64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Разъемы лампочек.

17.10.2011 00:15
Aver написал:
Это как так насчиали. Мощеость это напряжение умноженное на силу тока. Соответственно ток мощность деленное на напряжение. И там и там 12 вольт. Обычная лампочка 5/12=~0.42А , светодиод 1/12=~0.08А

Так в характеристиках/спецификация заявлено, можно еще и померить. Что за мощность 1 Ватт - вообще не очень понятно, по идее к светодиодам эта характеристика малоприменима. Но, видимо, чтобы людям как-то было проще их продавать вместо яркости (которая измеряется в канделах) или светового потока, и уж тем более не вдаваясь в вольт-амперные характеристики тупо пишут какую-то мощность. Видимо, это рассеиваемая мощность, т.е. "то что уходит в тепло", и на самом деле она вполне может оказаться и 1,5 Ватта у диода подающегося как "1Вт". Плюс еще какая-то часть рассеивается на сопротивлении, которое понижает напряжение на светодиоде. А в итоге ток протекает 300-400 мА. А есть светодиоды 3 Вт, через них ток уже - 700-800 мА.

Aver написал:
Мне кажется что вы ошибаетесь. Наоборот. светодиоды более устойчивы к перепадам напряжения чем обычные лампы накаливания. Плюс к этому, я разбирал1 1 лампочку, что правда не говорит о том что они все так сделаны, они запитываются последовательно. Питание 1 свтодиода (хотя опять же, смотря какого) ~2 вольта, то есть для 12v цепи их будет 6 штук. Соответственно перепад няпряжения для каждого из них будет в 6 раз слабее.

Нет, светодиоды очень критично относятся к повышению тока протекающего через них. И каждый лишний миллиампер сверх номинального приводит к еще большему нагреву и к скорейшему выходу из строя. Ну а если он будет заранее подключен в расчете что может быть более сильное напряжение через простой резистор, а не регулятор напряжения, то значит и не используется на 100%. А вот на сколько - хз.

Aver написал:
Как вы себе представляете раскаленный светодиод который не осущесвляет теплопередачу ? Греет, еще как греет. Но греются именно что мощные, читай - сверхяркие. Обчных их просто много, и они не нагреваются совершенно.

Раскаленный светодиод это скорее всего уже сгоревший.
А я имел ввиду что вообще природа излучения светодиодов не тепловая, там нет раскаленной спирали греющей все вокруг, они не излучают столько энергии в инфракрасном диапазоне в рабочем режиме, не греют, например, стекло фары. Но могут сильно нагревать цоколь.
Кстати, когда стекло фары греется от лампы ближнего света это очень удобно в снегопад, например :).
17.10.2011 03:21

Так в характеристиках/спецификация заявлено, можно еще и померить. Что за мощность 1 Ватт - вообще не очень понятно, по идее к светодиодам эта характеристика малоприменима. Но, видимо, чтобы людям как-то было проще их продавать вместо яркости (которая измеряется в канделах) или светового потока, и уж тем более не вдаваясь в вольт-амперные характеристики тупо пишут какую-то мощность. Видимо, это рассеиваемая мощность, т.е. "то что уходит в тепло", и на самом деле она вполне может оказаться и 1,5 Ватта у диода подающегося как "1Вт". Плюс еще какая-то часть рассеивается на сопротивлении, которое понижает напряжение на светодиоде. А в итоге ток протекает 300-400 мА. А есть светодиоды 3 Вт, через них ток уже - 700-800 мА.

Мощность применима ко всем на абсолютно одинаковый условиях, ток умноженный на напряжение. Просто у лампочек, обычных, очень низкий кпд, большая часть потребляемой мощности тратится на нагрев. Яркость меряется в канделах и люменах, сейчас не приведу в чем разница, не помню. На лично примере - лапмпочка потребляющаяя 40ватт дает туже яркость что светодиоды потребляющие 5-6ватт.


Раскаленный светодиод это скорее всего уже сгоревший.
А я имел ввиду что вообще природа излучения светодиодов не тепловая, там нет раскаленной спирали греющей все вокруг, они не излучают столько энергии в инфракрасном диапазоне в рабочем режиме, не греют, например, стекло фары. Но могут сильно нагревать цоколь.
Кстати, когда стекло фары греется от лампы ближнего света это очень удобно в снегопад, например :).

не могу сказать про непосредственно физику работы светодиода, но сверхяркие - греются, да еще как. И когда они перегреваются они садятся, начинаю светить слабее, до полного умирания, при той же потребляемой мощности.
17.10.2011 05:50
Aver написал:
Мощность применима ко всем на абсолютно одинаковый условиях, ток умноженный на напряжение. Просто у лампочек, обычных, очень низкий кпд, большая часть потребляемой мощности тратится на нагрев. Яркость меряется в канделах и люменах, сейчас не приведу в чем разница, не помню. На лично примере - лапмпочка потребляющаяя 40ватт дает туже яркость что светодиоды потребляющие 5-6ватт.

