64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

А почему бы нам не организовать клубную закупку Ксенона?

30.11.2008 17:53
Собсвенно в Фары Шнивы можно без особых пробелм ставить ксеноновые лампочки, что кардинально решает вопрос света при перемещении по дорогам общего пользования.
Идея в следующем:
Есть возможность купить ксенон (корейский но зарекомендовавший себя с хорошей стороны) по очень привлекательным ценам (1900р за комплект обычного ксенона 5-го поколения), но при условии покупки более чем 10 комплектов...

Т.е. полноситью перевести головной свет Шнивы на ксенон - 3800 рублей...

Тем кто не верит и сомневается вот ссылки:
Сама компания: http://www.xenon55.ru/?did=7
Вот пример закупки (и отзывы) ксенона там местными любителями БМВ http://www.bmw-saratov.ru/forum/index.php?s=0e800be3c49f98a5f0287b4e26c7d93d&showtopic=3280&st=20

Там еще и парковочне радары продаються по цене 800 рублей за дисплей + 4 датчика...
01.12.2008 14:06
Опередил :)))

Кстати, могу поучаствовать, самому надо пару комплектов.

Могу и через свою контору пропустить
01.12.2008 14:08
Да, и еще есть тема установки ксенона в фары рабочего света. Лампы там Н3
01.12.2008 14:16
Denis214 написал:
Опередил :)))

Кстати, могу поучаствовать, самому надо пару комплектов.

Могу и через свою контору пропустить


Да мне чем меньше (для меня лично) гемороя, тем лучьше...

Себе лично я хочу только ближний свет на ксенон перевести... ибо дальним я практически не пользуюсь...
01.12.2008 14:17
Denis214 написал:
Да, и еще есть тема установки ксенона в фары рабочего света. Лампы там Н3


Это все конечно хорошо... но дороговато... (2 фары - 4 лампы...)...
02.12.2008 16:14
а зачем нужен ксенон? мне кажется это мажорская атрибутика, когда он стоит на русском тазике, или я не прав?
если бы их ставили по всем правилам, я думаю они бы светили правильно, а когда их вкрячивают в тазовскую блок фару... меня например запарили страсракеры слепить.
02.12.2008 16:33
sherpa написал:
а зачем нужен ксенон?............


1. Зачем нужен ксенон - на этот вопрос наверное усе знают ответ...
2. Шнива - это не русский тазик (шучу :) )... - на самом деле ксенон в шнивские фары установить можно и толк от этого будет... т.е. бадет таже форма луча, но большая яркость... Эта возможность обуславливатеся тем фактом, что в шнивкой фаре формирование светового потока отвечает только отражатель...
В большинстве тазиков же световой поток формируется за счет отражателя и рассевателя (ребристости на стеклах фары)... - в таком случае ксенон грамотно не поставишь...
3. Хотя конечно фары Шнивы с установленными ксенонвыми лампами будут светить хуже, чем линзованые модули с ксеноном у дорогих иномарок... (но просто для сравнения один такой модуль производства Хелла стоит 20-30 т.р.)... В общем если кому интересно я могу поискать статью, в которой один маньяк перепробовал на своей Шинве все варианты (т.е. штатный свет, улучшеные галогенные лампы, фиговый ксенон, нормальный ксенон, имплантация линзованых модулей от Хеллы....)... с наглядными илустрациями....
02.12.2008 16:44
У меня друг ставил на Шниву - выброшенные деньги...
02.12.2008 18:44
Вот большое обсуждение ксенона в штатные фары Шнивы:
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=23119&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вот вариант кардинального решения данного вопроса (для тех у кого есть деньги, время и руки из нужного места растут):
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=26636&highlight=

