64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Замена масла. процесс.

29.09.2008 18:21
Дядьки, скажите плиз, а если я не знаю какое масло использовал старый хозяин могу я после промывки залить любое по своему усмотрению?
И какое по вашему масло лучше использовать для двигателя и для всех агрегатов трансмиссии для нивки 214? :)
29.09.2008 18:33
тогда конечно, лучше всего промыть и залить свое масло.
дилеры льют кастрол полусинтетику
29.09.2008 19:11
Дилеры льют его в Шниву.

Когда менял по первой жижу в своей 213 в движок было залито минеральное Shell (без промывок, знал что было минеральное), какой фильтр ставил не помню - но менял три(!) раза, остальные текли, какой поставил узнаю у своих, скажу. Далее соб-но трансмиссия - везде СибНефть транс. Такая серая пластиковая бутыль 2л, зелено-красная наклейка - устраивает полностью. Учитывая ремонт коробки, раздатки, снятие/установку редуктуров мостов минима по два раза каждый - жижу всегда держу в нормальном состоянии. После замены масла в моторе проехал 10.000 - перед зимой буду менять, залью с промывкой ЗИК А+ полусинтетику, зимой будет полегче + коробка красивая. Есть шанс, что после какого-то пробега масло будет давить, наблюдал переодически у себя - как лечил - на станции где чинусь много (не помню сколько) раз меняли сальники мотора (хвостовики), сальники переднего моста. После гонки в карьере - доволен результатом - ни одной течи, но чем жиже масло, тем сложнее будет добиться герметичности. По этим делам у нас спец Дим Валентиныч "Бриз" - он хоть и гость у нас редкий, но все вопросы к нему. Да и масла у него, я думаю, очень неплохие.

Резюмируя: на лето ничего кроме минералки в мотор никогда не залью (остальное - трата денег для наших двигателей), зимой полусинтетика (крутиться будет на морозе легче); трансмиссия - пока Сибнефть всем устравает, ТНК - гавно - а дорогие не пробовал, т.к. меняю масло в мостах очень часто. Опять же камрад Бриз, думаю, может все касательно масел обстаятельно рассказать, но стучать советую к нему в личку. И на автосаратов.

А ТНКшным трансмаслом я мажу замки и петли в гараже - все равно скрипят...
29.09.2008 23:46
насчет масла надо к Бризу, но че то он пропал :(
30.09.2008 00:08
smb написал:
Дилеры льют его в Шниву.

да, но движок-то один и тот же
07.10.2008 17:03
Здесь я, здесь. Заливать можно любое качественное современное масло. Выбор производителя и вязкости- за вами. Нивский мотор настолько архаичен, что рекомендуемые на момент его создания смазочные материалы уже давно замещены более совершенными. Пара слов о промывке. Промывка удаляет осаждения на внутренних поверхностях двигателя, и к смене бренда или основы никакого отношения не имеет. Промывать или нет- вопрос неоднозначный. Заглянув в маслозаливную горловину, можно косвенно оценить степень загрязнения двигателя в целом, и сделать выводы о необходимости промывки. При своевременной замене и использовании импортного масла любого известного производителя промывка не требуется. Промывать КРАЙНЕ запущенный двигатель следует осторожно, за несколько раз, сократив время промывки до 3-5 мин., так как отмытые многолетние отложения могут забить всё что угодно- от маслоприёмной сетки до магистрали. По трансмиссии всё уже написали выше, Сибур хвалят агрегатчики, сам заливаю Мобил; кпп и раздатка- 75W90, редуктора- 85W90, масло дла самоблоков.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?