куда пролезть просто так без вариантов... решил строить гать: вдвоём со штурманом час/два таскаете/пилите/укладываете... берёте КП, а остальные берут уже по Вашей гати (потому как разбирать её обратно вы точно не станете).
В таком ракурсе гать строить врядли кто станет... вот и будут корячиться на ручных лебедках... не знаю,
ИМХО: на 8-ю по сендтракам с ручной лебедкой на Стандартной Ниве (а у неё не 4, а всего 2 колеса буксуют и она даже до половины пути, куда Unlim прошел, самостоятельно без вспомогательных средств не пройдет) уйдёт часов 6 времени и после её взятия ничего уже больше не нужно будет, потому как умучаются оба писец как...
23.11.2010 14:06
D007, да я понимаю и не говорю что трасса стандарта должна "ужесточаться" от соревнования к соревнованию. Но один раз в год в финале всем должна быть предоставлена возможность... Далее опять тихая джиперская жизнь с обычными стандартными точками без лебёдок, работа на результат... Короче "любой каприз за Ваши деньги..."
23.11.2010 14:12
Если абсолютно все грани будут учтены организаторами, то в чем интерес? Тактика и трезвый расчет. Оценивать надо, куда стоит лезть, а куда - нет. Это же не соревнование, кто дальше поссыт (уж простите за сравнение), где чем сильнее поднатужился, тем лучше результат. Сложный тактический вид спорта. Обязательно должны быть места, где на вид халява, а в реальности - засада. И наоборот, конечно
ПыСы. Честно говоря, пока ни разу даже в стандарте не участвовал, да и нивы у меня нет, но со спортом знаком не по наслышке
23.11.2010 14:19
xVirg написал:
Если абсолютно все грани будут учтены организаторами, то в чем интерес?

Эт точно... Но пока всё учесть не получается...
23.11.2010 14:31
Моё мнение, спор который занял столько страниц, идёт ни о чём. Точки выбраны грамотно, есть и легкие и сложные. Выбор как в супермаркете - бери чего хош. Наш экипаж и половины точек взять НЕ УСПЕЛ...:(
23.11.2010 14:53
Да тут вопрос в том надо ставить сложные кп или нет на некоторых соревнованиях... И вообще как систематизировать, усовершенствовать и разнообразить процесс организации соревнований типа "спорт-туризм"... РАФовская жесть честно говоря поднадоела...
23.11.2010 15:07
aberrat написал:
Моё мнение, спор который занял столько страниц, идёт ни о чём. Точки выбраны грамотно, есть и легкие и сложные. Выбор как в супермаркете - бери чего хош. Наш экипаж и половины точек взять НЕ УСПЕЛ...:(


Согласен на 1000%
Да вот не пойму - почему Все так боятся участвовать
в том же "стандарте"?
Больше дюжины участников ни разу не наблюдал.
23.11.2010 15:08
На сайте СКВ опубликованы результаты.
23.11.2010 15:14
Согласен с D007, точки в стандарте должны браться в 90% (а то и в 95%) случаев без доп присмособлений, а лебедки и хайджеки использоваться для вытаскивания самого себя в случае если ошибся в преодолении препятствия или не рассчитал траекторию и т.д.
Делать точки типа 8 и 14 в Стандарте обязательными мне кажется нельзя, во-первых, это пробки на точках, вероятность столкновения (а многие машины в стандарте не спортивные а "гражданские";) и во-вторых, действительно начнут кататься парами...
23.11.2010 16:43
MICH@IL написал:
тихая джиперская жизнь с обычными стандартными точками без лебёдок


