64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

220 вольт в машине из ИБП

10.02.2011 12:29
У самого никак руки не дойдут в машине такую штуку замутить, а в катере все сделал, но так и не опробывал т.к. пришла осень.......
Но может кому будет интересно и полезно???
Котеич написал:
Наконец закончил свой давний проект. За основу взял 300 Ваттный (больше не посчитал нужным) ИБП «UPS», как самый надежный, неприхотливый, функциональный и помехоустойчивый вариант. (пробовал всякие автомобильные бестрансформаторные преобразователи – не понравилось: не вытягивают заявленную мощность, дают сильные помехи в бортовую сеть, нагружают бортовую сеть без нагрузки)
Распаяв соответствующий аппарат, на разъемы на задней стенке вывел:
In: 1-й контакт – 12 V,
2-й контакт – Acc,
3-й контакт – Gnd,
Out – 220 V,
доп разъем – кнопка «On», светодиод «Overload», светодиод «Power».
В ИБП поставил реле на Асс, чтоб без ключа приблуда не работала.
ИБП запрятал под пассажирскую сидушку, под водительской - занято усем.
Что радует в логике ИБП, так это необходимость подержать кнопку 3 сек. для включения и автоматический отруб при понижении напряжения бортовой сети до 11,5 Вольт.
Кнопку взял на разборе (по – моему с Раума). Подсветку к ней подключил от жгута к селектору подвески. Систему помощи при спуске вывел в блок кнопок слева от руля, т.к. пользовался ей 2 раза, считаю редкоиспользуемой.
Розетку взял «Gusi» (прекрасно держит и тонкие и евро вилки), обкусил ненужное, расположил над штатной розеткой 12 В, в тех же краях расположил кнопку включения.
Все соединения пропаивались, тщательно изолировались. (220 все-таки не шутко )
Пробовал включать:
- Небольшой расческа-фен,
- PS 2,
- Струйный принтер,
- Зарядник ноута,
- Зарядник видеокамеры,
- Новогодние гирлянды,
- Лампу дневного света,
- Гаражный светильник – переноску,
- 2 вертушки + микшер
- ЭЛТ телевизор 37”,
…….. все работает, ура ;)
i064.radikal.ru/0911/8a/c760a271b1f2.jpg

s40.radikal.ru/i088/0911/da/eb180cc20f87.jpg

s60.radikal.ru/i167/0911/43/a949035b393c.jpg

s53.radikal.ru/i139/0911/83/875cdc0ecd19.jpg

s60.radikal.ru/i168/0911/fa/db87d59b4dd1.jpg



Скопипастено отсюда http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=8108.10
10.02.2011 13:16
Ты как будто жить в ней собираешься )))
Вот скажи, ЧТО нужно подключать в подобное устройство ?

Болгарку не потянет 100%, другие серьезные потребители тоже, стало быть, какой смысл ? телефон подзаряжать, так, вроде уже все от прикуривателя придумали...
Вот прямо по пунктам:
- Небольшой расческа-фен,

а оно тебе надо?
- PS 2,

можно и дома попользовать
- Струйный принтер,

Принтеры тоже уже придуманы давно с питанием от прикуривателя
- Зарядник ноута,

отлично работает и от прикуривателя
- Зарядник видеокамеры,

думается, тоже от прикуривателя запитать можно, только разъем подобрать.
- Новогодние гирлянды,

по всей крыше что ли обматывать ???
- Лампу дневного света,

и так кучу света можно запитать... Зачем дневной свет - ксеноновую от аккумулятора питаешь и ни одна "дневного света" рядом не стояла.
- Гаражный светильник – переноску,

- 2 вертушки + микшер
- ЭЛТ телевизор 37”,

и это по-моему в машине ни к чему )))


ИМХО: если реально надо 220 - лучше бензогенератор в багажник бросить на день, к нему хоть что угодно подцеплять можно.
10.02.2011 13:59
Естественно, что ничего крупного не подключишь......
Но ноут зарядить, рацию, телефон, ,принтер струйный, машинку для счёта денег подключить вполне можно :)
А цены на вещи, подключаемые от прикуривателя обычно на порядок выше, будь то принтер, или что ещё......

А вариант вполне бюджетный, если не сказать бесплатный........
10.02.2011 14:04
Вот только из под сиденья UPS надо убрать, а то там часто водичка бывает. И откуда берется не представляю!? :unknown:
10.02.2011 14:06
Ну, эт уже личное дело каждого........ У меня особо никогда там воды не наблюдалось.......

ЗЫ а скупать зарядки от прикуривателя ко всему чему можно - тоже не вариант, легче один раз такую штуку заколхозить ИХМО
10.02.2011 15:08
А мне понравилось, молодца !
10.02.2011 16:16
А ведь это еще и ЗУ для бортового аккумулятора ! Токзаряда наверно маловат но может выручить где нибудь на даче.
Вопрос, а там ничего не греется при длительной работе (он ведь на несколько минут расчитан. КПД не прикидовал? (для этого надо ток потребления померить). У меня тоже старый УПС валяется, может пристрою, если придумаю зачем...Придумал! Запитать ламповый усилитель!
10.02.2011 16:39
Не думаю, что как зарядка всё это сработает, мощьност маловата..... но я не электронщик, оценить не могу.......
Я давал ссыль, откуда идею скопипастил, там все эти вопросы о перегреве, долговечности итп обсуждались, вродекак всё в норме, человек юзает больше года уже такую схему....... проблем не возникало, я на катере я доп кулер от БП комьютерного в ИБП воткнул (местото от акб освободилось), но, как писал выше, не опробывал.........
11.02.2011 02:26
Имеется инвертор на 600 Вт, в пике спокойно выдерживает 1100 Вт....хватало на все и всегда:pardon:
11.02.2011 09:05
Это всё понятно, но раздел "своими руками" и цена - почти бесплатно.......
11.02.2011 11:57
Единственное, что не имеет возможности подзарядки от 12-ти вольт в моей машине - это фотоаппарат.
11.02.2011 16:20
Отличная идея, спасибо!
08.04.2011 19:11
На мой взгляд иметь розетку в машине очень удобно :)
www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-6257128.jpg
18.12.2012 10:26
Господа кто нить уже мутил себе розетку из ИПБ, на работе подоглнали, кто может на пальцах расказать, как ето делать?
18.12.2012 12:14
В ИБП вместо аккумулятора подключаешь его к сети автомобиля, "+" к красному проводу, "-" к черному. и в общем-то все, готово.
18.12.2012 13:10
А предохранители ни куда ставить не надо?
18.12.2012 13:15
в ИБП по идее и так должен быть, но провода лучше протянуть напрямую от акб, толстые, и на "+" повесить предохранитель.
18.12.2012 13:19
Понял, спасибо!
19.12.2012 20:37
АААА еще вопрос, "-" на массу или к акуму тянуть?
20.12.2012 23:23
чтоб без потерь к акуму
но через предохранитель

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?