64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Липучки vs Шипы

12.11.2011 08:35
Я и говорю, найти её без шипов можно, но сложно..... может если под заказ через кого то
20.11.2012 11:40
К чему в итоге пришел автор темы ? Взял липучки, какие ? Как зима прошла ?)

Прошлую зиму откатал на коротыше обутом в каму 515 (215/65 16). Мнение о резине - говно, которое к тому же не для нивы, а для баргузина и др. тяжелых чемоданов. Может справедливости ради стоит отметить, что каму брал уже б/у пару сезонов, хотя все шипы на месте...

В итоге в этом сезоне уже обулся в липучку Dunlop Grandtrek SJ-6. Впечатлений как о зимней пока никаких, жду снега и морозов), а вот по асфальту как на хорошем лете, не шумит, держит дорогу, мяяягкая (2,0 атм) + неплохо едет по грязям, хоть и не большим. Размер 215/70 16.
20.11.2012 11:53
Купил в выходные KUMHO 205/70/15 шипованую, направленную. Ставить буду только когда снег выпадет, поэтому пока ничего про енту резину сказать не могу:)
20.11.2012 13:39
Щас вот поеду покупать, тока пока не решил, эти http://unipol64.ru/pimage.aspx?file=oserbuer0zsvmurpgqpabzxankcokk.jpg&preview=0 или вот эти http://unipol64.ru/pimage.aspx?file=esfhweg6xcu196i1oi8lwjl6h359yzu.jpg&preview=0
20.11.2012 16:32
Той зимой была нива-коротыш на Каме-515 205/75/15,так вот резина очень понравилась,отлично держит дорогу и по бездорожью снежному-сказка.Нива эксплуатировалась на этой резине только на рыбалку в Волгоградской области,так что и по трассе и по снежной целине пришлось ездить!Если бы сейчас стоял бы выбор резины-взял бы только эту!
20.11.2012 17:36
В далеком 2004 на шниве два года ездил на баргузине и зимой и летом. Если относиться с умом, то можно было несильно и на ней полазить. Но в экстренных ситуациях: гололед, колеи.. запаса почти нет. Приходилось все время ездить в напряжении. Коротыш НИВА 214 достался на сильно уставшей Вли - 10. :crazy: На ней я и встретил зиму. Машина на удивление сохраняла управляемость, но тормозить вообще не хотела. Был единственный плюс: не удавалось далеко застрять, как правило выбирался сам. Потом была легендарная И-511 шипованная. Своеобразная резина: отличные внедорожные качества, правда ковыряет как фреза, мгновенно закапываешься и коварна в колеях. Короче требует определенного навыка в обращении. На пузотерках были разные покрышки: российские и импортные.. шиповки и липучки.. Все очень индивидуально и зависит от задач. Весьма понравились липучки. На мой взгляд, погодные условия, в которых они проигрывают шипам бывают сравнительно реже, чем расчищенный асфальт. Их преимущества перед шипами на асфальте очевидны. НО! Есть НЮАНС: ЛИПУЧКИ ХОРОШО РАБОТАЮТ ПОКА НОВЫЕ! Вроде бы глубина протектора не сильно изменилась, а даже второй сезон уже не то.. Мне кажется эта тема будет вечной, каждому свое! :digsnow:
20.11.2012 19:12
По опыту товарища нивовода КФ тоже нормально едет только первую зиму, на вторую - пойдёт, на третью - под замену. Зы: при круглогодичном не интенсивном использовании.
20.11.2012 19:20
Кама флама норм,я ваще на мудах круглый год и не жалуюсь
20.11.2012 19:22
Да нормально липы ездят, если по теплому на них не гонять- тыщь на 40 хватает ( у них протектор на всю глубину из спец состава с добавками)
20.11.2012 21:47
А на липучках получится затащить незаведенную волгу на самый верх в гаражи на 2й дачной по полностью обледенелой дороге, где не все и просто подняться могли? Конечно, не каждый день такое делать и приходится, кто-то и вообще таким не занимается, а катается себе по асфальту в городе. Поэтому да, каждому своё. Но мой выбор - шипы.
20.11.2012 21:56
Ты на последнем "Вперед в прошлое" был? SJ6 творили чудеса! а вот левые авто я перестал таскать куда бы то ни было уже года 2 как, поскольку сцепу жечь за спасибо не хочу!
20.11.2012 22:04
sizz написал:
А на липучках получится затащить незаведенную волгу на самый верх в гаражи на 2й дачной по полностью обледенелой дороге, где не все и просто подняться могли? Конечно, не каждый день такое делать и приходится, кто-то и вообще таким не занимается, а катается себе по асфальту в городе. Поэтому да, каждому своё. Но мой выбор - шипы.

Согласен. Шипы проигрывают в торможении на асфальте и в комфорте, но дают дополнительные возможности (а в нашем городе особенно актуально). В Саратове на мой взгляд липучка это все от скуки...
20.11.2012 22:06
Те кто ратуют на российску резину видимо на нормальной зимней резине еще не ездили.
20.11.2012 22:08
А теперь, кроме sizza, кто из вас господа ездил на липучках на НИВЕ ? только честно!
20.11.2012 22:21
Купил все ж Hankook w 409, 215/65/16. Ездил на подобных, только меньшего размера - понравилось.
20.11.2012 22:29
ArtOFF написал:
Те кто ратуют на российску резину видимо на нормальной зимней резине еще не ездили.

такое же ощущение. я пробовал, больше на неё возвращаться не хочется. много лет прошло, может качество подтянули, но ну его... такие эксперименты за свои деньги.
20.11.2012 22:33
301 написал:
Ты на последнем "Вперед в прошлое" был? SJ6 творили чудеса!

чудеса это конечно здорово, но я предпочту надежность ))))
20.11.2012 22:38
если что ездил и на липучке и на мудах и на всесезонке и на шипах. в принципе на всем можно ездить, но по-разному.
21.11.2012 00:54
301 написал:
Ты на последнем "Вперед в прошлое" был? SJ6 творили чудеса! а вот левые авто я перестал таскать куда бы то ни было уже года 2 как, поскольку сцепу жечь за спасибо не хочу!


Честно говоря, не имею представления, что такое "Вперед в прошлое":blush:, а вот про чудеса послушать хотелось бы)

И ещё - на размере 215/70 R16 вдруг стало подтирать правое переднее колесо при повороте (на больших кочках) налево, т.е. когда весь вес стремиться на правое переднее колесо - оно и трёт. Хотя на летней резине бридж а/т той же размерности за целый сезон ниразу не жаловался. В принципе трёт крайне редко (при полной загрузке) и не критично - сегодня на чистой машине так и не нашел следов подтирания, но это обязательно будет лишним поводом для такого желанного лифта )))
21.11.2012 01:06
колеса могут быть немного разного размера и профиля, хоть и размерность одинаковая написана, вот и стало тереть.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?