64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Опасный опыт

18.01.2013 21:13
Вот у меня сегодня был неприятный "опыт"... Пережил 4 часа назад.
Еду себе как ни в чем не бывало, и вдруг начинаю чувствовать запах дыма (пластик) и из воздуховода слева панели пошел дым!:o
Е моёёёё, быстрей глушить! Заглушил. Дым вроди прекратился, осматриваюсь, ниче не видать, под капотом все ок. ПРобую завестись - завожусь начинаю движение опять дым!! И еще жена кричит что под панелью огонь!!! :o
Глушу, мигом снимаю клемму плюса, зап секунду достаю отвертку и вскрываю крышку где блок предохранителей, перед моими глазами занимающийся пожарчик вокруг нескольких предохранителей. Выдергиваю очаг возгорания (предохранители) плоскогубцами и задуваю тлеющий пластик монтажног блока.
Что вижу - в месте где как потом оказалось стоят предохранители обогрева заднего стекла и вентилятора прогорела дырка до внутренностей.
Состояние шоковое, почему, изза чего, что делать... какой то страх и непонятка....
Подключив на свой страх плюсовой, на стреме включаю зажигание - панель не светится, приборы не горят, зажигания нет, стартер молчит....
Начал обзванивать сервисы и магазины, спрашивать у кого есть в продаже такой блок? Оказался только на шехурдина.
Поехал за блоком, купил, поставил - завелась. Все собрал, все вроди в норме... В салоне запах неприятный! Нервы... До сих пор непонятно из за чего - никаких нестандартных действия не осуществлял, ниче не втыкал в сеть авто. Все как всегда было. В сервисе на шехурдина, куда я успел забежать, сказали что такое случается на шевиках. Чувство собственной безопасности в автомобиле, сильно понизилось конечно....
Вот... :dash::unknown:
18.01.2013 21:18
а х...ли еще ожидать от наших машин, огнетушитель всегда должен под рукой.
18.01.2013 21:22
Этож нива, тут всякое может случится просто так:)
У меня прошлой зимой почти такая же хрень была, завел машину чтобы прогреть, а сам домой зашел, минут через 10 вышел, подхожу, открываю дверь, а из салона едкий дым и чет горит под приборкой, тоже сразу заглушил, скинул клемму, потушил все, как оказалось загорелись контакты на приборе который показывает давление масла, непонятно почему, но вот тоже потом всю проводку с sizzом прошерстили, чтоб не дай бог;)
18.01.2013 21:25
Ну обогрев стекла достаточно мощный потребитель, и если был плохой контакт то вобщемто причина понятна.
Насчет огнетушителя это да, у меня углекислотный 3 кг, на таких вещах нельзя экономить.
Ну и иногда не будет лишним потратить немного времени и делать небольшую ревизию проводки на предмет протирания изоляции, мест соединения жгутов и тд.
18.01.2013 21:54
RUSS написал:
Этож нива, тут всякое может случится просто так:)
У меня прошлой зимой почти такая же хрень была, завел машину чтобы прогреть, а сам домой зашел, минут через 10 вышел, подхожу, открываю дверь, а из салона едкий дым и чет горит под приборкой, тоже сразу заглушил, скинул клемму, потушил все, как оказалось загорелись контакты на приборе который показывает давление масла, непонятно почему, но вот тоже потом всю проводку с sizzом прошерстили, чтоб не дай бог;)


То есть ты грешишь на влажность и закисание контактов в таком случае?
18.01.2013 22:13
Да хз, может влага попала, может конденсат, может контакт плохой был, всяко могет быть:)
Но после того как перетрясли всё, так сказать ревизию провели всей проводке, подобного пока больше не случалось, тьфу-тьфу-тьфуB)
18.01.2013 22:37
.
18.01.2013 22:46
ага, тоже отцу на прошлой неделе поменял предохранитель вентилятора печки. и как-то с одной стороны все подплавилось. висит может на нем многовато всего.
19.01.2013 01:43
разгрузи
19.01.2013 08:48
да я тоже думаю что это не опыт а скорее - опасная проблема, попытка разгрузки с одного предохранителя на другой(запасной или свободный) конечно поможет, но было бы лучше найти всетаки причину возгорания. что же виновато? слишком большая нагрузка пошла с отопителя стекла или вентилятора?в линии замыкания на массу?или в самом вентиляторе на корпус? то что сказал продавец что это типа на всех шевиках так - это просто его личное наблюдение. плюс 2 таких основательных потребителя с нагрузками на одном предохранителе расчитаные заводом изготовителем?и какой предохранитель стоял там у вас? раз не сгорел а изза него перегрелись контакты? вощем заморочка еще та
19.01.2013 10:23
думаю что основная проблема в говнёвости предохранителей, которые иногда можно назвать не предохранителями а просто перемычками, читал, что на патриотах тоже иногда выгорает именно этот предохранитель - обогрев стекол с зеркалами и вентилятор печки
19.01.2013 10:39
Сам блок с предохранителями тоже не стоит оставлять без внимания. Загорелся именно он. Согласен - о качестве изделий вообще тема неприятная.
19.01.2013 12:04
да кроме предохранителей посадочные места для них часто оставляют желать лучшего, может там все контакты стоит обработать пшикалкой от окислов? ну для профилактики искрения и перегрева с последующим возможным возгоранием
29.01.2013 20:39
У меня "Ниф-ниф-ка" горела из-за предохранителей купленных в Би-Би. Красивые таки прозрачные. Предохранитель вентилятора оплавился и замкнул сам на себя. Произошло возгорание, тушил огнетушителем, который мне Шохин на Бурлаке забраковал. Не рабочий говорит. А такой рабочий оказался. :)
Предохранители не в Би-Би покупал? на 30 ампер, зелененькие прозрачные?
29.01.2013 21:01
красивые китайские предохранители - выдерживают любое напряжение :dash: в отличии от проводки
29.01.2013 22:33
У меня такой красивый недавно выдержал КЗ прикуривателя. Провод не выдержал, а ему хоть бы что. Дыму было много... И запитано то было всего ничего: ФМ модулятор в прикуривателе и магнитофон.
30.01.2013 19:40
была такая проблема.поставил от десятки и забыл.
30.01.2013 19:52
Я недавно тестил предохранитель китайский(правда не автомобильный, но это не суть), предохранитель на 0,1А отказался перегорать при токе 1А, далее я опыт прекратил, то есть он выдержал ДЕСЯТИ кратное превышение тока- это писец короче.
30.01.2013 20:03
Бывает, что "левый" предохранитель тоньше штатного и в гнезде сидит слабо, отсюда и нагрев.
Нежелательно долго держать включенным обогрев стекла, если есть забывчивость, то нужно ставить таймер минут на 15.
Можно поставить готовое реле- таймер от "Нексии".
30.01.2013 22:45
Allin написал:
Можно поставить готовое реле- таймер от "Нексии".

вместо штатного встает без переделок?

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?