64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Отключился кондюк в самое пекло !

23.07.2008 19:59
Ехали мы как то по степи... и вдруг отключился кондюк. Было очень жарко, а ехали мы даже не по полевкам,а просто на точку по кустам и траве. Первое, что возникло в голове - перегрев. Поэтому помпа не срабатывает. Вместе с этим я так же заметил отсутствие звука второго вентилятора. А ревел он у меня с новья как реактивная турбина, аш кузов весь дрожал. Ну думаю, умер наконец-то. Стрелка подошла к красной отметке. При выезде на трассу стрелку сдуло немного и кондей нескоко раз включался. Ну расстроился я немного, вентилятор нынче дорогой да и менять в такую жару неохота. Несколько раз вспомнил Артофа с его принудительным включением. Решил тоже сделать. И тут спустя сутки я решил все таки открыть капот. И что я вижу. Оба вентилятора крутят на всю катушку и главное так тихо, что их почти не слышно. Смотрю спереди на радиатор и ужаснулся.
Радиатор стал похож на спресованный кусок травы с грязью, абсолютно весь. Такое впечатление, что его положили на стол и поливали долго грязью смешанной с семечками от всех видов трав, которые нам встречались на полях. Потом снова закидали грязью, а потом, посыпали травой и поставили обратно.
А почему же вентилятора стали так тихо работать? Да потому, что у них люфт +/- километр, а тут их втянуло своим потоком как об стенку. Подшипники в нагрузке, но зато и люфт ушел.
Вот такой вот опыт эксплуатации. Поеду промывать соты.
Ну а теперь чешу репу как на дальняки защитить радиатор от травы всяческой и спастись от перегрева, случай конечно не частый, но никакие принудительные включения тут не помогут. Думаю надо на передок какую нить марлю натягивать и периодически выходить и трясти ее.
23.07.2008 20:32
на 213ю ниву я ставил сетку из нержавейки, на внутреннюю часть решетки радиатора, думаю с шнивой тоже можно что то придумать. Слишком мелкую ячею не бери, 1мм и выше, этого достаточно!
24.07.2008 08:14
А что ты ожидал после этого? www.64niva.ru//images/photoalbum/useralbum_36/08-senokos_t2.jpg
:) ставь сетку снизу, но так чтоб её чистить можно было
24.07.2008 10:14
Проезжал вчера на хундае санта фе по свежескошенному полю, кучками лежала скошенная трава и еще мокрая, машина поспенно стала издавать какие то шуршашие звуки, и переставала ехать пока не заглохла. После осмотра, оказалось что на кардан намотало столько, наверное больше чем на поле. Жаль что не было фотика. Десять раз пожалел что поехал не на ШНивке. P.S. Интересно, на ШНиву намотало бы столько?:o
24.07.2008 20:01
Сегодня как раз прочитал эту тему, выхожу из офиса и рядом с моей стоит нива, а перед у нее затянут сеткой, капроновой как на окна вешают от комаров. Сетка выходит из под защиты и уходит под капот. Надо будет взять на вооружение :)
24.07.2008 20:55
да это я был :D:D:D:D:D
24.07.2008 22:34
не, машина не твоя и вобще там дядька лет 50 сидел, не похожий на оффроудера. поэтому увидеть эту сетку было еще удивительнее.
24.07.2008 23:11
а он наверное мошек собирает на рыбалку
24.07.2008 23:13
Чем старше дядька, тем круче из него оффроудер! Есть пример, "Турбо Дед", 55лет, на вид лет 65-67, мастер спорта советского союза по автокроссу, мотокроссу, и еще куча всяких регалий. Вот этот товарищ отмороженный во всю голову, в болота ныряет не дожидаясь штурмана. (правда не всегда удачно). Так что возраст это не показатель!!!
25.07.2008 00:01
Да я не про возраст, а вобще про внешний вид. И дядьки и шнивы.
А "Турбо Дед" из Саратова или откуда?
25.07.2008 00:32
sizz написал:
Да я не про возраст, а вобще про внешний вид. И дядьки и шнивы.
А "Турбо Дед" из Саратова или откуда?
Из Энгельса, Анатолием зовут, а фамилия Седов.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?