64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Щелчки при поворотах руля.

08.12.2008 11:24
Всем привет.
Посоветуйте плиз. Заменили с другом шаровые, все 4 шт. на нива4х4 говорят что развал\схождение при этом не обязательно делать, дескать рулевое не затронуто при этой операции.
После замены поехал на рыбалку. колеса стоят визуально ровно, никуда не ведет, проверял на скоростях до 110.
Но, при выворачивании руля (все равно в какую сторону) в определенный момент раздается щелчок\стук достаточно громкий. как будто какое то колено перещелкивается... сорри если не ясно выражаюсь :)
в чем могет быть дело? все тки делать развал\схождение?
Стук раздается откуда то из-за колес. в руль не отдает.
08.12.2008 17:25
а могут сами шаровые щелкать? потому что новые, или отстойные?
поставили белебеевские. смазки заложили нормально.
08.12.2008 17:37
Мое ИМХО:
1. Лучше доверять проверенным профи... (т.е. самый правильный вариант, это поехать к проверенному мастеру)...
2. Если первый вариант "не катит" (например усе хочется самом делать)... то берешь с собой друга, загоняешь машину на яму... просишь друга покрутить руль... а сам сидишь под машиной и смотришь/слушаешь что произсходит...
08.12.2008 19:22
а еще есть Дэкт, он прикручивает микрофоны к подвеске и на компе слушает, да графики посматривает. Вот он точно скажет.
Кстати где он?
08.12.2008 19:34
Спасибо Юра, посмотрю на маятник :) наши везде :)
08.12.2008 20:06
Юра, если маятник - колеса бы стояли не ровно - у меня при разворотах переодически щелкает - по моему отбойник об пржину. Я забил.
09.12.2008 00:29
У меня тоже чет иногда щелкает. У sherpa так щелкало после того как он поставил гудричи, но у меня на много реже. Решил проблему так же, как и smb :)
09.12.2008 00:50
Юра, если маятник - колеса бы стояли не ровно - у меня при разворотах переодически щелкает - по моему отбойник об пржину. Я забил.
эт с какого перепуга они должны неровно стоять? А развал-схождение? Просто 01 маятник прямой, а 213 изогнутый! А отбойник щелкает и попрямой, когда подвеска ходит.... Я вставлял между витков пружины большую монтажку, крепко держал, а помошник сильно бил 15ти килограмовой кувлдой. Помогло.
11.12.2008 16:25
я еще не смотрел, но если маятник об штаны, то он наверн и раньше бы стучал.. а началось именно после замены шаровых.
я грешу на что.. мы када нижние снимали, типа закручиваешь съемник а потом тюк кувлдой и он сама снимается. вот када она снималась, привод ессно в сторону отскакивал. может там что нить с рулевыми? типа дернули сильно и что нить подраскрутилось?
11.12.2008 19:49
ИМХО щелчки в рулевой - все больше об отбойник пружины. А если колеса стоят в разнобой (ну типа левое прямо, а правое чуть наружу) - тут есть косяк в маятнике, рулевых тягах (коротких) ну и в развале. Первое в чем быть надо уверенным - развал. Сгоняй к развальщику - он те все скажет.

P.S. У меня на гражданской колеса в раскоряку стоят уже около 700 км. но я езжу по городу. просто нет денег не развал))))

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?