64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Тормозные колодки (прошу совета)

17.10.2012 16:36
Всем привет!
Прошу совета в выборе передних тормозных колодок для ШН ( вып.2011г), пробег 17 000 км.
Стоковые неустраивают ужасным постоянным скрипом и "ватным" торможением...

Тормозные колодки SANGSIN brake на Шевике кто нить пробывал ставить? пока только их подумываю купить...но я ХЗ...в инете отзывы о них неоднозначные как всегда 50/50..
17.10.2012 16:51
После штатных ставил Nippon (вроде так называются), ужасно дребезжали в посадочных местах и скрипели. Когда меня это задолбало поставил Феродо, про дребезг колодок и скрип забыл.
17.10.2012 18:29
Я пока остановил свой выбор на TRW. sansing мягкие колодки и не скрипят но боятся перегрева и начинают крошиться и не тормозить.
17.10.2012 20:54
Derek написал:
После штатных ставил Nippon (вроде так называются), ужасно дребезжали в посадочных местах и скрипели. Когда меня это задолбало поставил Феродо, про дребезг колодок и скрип забыл.

Не могу не согласиться с Derek`ом. Уже который раз ставлю красные Феродо - ни скрипа, ни дребезга. Они хоть и подороже других, но свою цену оправдывают.
18.10.2012 00:13
красные жрут диск =)
после hiQ поставил колодки росдот по совету. не скрипят, тормозят не хуже а стоят копейки.
а то что тормоза ватные - этож у нас диски не вентилируемые, перегреваются.
18.10.2012 00:37
Недавно по совету МАСТЕРА поставил TRW ,пока нравится.
18.10.2012 01:12
tapka, когда колодки перегреваются, при длительном спуске с горы и торможении, в один прекрасный момент они практически перестают тормозить, примерно так как вакуумный усилитель отключить на ходу. Вот это вот перегрев, ощущения интересные, и ватность тут не причем.
18.10.2012 08:42
sizz написал:
tapka, когда колодки перегреваются, при длительном спуске с горы и торможении, в один прекрасный момент они практически перестают тормозить, примерно так как вакуумный усилитель отключить на ходу. Вот это вот перегрев, ощущения интересные, и ватность тут не причем.

на холодную только двинувшись с места тормознуть если - машина как вкопанная встанет, а проехав некоторое количество расстояния - уже так не затормозишь, тормозной механизм нагревается вместе с колодками и диском, ввиду изменения температуры - меняется коэф трения, как колодок так и диска.
18.10.2012 10:27
Себе ставлю только TRW. Мягкие колодки, диск не жрут. Тормоза устраивают.
18.10.2012 11:32
+1 за TRW, у меня и торм. диски такие стояли.
18.10.2012 11:58
tapka написал:
на холодную только двинувшись с места тормознуть если - машина как вкопанная встанет, а проехав некоторое количество расстояния - уже так не затормозишь, тормозной механизм нагревается вместе с колодками и диском, ввиду изменения температуры - меняется коэф трения, как колодок так и диска.

Это просто нагрев, а не перегрев, про который ты сначала написал. Да и разницы такой ни разу не замечал, чтобы хуже тормозила после того как проедешь немного, коэффициэнт трения, конечно, меняется, но не так сильно, советую не пользоваться такими колодками
18.10.2012 16:52
перегрев это когда диски уже повело.
перегреваются - значит их температура превышает рабочую, зачем привязываться к словам?
из госта, смотрим график на странице 7. в общем случае ретинакс - чугун.
http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2010851-94#page-5
18.10.2012 19:18
tapka написал:
зачем привязываться к словам?


Затем, чтобы не люди не вводились в заблуждение. Ты же не ездишь все время с перегревом, когда температура дисков и колодок превышает рабочую.
А графики мне на надо эти показывать я физику и так неплохо знаю и не утверждаю что коэффициент трения не меняется.
19.10.2012 11:46
раз совсем уж о Сангшине плохого не сказали то я остановил свой выбор на них, тем более что друзья автомобилисты тоже их ставили (правда на пузотерки) и тоже ничего плохого не сказали...купил их в Саратове (адрес кому надо могу дать) в магазе которые на оф.сайте сангшина позиционируются как дилеры...на коробке даже надпись что сделаны в Корее, качество изготовления визуально радует, нет никакой "аляпости" присущеей китайским изделиям...все аккуратно
сегодня перейду к ходовым испытаниям...потом отпишу свои ощущения...
25.10.2012 11:50
первые ощущения после 150 км пробега на новых колодках:
1) не свистят (Ураааааа!)
2) усилие на педаль (чтобы затормозить) возрасло...ИМХо не притерлись еще, но зато качественно тормоза стали лучше...
3) диски чистые...пыли нет...
03.07.2014 09:53
продолжаю отчет о колодках Сангшин (передние)
пробег на них уже 14 000 км...недавно провел их визуальный осмотр при снятии колес - износ минимален (максимум 1/4 от новых), диски в норме, задиров борозд не обнаружено.
03.07.2014 15:05
bolivar написал:
Я пока остановил свой выбор на TRW. sansing мягкие колодки и не скрипят но боятся перегрева и начинают крошиться и не тормозить.


я на них катаю, не скрипят, но иногда такое ощущение что тормозов нету))))) это оч мягкие колодки и заблокировать колесо с ними надо оч постараться)))))

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?