Я решил пойти по первому варианту... почему?
Да потому что:
1. Необходимость: один раз проехавшись по М6 ночью (при практически сплошном потоке машины на встречке) я понял, что что-то надо делать с ближним светом: я реально видел только фары машин на встречке и разметку (если она была - а ее большей частью не было). Это страшно и опасно... + у меня сил/нервов (чтобы вынести это на протяжении 4-оз часов) и умения (держать своб полосу только по положению фар встречных авто...) хватило... но на пределе...
2. Возможность/доступность: потратить 2-3 т.р. и пару вечеров я вполне могу себе позволить... + потом сгонять на регулировку... а вот кардинальный вариан я не осилю, ибо у меня руки для этого кривоваты (чтобы сделать все самому), и денег маловато (чтобы заказть такую переделку в Москве... там это стоит порядка килобакса...)
3. Безопасность: если прочитать всю ту ветку, то становится понятным, что "колхоз ксенон" резко повышает собственную безопастность/комфортность... за счет ухудшения этого для других участников движения. Но отрицательные эфекты я буду стараться свести к минимуму:
- после переделки фары будут отрегулированы на стенде..
- в ближайшее время буду "колхозить" омыватели фар... идея есть... но пока нет времени для ее реализации...

ну и в качестве заключения хочу привести одну цитату:
У нас был организованый выезд на природу шниваводами. Из 7 машин на 5 стоял ксенон 6000. Дорога естественно не ровная. Тьма кромешная. Я в тот день тока поставил ксенон и сильно переживал насчет ослепляемости. Так после поездки подходил к галогеновым собратьям и спрашивал Слепит или нет? Оба сказали што нет! За мной тоже ехали машины с ксеноном, для чистоты эксперимента я опустил передние стекла(тонирофка), не фига не ослеп. По асфальту я ехал за галогеновой не тонированной машиной. По приезду на место, он сказал што НЕ СЛЕПИТ. Для сибя сделал вывод што, тем каво так слепит критически ксенон, надо или у психолога проконсультироваца по поводу цветовосприятия или к окулисту сходить.
02.12.2008 19:11
Артем всё правильно, сначала омыватель, а потом уже ксенон. Одно без другого не совместимо. И тот кто пишет что не слепит, тем более сзади, с притонированными зеркалами, БАРАНЫ! Два раза в неделю мотаюсь по трассе, как достали эти ксенонщики, и вы бы еще слышали что про них в эфире дальнобои говорят! Честно говоря это и остановило меня от установки его в головной свет. А вот на кенгурин, в фары дальнего света наверное и засуну!
02.12.2008 19:31
Вот еще вариант:
По сути переходный от "колхоза" к "рукоблудству":
http://light.getbb.ru/viewtopic.php?f=7&t=195&st=0&sk=t&sd=a&start=10
02.12.2008 19:52
Юра написал:
Два раза в неделю мотаюсь по трассе, как достали эти ксенонщики, и вы бы еще слышали что про них в эфире дальнобои говорят!


Да уж, хотя у самого стоит колхозный ксен на ближнем, но за 7 тыс. км. по трассам количество недовольных - по пальцам пересчитать.

Но вот сколько баранов с 8000 ксеномо попадается... это жуть, особенно классика и девятки.... Блин, про корректор и регулировку никто не знает нах....
02.12.2008 21:01
Денис, помоему рифленое стеклышко не предназначено для ксенона. И отсутствие омывателя тоже не есть гуд. Свет оч сильно приломляется, и слепит ВСТРЕЧНЫХ, а не попутных как это было написано двумя постами выше. А вот в доп фары его можно засунуть, и где нибудь в "помпасах" его исползовать!
02.12.2008 21:15
Я про Л200, там рефлектор и омыватель :))) Но всё равно коплю деньгу на переделку в офроуд-лайте на модули биксеноновые.
03.12.2008 11:10
Помоему у шнивы и так очень хорошо светит, без всякого ксенона. Иногда надо просто фары протирать. А вот по трассе часто их протирать запаришься, так что омыватель нужен.
Насчет доступности.... дешёвое редко хорошим бывает. Чаще всего лампы разным светом/цветом светят, возможно не сразу а через какое-то время. А то и вообще помрет.
Безопасность - тоже довольно спорный момент. Конечно лучше будет видно как ослепленный встречный водитель едет в тебя, но лучше бы такого не было.
А ксенон слепит, особенно у машин с неотрегулированными фарами, и заниженным задом, и рефленым стеклом.
В общем я не против, особой необходимости в нем не вижу, и если делать - то с умом.
03.12.2008 11:55
sizz написал:
Помоему у шнивы и так очень хорошо светит, без всякого ксенона. Иногда надо просто фары протирать. А вот по трассе часто их протирать запаришься, так что омыватель нужен.