Да, только ток текущий через светодиод нелинейно зависит от поданого на него напряжения, поэтому у них нет такого конкретной характеристики как мощность, у них есть вольт-амперная характеристика. Согласно которой уже, при условиях что, например, светодиоду обеспечить напряжение ровно 3,55 вольта и ток 350 мА, тогда он будет работать в номинальном режиме и потреблять 1,2425 Ватт (это характеристики реального диода продающегося как 1Вт. При других значениях напряжения-тока результат может сильно отличаться).
В итоге то что. Светодиоды потребляют меньше энергии, но токи через них не такие уж и маленькие текут, в тех что поярче.

Яркость меряется в канделах на м2, световой поток - в люменах и это не одно и тоже. Световой поток - мощность видимого человеком излучения.

Aver написал:
не могу сказать про непосредственно физику работы светодиода, но сверхяркие - греются, да еще как. И когда они перегреваются они садятся, начинаю светить слабее, до полного умирания, при той же потребляемой мощности.

Я про это же и говорю, что сами они греются, да еще как. Хотя изначально ты утверждал что они вообще не греются.
А еще я видел как их пробивает и как они сгорают. Это в случае когда они очень сильно перегреваются при слишком большом для них напряжении. Тогда они уже не светятся совсем и никакой мощности не потребляют :)
17.10.2011 06:28

Да, только ток текущий через светодиод нелинейно зависит от поданого на него напряжения, поэтому у них нет такого конкретной характеристики как мощность, у них есть вольт-амперная характеристика. Согласно которой уже, при условиях что, например, светодиоду обеспечить напряжение ровно 3,55 вольта и ток 350 мА, тогда он будет работать в номинальном режиме и потреблять 1,2425 Ватт (это характеристики реального диода продающегося как 1Вт. При других значениях напряжения-тока результат может сильно отличаться).
В итоге то что. Светодиоды потребляют меньше энергии, но токи через них не такие уж и маленькие текут, в тех что поярче.

Яркость меряется в канделах на м2, световой поток - в люменах и это не одно и тоже. Световой поток - мощность видимого человеком излучения.


По моему пошло покушение на базовые законы физики. Мощность всегда равна напряжению помноженому на силу тока. Возможно что в связи с разным потребелние во времени тока, мощность меняется, в произвольном промежутке времени, но в минимальном промежутке времени мощность фиксирована и вычисляет по вышенаписаному закону. Даже если диод за 1 сек 100 раз менят потребляемый ток, то все равно в среднем за 1 сек получитя какая то средняя мощность, которая и будет принята за стандартную(ну млм за час, неважно).

То что есть разброс от заявленой мощности к реальной, так и взять 2 обычные лампочки, я уверен что ровно 100 ват, например, ни будет ни у той ни у другой.


Я про это же и говорю, что сами они греются, да еще как. Хотя изначально ты утверждал что они вообще не греются.
А еще я видел как их пробивает и как они сгорают. Это в случае когда они очень сильно перегреваются при слишком большом для них напряжении. Тогда они уже не светятся совсем и никакой мощности не потребляют :)

Греются именно сверхяркие диоды. то есть если диод потребляет 1 ватт и выдает 200 люмен, то он греется. А если в лампочке 100 диодов и вместе они потребляют 1 ватт и выдают те же 200 люмен, они абсолютно холодные. Единственно что в фару, засукнуть сотен 5 диодов сложно из-за размера, дабы получить тысячи 3 люмен.
17.10.2011 12:56
Aver написал:
По моему пошло покушение на базовые законы физики. Мощность всегда равна напряжению помноженому на силу тока. Возможно что в связи с разным потребелние во времени тока, мощность меняется, в произвольном промежутке времени, но в минимальном промежутке времени мощность фиксирована и вычисляет по вышенаписаному закону. Даже если диод за 1 сек 100 раз менят потребляемый ток, то все равно в среднем за 1 сек получитя какая то средняя мощность, которая и будет принята за стандартную(ну млм за час, неважно).

Я где-то утверждал что мощность не рассчитывается так? Нет, тут я полностью согласен, мощность равна произведению силы тока на напряжение. Но говорить о мощности просто в отрыве от других параметров применительно к светодиодам нельзя. Его вольт-амперная характеристика совсем не похожа на вах лампы накаливания. Подняв напряжение на 0,1 вольта можно получить в 2 раза больший ток через светодиод, увеличить мощность примерно в 2 раза. Но он может и сгореть. Поэтому я и говорю, что мощность светодиода - совсем не главный его электрический параметр, да и во всех спецификациях нигде не указана мощность, только в разделах каталога для покупателей "диоды 1Вт", "диоды 3Вт".

