64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

КПК vs Автонавигатор

13.02.2009 19:31
Цитата с форума.
...Можно купить и новье: HP iPAQ 214 Enterprise Handheld + CF GPS обойдетсья тебе примерно в 17 т.р., за такие деньги найти "брендовый" автонавигатор с экраном >4" и разрешением больше чем VGA по моему не реально...

Почему сравниваем именно этот КПК (для начала). Потому что у других экраны еще меньше.

Задался я целью купить себе недавно навигатор для авто, не для соревнования, а просто кататься без фанатизма. И вот до сих пор не могу определиться.
Смотрел я кстати и вышеуказанную связку, цена в Саратове HP 214 - 11 тыр. Gps не знаю.
Но мне не понравилось многое, что не подходит для моих требований.
Вощем мои требования такие, надежность, батарейка, большой экран (чем больше, тем лучше!), встроенный GPS, экран тыкать пальцем что бы можно, так как у меня нет штурмана и езжу всегда один, то и стилус крайне нежелателен. Карты желательно что бы вся россия сразу, неважно детализованная топография, важно точность полевок + свежее обновление.
Что можно подобрать?
13.02.2009 21:36
Странный ты человек:
1. Говоришь, что ездишь на авто, а в требования вписывашь "мистический" пункт "батарейка" (что бы вообще под этим подразумеваешь?, конкретизируй).
2. Далее кто тебе сказал, что в экран КПК нельзя тыкать пальцем, а только стилом?
3. Если ездить по полевкам - значит без вариантов Озик (недеюсь понятно почему...), а управление в Озике (покрайней мере в последней версии для КПК) изначально ориентированно на использование оранов управления КПК (джостик, кнопки... и т.д.) + пальцев (т.е. "экранное" управление заточено под тыканте по экрану пальцем, там жаде есть спецальный режим, когда экран разделяетсья на 9 зон/кнопок кажду из которых можно настраивать по какое-лбио действие...).
4. Почему нужен обязательно встроеный GPS? Реально внешние ВТ приемнки без подзарядок живут по 2-е суток...
5. Для приведеного выше иПака есть замечательный вариант - у него 2 слота расшитрения: один используем под 2-4-8-....Гиговую флешку для хранения карт/прог, а в CF слот втыкаем GPS приемник (стоимостью примерно 2 т.р.), т.е. получаетсья как-бы встроеный GPS. - так ездит Денис214.
6. Размер КПК на данный момент - это компромис между возможностью носить его в одной руке (пойид в магазин и подержи в рукак автотелевизоры с 6-8" экранами, и представ как ты будешь лазить по оврагам с этой дурой в одной руке), и размером экрана...
7. Далее как это не пародоксально Автонавигатор тебе не нужен, т.к. ты (по твоим же словам) не выносишь "танцев с бубном" ( они для установки Озика обязательно потребуются) + любые такие манипуляции с Автонавигатором приводят к автоматическому слету гарантии... что при цене ближе к 20 т.р. (ИМХО автонавигаторы с экранами в 6 и более дюймов стоят именно столько) не приятно...

ПС: За полной колекцией геншатбовских карт (вся Россия) можешь обращаться Денису или ко мне...
Так же я пожалуй возмусь за установку Озика на автонавигатор, но только если онный будет не слишком дорогой... + будет на это время...
13.02.2009 22:24
ArtOFF написал:
Странный ты человек:
1. Говоришь, что ездишь на авто, а в требования вписывашь "мистический" пункт "батарейка" (что бы вообще под этим подразумеваешь?, конкретизируй).


Я ж геокэшер ))) зачастую надо от машины еще очень долго и долго, туда куда надо просто не пробиться ни на чем, зачастую это дебри. Вот небольшой отчет моего друга который просто пошел искать тайник. Он кстати ярый поклонник КПК. Я думаю его многие знают. Вот что он пишет.
" И вот мы добрались до лужи. Да какая лужа...там целое море. Так вот о покорении моря. Тайник находился под водой на глубине ~50см, машину бросили в 800 метрах от тайника, дальше шли по воде (Quicksilver & DiKey), местами скорость течения была, как на горной реке. Похерил стилус от КПК, но спас тайник. "
Притом все это было под сильным ливнем, в КПК приходилось смотреть под укрытием а потом идти дальше. Это легенький традиционны тайник. А я люблю экстрмы. Мне надо туда доехать. Снять с панели навигатор и идти дальше. Иметь Два устройства не предлагать. Шнива и так маленькая. )))

3. Если ездить по полевкам - значит без вариантов Озик (недеюсь понятно почему...)

непонятно. Что бы треки убить в случае чего... ? )))

Почему нужен обязательно встроеный GPS? Реально внешние ВТ приемнки без подзарядок живут по 2-е суток...

Это уже моя прихоть потребителя.. не люблю я с проводками или в шапке с приемником ходить по болотам. + все лишния связки минус надежность. мне это ваще не надо, так что даже можно не рассматривать.

