64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Дым в салоне

29.11.2011 23:06
Парни, мож кто сталкивался с подобной проблемой: сегодня вечером завел ниву (последний раз ездил на ней в это воскресенье, все было норм), пока прогревалась пошел въезд почистить, подхожу к ниве, открываю дверь, а там полный салон едкого дыма и запах паленой проводки или пластмассы, хз:( Заглушил, проветрил, снова завел - все норм дыма нет, вони нет, сгорел только один предохранитель габаритов, поставил новый, всё работает, всё включается, во теперь голову ломаю что это могло быть и какого подвоха ждать:( не могло же быть столько дыма и вони от одного предохранителя:o я вообще в электрике не особо силен:)
29.11.2011 23:10
Придётся освоить...
29.11.2011 23:13
ну х.з. конечно, но я бы в твоей ситуации машину не эксплуатировал бы пока не нашел причину: когда Шевика взял, в первый же день сунул телефон на зарядку... не работает прикуриватель, полез смотреть, и волосы на голове зашевелились: ВСЕ провода, идущие к прикуривателю (3шт) оплавлены, изоляция давно осыпалась и они просто вместе перемотались желтыми жилками на ВСЁМ протяжении от блока предохранителей до прикуривателя... хорошо ещё, никто не додумался вместо сгоревшего предохранителя монетку засунуть, как это бывает.
29.11.2011 23:14
Предохранители пальчиковые или флажковые?:)
29.11.2011 23:18
У нас такая фигня была, кроме предохранителя поплавился паз где стоял, самое интересное предохранитель не сразу сгорел, мы так и не выйснили что это, как появилось так и пропало
29.11.2011 23:20
MICH@IL написал:
Придётся освоить...

И вот это думаю самый толковый совет в данной ситуации.
29.11.2011 23:29
Народ меняйте старые допотопные блоки предохранителей у меня на погрузчике всего 3 предохранителя и практически на улице а из-за плохого контакта они плавятся дымят и воняют:)
30.11.2011 00:00
Предохранители обычные, машина 94 года, когда купил ее и начал реанимировать, то обнаружил в блоке предохранителей вместо нескольких 2-х рублевые монеты, повыкидывал их на фиг, до сегодняшнего вечера с проводкой проблем не было, буду учить мат.часть, как говорится: будем искать))) всем спасибо за советы:)
30.11.2011 00:48
Marader вот месяц, наверно, так ездил - то дымила то нет :).

Как вариант - дым и вонь были от сгоревшего предохранителя, хотя, на сколько помню, обычно они так не делают.
А предохранитель сгорел из-за хренового окислившегося контакта где-то и в следствии этого резко возросшего тока. Габариты включал?

Ну и второй вариант - провод болтающийся коротнул. Надо все разбирать и искать.
30.11.2011 02:58
Вариант 3-й: А печка была включена? Мог моторчик внутрях поплавиться, у самого такое было...то работало, то нет, но вонь была не всегда. Вылечилось заменной.
30.11.2011 10:12
Правильно пишут, сначала вспомни и напиши что было включено, габариты, музыка, прикуриватель, дворники, печка, обогрев стекла заднего.
Если поплавился предохранитель габаритов, то просто смотри что питается еще от него.
И еще открути блок предохранителей и посмотри на его заднюю сторону, от туда могут уже выходить оголенные провода.
А вообще пока не разберешься лучше не ездить, правильно пишут!
Родная шумоизоляция хорошо горит.!!!
30.11.2011 10:58
sizz написал:
Габариты включал?

Денис, ты угадал, пока прогревалась только габариты горели. После того как второй раз завел увидел что не горит правый передний и левый задний габариты и на панели подсветка давления масла, наверное тоже там же запитана, после замены предохранителя всё заработало и загорелось. Еще что смутило, чет все приборы на панели уж слишком запотевшие, на некоторых вобще капли воды на стеклах внутри, да вонь осталась в районе приборки, думаю там что-то не ладно, надо произвести вскрытие:)
30.11.2011 11:05
У меня на днях похожая ситуация произошла. Оказалось ослаб хомут на патрубке печки, тосол вытекал и горел на глушителе. Этот дым и шел в салон
30.11.2011 11:21
_Saifer_ написал:
Оказалось ослаб хомут на патрубке печки, тосол вытекал и горел на глушителе. Этот дым и шел в салон

такое у меня тоже было, но дымило только под капотом, один хомут лоплун и тосол горел на глушителе, вылечил заменой хомута. а сейчас немного другая ситуация.
30.11.2011 14:54
Меняй предохранители на вилочковые
01.12.2011 00:22
где то короткое замыкание ! (к.з.) пока не найдёшь не ездий на ней! МАШИНА ГОРИТ ЗА 5 МИНУТ !
скинь клему с аккамулятора. и если сам не в силах то к электрику СРОЧНО! суть действий найти к.з тоесть провод тупо перетёрся и коротит на корпус (массу). НЕ шути с этим !!! может прокатить и ни чё не будет ,а может и полынуть я 2 раза горел на А/М врагу не пожелаю!!! (оба раза из за беспечности хозяина а.м.) !!!
01.12.2011 00:29
Бриз написал:
Меняй предохранители на вилочковые



предохранитель просто так не перегорает. вилочковые (флажковые ) удубнее и надёжнее! но скорее всего где то к.з и по этому будут гореть и те и те предохранители (кроме пятаков в калодке) . я бы искал причину(где то есть обгоревший +вой провод ) .
01.12.2011 00:31
RUSS учись на чужих ошибках ! и не повторяй их!
01.12.2011 10:58
да я сразу клемы скинул, щас стоит нива ждет выходных, в выходные буду смотреть, как горят машины знаю - сам горел еще на шистике, поэтому все меры предосторожности приняты;)
01.12.2011 15:47
[quote]sizz написал:
Marader вот месяц, наверно, так ездил - то дымила то нет :).


не хорошо так шутить. у одного нивовода тут недавно нива сгорела нафик :(

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?