64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Замена прокладки ГБЦ

14.08.2008 12:25
С прошлого воскресенья я опять на "коне". Ремонтировал вечерами по 3-4 часа аккуратно (ведь для себя) с пивком.
Теперь по вопросам разборки и сборки ко мне.
В руководстве от "Третий Рим" много принципиальных ошибок и косяков (и это пока самая лучшая инструкция по ремонту!)
Причину попадания тосола в масло и выхлопных газов в тосол могу только предположить - в слабой затяжке болтов крепления ГБЦ (в одном месте из-под ГБЦ были подтеки масла). Сейчас после ремонта проехал 300 км. Тьфу, тьфу, тьфу все сухо и комфортно:DB)
14.08.2008 13:46
Молодец!!!
А все эти книжки на всех СТО мужики называют Веселыми картинками )))
Головку надо периодически тянуть. Вот кстати вопрос, я се тоже хочу подтянуть но нет хорошего динамометрического ключа. Откровенный китай может врать. Нужен ключ типа Стэнли, Форс, Джонасвэй хотя бы. Ты чем тянул?
Кто может одолжить ключ на две минуты? :)
15.08.2008 09:11
Динамометрическому ключу у меня 15 лет, купил для Опеля, наверно Китай, но особая точность не требуется (все моменты затяжки имеют +- допуски). Кстати, болты тянутся головкой на 12 :o, а не на 13 как написано в руководстве. :D
15.08.2008 11:32
А нафига вообще нужен динамометрический ключь?
Сколько я не видел умелых мастров, они всегда усе затягивают "на глазок"...
15.08.2008 13:46
Вот именно - "На глазок". Если он нормальный мастер, то он у него "глазок" "набит":D., а если нет, то должна быть набита морда.:D:D:D

Нам это некогда делать. Мы ГБЦ не каждый день снимаем, ставим, тянем....B)
15.08.2008 15:09
а потом после затяжки на глазок масло почему-то течет "у этих кривых вазовских движков"
15.08.2008 15:36
sherpa написал:
Ты чем тянул?
Кто может одолжить ключ на две минуты? :)

Сейчас только дошло! Чтобы подтянуть болты на уже работавшем двигателе динамометрический ключ не нужен, т.к. болты при установке ГБЦ тянутся в 4 подхода:1 и 2 подход с установленным усилием (измеряемым динамо/ключем);3 и 4 поворотом на 90 град.

Вывод: для протяжки достаточно поворота на 15-30 град. У меня набор головок, трещетка и прочее Зиловские, и то шея болела, а увеличивать рычаг трубой стремно...:o

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?