Aver написал:
То что есть разброс от заявленой мощности к реальной, так и взять 2 обычные лампочки, я уверен что ровно 100 ват, например, ни будет ни у той ни у другой.

у лампочек разброс гораздо меньше в итоге. сопротивление спирали определенной длины и толщины величина вполне конкретная, в отличии от получившегося "внутреннего сопротивления" диода технология которых не позволяет делать его точно одинаковым у всех.

Aver написал:
Греются именно сверхяркие диоды. то есть если диод потребляет 1 ватт и выдает 200 люмен, то он греется. А если в лампочке 100 диодов и вместе они потребляют 1 ватт и выдают те же 200 люмен, они абсолютно холодные. Единственно что в фару, засукнуть сотен 5 диодов сложно из-за размера, дабы получить тысячи 3 люмен.

я этим я и не спорил. но значит, все же могут греться, с этого спор начался.
17.10.2011 13:24
В общем заказал на пробу 2 лампочки боковых повторителей поворота, 2 стопарей, и 2 салонных. Недели через 2-3 приедут, тогда отпишусь о результатах.
17.10.2011 15:42
парни, вы что курите? отсыпьте чуток:D
18.10.2011 00:43
Вот это да!!! до конца даже дочитать не смог, мозг задымился!!
18.10.2011 08:31
RUSS написал:
парни, вы что курите? отсыпьте чуток:D


+99999999 :D
18.10.2011 11:36
Эт не трава, енто волшебные гриббы (светящиеся):o
12.12.2013 23:09
Отписваюсь о статистике по лампочкам за 2, примерно, года. Если коротко - фуйня это все. Задрали окончательно, поменяю все обратно на обычные.
12.12.2013 23:18
чем задрали и что за лампы ставил?
13.12.2013 04:05
Хз че за лампы ставил - светодиодные, из китая. Поворотники боковые, освещение салона, которое над ремнями, и заднего хода. Потом приехали еще мелкие на габариты, но их я уже ставить не стал, сразу выкинул.
Поворотники - во первых не по размерам, бошки широкие, что бы поставить пришлось снимать сам корпус, во вторых светят хуже чем родные. Можно конечно было бы заказать помощнее, но они наверное уже совсем бы не влезли.
В салоне - поставил - еле светят. Там и так то ни хера ни видать, а сними что есть - что нет. Опять же есть мощнее, но на 2 эксперимент желания уже не хватило.
Ну а заднего хода - вообще песня. Во первых у него почему то не 1 выпуклый контакт на хопе, а 2 напаянных полоски(хотя явно параллельные) и лампочка чуть шире, впихнуть можно, но с напрягом. И что бы она заработала, надо покрутить туда сюда, что бы эти полоски вооьще законтачили. Вотом начинается - тряхануло , пересталди светить, еще тряхануло начали опять. А бывает что на задней скорости они устраивают веселое перемигивание. Я даже не берусь сказать что думают те кто это видит. Потом я понял почему 2 полосы вместо 1-ой. Диоды что-то типа по 1.5вольта каждый, последовательно распаяны на 2 контура. То одна половина перестает светить то другая. И это еще когда я его настраивал, когда ездил наверняка то же самое.
В общем 4 лампочек мне хватило что бы понять , что идея была хреновая. Может, конечно, если взять лампочки покачественнее, да разъемы везде поставить новые что и получится. Но эффект явно не стоит трудозатрат.
13.12.2013 10:20
напишу свои пять копеек.

поставил в габариты лампочки, светят ярче чем родные, потребление 100мА.
теперь едут светодиодные в приборку и в подсветку номера, подбирал максимально яркие. оно того стоит

далее буду менять все те которые горят постоянно во время движения, но тут остались только задние габариты.

лампы ближнего и дальнего менять нельзя - будет нарушение светового пучка, и как следствие, плохое освещение
13.12.2013 12:36
у меня в габаритах стоят, уже года 2, в салоне освещение, в панели приборов. Все светит нормально
В панель сначала брал какие-то дешевые, они начали сбоить через какое-то время да, потом других купли, нормально всё, долго уже езжу с ними.
недавно перегорела лампа тормозов, купил в би-би светодиодную, но она все же слабее светит чем обычная лампа. поэтому сейчас заказал комплект нормальных ламп из китая, по 300 рублей штука. Посмотрим как они себя будут вести, но я думаю, что хорошо.

fasttechcdn.com/products/129/1290006/1290006-4.jpg
13.12.2013 12:43
собственно так и есть, ток есть смысл эти лампочки брать не в наших магазинах, а в dx.com или aliexpress, ждать конечно дольше, но зато и дешевле гораздо
10.02.2014 23:33
Ну да, согласен
___________________
http://cncgl.ru/kontrol-kachestva/laboratorniy-analiz-tovara.php

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?