Не, дядя Миша, ты не понял - я не говорил, что все точки в гонке должны быть простыми, я предлагал сделать точки типа 8 ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, чтобы туда хошь не хошь а лезть пришлось бы. Только без использования лебедки. Вот сейчас как получилось - поставили вы сложную точку. А зачем, если все подъезжали, смотрели на нее выпучив глаза и уезжали. А если бы кто и полез брать, то проиграл бы всем остальным, потому что пока он там бы 4 часа корячился бы, остальные бы взяли кучу точек простых (ведь за сложность же ничего не добавляли). А вот если бы она была обязательная, то народ бы повеселился бы там всласть, и разные подходы бы поискал и умения бы всякие применил. Я вот что ввиду имел. Так что, aberrat, в чем же грамотность постановки точек, если в заведомо проигрышную точку никто не полез? Не в обиду оргам, дядя Миша!
Вообще смотрите, вот сейчас точек ставят на 6-8 часовую гонку под сотню. И вот летаешь по полевкам от одного "дерева у дороги" к другому. А может быть поставить штук 30 точек всего, но 2-3 из них типа 8 и сделать их обязательными. И вот тогда уже тебе и тактика и стратегия - когда приехать на эту точку, сразу (еще все не размешано, но может быть очередь на взятие) или последним (все размешано, но никто не мешает, а может и пути какие проторили, но можешь не успеть взять), как ее брать (тянуться ручной лебедкой, строить гать, ехать по сендтракам, или рвать ходом). Мне кажется это было бы интересно. Т.е., Unlim, пусть будут точки, которые надо брать со спецснаряжением, но пусть тогда они будут для всех. Storm - реально по гати, которую ты построишь не на века, а на один раз, проедет одна машина - твоя. Вряд ли остальным удастся воспользоваться твоим нелегким трудом :) А по поводу повреждений машины - на ледниковом периоде в 2009 году кажется я разбил лобовое стекло, две вмятины на кузове и оторванная калитка с запаской. А все это абсолютно без помощи других участников - просто деревья и кочки иногда дорогу перебегали. Хочешь гоняться без повреждений - тебе в полировку.
Опять же не обязательно сложные точки делать только грязевыми: одна может быть в ручье, вторая в глухом лесу, куда надо найти дорогу, третья в овраге со сложным рельефом. Но основной смысл этих точек - они не должны браться легко с ходу, но должны браться без лебедки (т.е. точки на 80градусном склоне оврага или посреди глубокого болота в ста метрах от берега не катят). Ну вот как-то так. Черт, прямо захотелось самому такую гонку намутить. Может и правда что ли сделать, пока все сугробами не завалило?
23.11.2010 17:16
D007 написал:
MICH@IL написал:
тихая джиперская жизнь с обычными стандартными точками без лебёдок


Не, дядя Миша, ты не понял - я не говорил, что все точки в гонке должны быть простыми, я предлагал сделать точки типа 8 ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, чтобы туда хошь не хошь а лезть пришлось бы. Только без использования лебедки. Вот сейчас как получилось - поставили вы сложную точку. А зачем, если все подъезжали, смотрели на нее выпучив глаза и уезжали.


не все - три экипажа делали попытки.
23.11.2010 19:09
D007 написал:
Кстати, может действительно замутить на следующих соревах для стандарта такую тему - сделать тяжелые (типа 8) ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ точки, лебедки опломбировать, ну а если засел насмерть и никак по другому не вылезти, то можешь применить лебедку, но при этом пенализация (определяется по нарушению пломбы), которая тебя автоматически из лидеров вышибает.

на ближайшей же такой точке участники будут кооперироваться в стаи по 2-3 машины и брать обязательные точки сообща, а затем уже разбегаться кто куда по простым точкам.
23.11.2010 22:02
Согласен с ultra будут брать сообща но на таких точках как 8 даже при взятии сообща будет интересно
23.11.2010 22:40
да не, там и сообща может быть интересно. На 8ю даже на 3-х машинах еще большой вопрос как заехать. Не используя лебедки, конечно.
Да, возможно помогать и будут, да такое и случалось. Но тоже не факт что это будет правилом.
24.11.2010 09:15
А мне кажется никакой системы здесь не нужно. По крайней мере мы участники о ней не должны знать.
Вот такой регион в этот раз получился, в следующий раз он будет другим, для одного лучше для другого хуже.
Мне интереснее не знать какими точки будут и к чему готовиться.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?