Ну я имею немного другой опыт (можешь почитать мой пост немного выше), так же я могу добавить, что на тот момент лобовое и фары были чистыми... погода сухая... и обин черт было вооще нифига не видно...

sizz написал:Насчет доступности.... дешёвое редко хорошим бывает. Чаще всего лампы разным светом/цветом светят, возможно не сразу а через какое-то время. А то и вообще помрет.


Тык я же в первом посте привел ссылку на опыт толи полу, толи годовой дальности по закупке ксенона именно этой марки и именно у этой компании Саратовским клубом БМВ-истов... - там только положительные отзывы...

sizz написал:Безопасность - тоже довольно спорный момент. Конечно лучше будет видно как ослепленный встречный водитель едет в тебя, но лучше бы такого не было.


По моему этот вопрос я достаточно расписал... парой постов выше...

sizz написал:А ксенон слепит, особенно у машин с неотрегулированными фарами, и заниженным задом, и рефленым стеклом.


Ну на своей шниве я фары отрегулирую...; "занижения зада" я не допущу (будет скорее завышение); стело фары шнивы не рифленое...
ПС: вообщето в вышеописаном случае слепить и галоген...

sizz написал:В общем я не против, особой необходимости в нем не вижу, и если делать - то с умом.


Ну я привел ссылки... там процесс подробно описан... хотя там же признаються, что это противозаконно... т.к. Это "внесение изменений в конструкцию штатоного головного света"...
ПС: даже просто вытыкание других лампочек (пускай и галогенных) в штатные фары скорее всего тоже нарушение этого закона (ибо не факт, что именно эти лампочки прошли "омольгацию ВАЗа";), в случае замены ламп или "колхозного" ксенона всегда есть возможнотсь потратить 10 минут, на то чтобы воткнуть обратно родные лампочки... т.е. изменения в головной свет вносятся обратимые...
04.12.2008 13:07
ArtOFF написал:
Вот еще вариант:
По сути переходный от "колхоза" к "рукоблудству":
http://light.getbb.ru/viewtopic.php?f=7&t=195&st=0&sk=t&sd=a&start=10


Порылся в интернете смальца... В результате обнаружил следующее:
Сие устройство представляет собой бизинзу (довольно маленькую и легкую - вес где-то около 340 грамм) с ксеноновой лампой, которая изнутри фары вставляется в цоколи Н1, Н4 и Н7... Причем светит эта радость очень и очень не плохо (т.е. на одном уровне с лизованым ксеноном именитых брендов)... Т.е. для инсталяции сего девайса в фары нужно всего-лишь разобрать фару, вставить линзу и собрать фару... (ну и конечно куда-нить блоки розжига запсодить...).
Стоит это удовольствие примерно 500 долларов... За эти деньги вы получаете комплект из:
- 2 билинзы с ксеноновыми лампами и "ангельскими глазками"...
- 2 блока розжига
- все необходимые провода
- и даже герметик для сборки фары обратно :)...

А теперь о грусном:
Где надыбить эту радость в России я пока не нашел... Усе выше описанное - это опыт установки данных устройств в "братской" Украине...

Вот ссылка на украинский ресурс по этому делу: есть фото процесса установки в каку-то Киа... и результата: http://www.kia-club.com.ua/kia/viewtopic.php?f=87&t=10397&st=0&sk=t&sd=a&start=60

Вот здесь http://light.getbb.ru/viewtopic.php?f=7&t=251 проведен сравнительный тест разных вариантов ксенонового света... в том числе и выше представленного...
08.12.2008 17:19
Мда... толи всем по кошелькам (головам) ударил кризис, толи улучшить головной свет тут никто не хочет...

В общем господа... я видимо болше не буду озвучивать свои инициативы... а буду делать как товарищь "Moroz": "не ....., а делать"...
09.12.2008 01:14
Я уже высказался - не хочу улучшать, меня устраивает. Видимо остальных тоже.
09.12.2008 10:00
Артем, не нарушай закон, поставь себе фирменный дополнительный свет IPF например, и будет тебе счастье! Уважай водителей едущих тебе на встречу! Ты в любом случае не сделаешь так, как делает свет Хелла, или тот же IPF, ну не парься.....

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?