5. Для приведеного выше иПака есть замечательный вариант - у него 2 слота расшитрения: один используем под 2-4-8-....Гиговую флешку для хранения карт/прог, а в CF слот втыкаем GPS приемник (стоимостью примерно 2 т.р.), т.е. получаетсья как-бы встроеный GPS. - так ездит Денис214.


Ну вот это еще получше, но как его крепить? У него ж слот в торце, а там будет торчать гпс. И еще, вопрос герметизации устройств в сцепке. Часто в дождь приходится ходить.

7. Далее как это не пародоксально Автонавигатор тебе не нужен, т.к. ты (по твоим же словам) не выносишь "танцев с бубном"


согласен, но если мне ненужен озик? кроме того щаз продают разлоченный эксплэй Б\У, говрят туда озик можно.

ПС: За полной колекцией геншатбовских карт (вся Россия) можешь обращаться Денису или ко мне...
Так же я пожалуй возмусь за установку Озика на автонавигатор, но только если онный будет не слишком дорогой... + будет на это время...


я не люблю Генштаб, они очень устаревшие, особенно это касается полевок. а вот воткнуть его ради привязки новых сканов с новых атласов обязательно обращуся. Это + 1. Вопрос какой купить что бы туда влезло пол Россиию Все таки на Ладогу мож и поедем. )))
13.02.2009 23:14
Шерп - в моем комуникаторе (для меня телефоне) на постояной основе имеються:
1. Две версии Навитела
2. ГисРусса
3. Озик
4. Набор карт для Руссы - примерно полгига...
5. Набор карт для Навитела - полный XXL атлас России для последнего Навитела (полгига) + "АТЛАС Навител Навигатор XXL + Дороги России 4.03 + Дороги России 5.03" (~700мегов) + моя карта Саратова и Области (счас вот по гуглоснимкам отрисовываю район Тинзиня/Сазанки) + самописные карты разных городов и областей (Воронеж, Тамбов, Тула...) куда я мотался...
6. Пара карт Саратовской области для озика... 100 метровки...

Правда в результате на 2-х гиговой флешки практически ни под что другое места не осталось :(...
13.02.2009 23:49
ты что заблудиться боишься? :D я бы выбрал че нить одно и катался.
14.02.2009 18:03
А если я скажу, что в серьезные/дальние поездки я беру с собой 3!!! КПК, на каждом из которых развернут выше описанный комплект навигациооного ПО?

Заблудиться я не боюсь... просто есть такое понятие как резервирование и перестраховка:
- Руссой я начала лета не пользуюсь (как обзавелся персональной взломкой Навитела), но все равно ее держу "на всякий случай".
- 2 версии навитела я держу опять таки для надежности (заглючит один - переключусь на другой) + к сожалению новый навител плохо переваривает карты в формате более старого навитела (есть проблемы с ПОИ), а "АТЛАС Навител Навигатор XXL + Дороги России 4.03 + Дороги России 5.03" в формате нового навитела мне пока не попадался...
- Озик - а так на всякий случай...
14.02.2009 20:59
можно ли противопоставить эксплэй 430 разлоченный и HP 214?
если так и не подберу автонавигатор то придется покупать 214, так как КПК с бОльшим экраном пока так и ненашел.
15.02.2009 14:20
По моему эти 2 устройства даже сравнивтаь не имеет смысла:
1. Экран: у эксплея он 4.3" у НР - 4", но у первого разрешение 480x272 у второго честный VGA (480х640) + качество самих матриц... Ипаки еще когда были Компаквскими славились очень качесвенными матрицами... НР продолжило эту традицию...
2. Процесор у эксплея какой-то Centrality Atlas III о 396 МГц (ни разу до этого не слышал о таком...), у НР Marvell PXA310 624 МГц (один из самых мощных процов для КПК)...
3. RAM (по аналогии с ПК оперативка): у первого 64, у второго 128 RAM + 256 ROM... Т.е. если експлею памяти впритык хватает под навител, то во втором хватить с запасом на все...
4. Експлей надо разлочивать... И вообще танци с бубном для него потребуються капитальные... ИМХО проще сделать интрефейс КПК похожим на онный у автонавигаторов...
5. Аппаратно/програмный вопрос: почему я говорю, что автонавигатор это криво порезаный КПК? Да потому, что дял КПК есть жесткие спецификации как на ПО, так и на железо (что гарантирует, что программа написанная например под WM 2003, WM05, WM06 будет работать на абсолютно любом КПК с этими операционками - в данном случае на любом КПК под WM), то для автонавигатормо этого нет... и каждый производитель изгаляетья по своему... по этому каждый производитель ПО решает сам, какие устройсва из "зверинца" автонавигаторов ему поддерживать... а какие нет... да и поддеживает "во вторую очередь"... Вот тема про поддежку автонавигаторов Навителом: http://forum.navitel.su/viewforum.php?f=11 ... + я не дам гарантию, что тот же Озик для КПК нормально воспримет нестандартное разрешение 480x272...
6. Удобство использования не в машине:
КПК изачнально заточен под такое использование (т.е. для того, чтобы держать его в одной руке...), соответсвенно за более чем 10 лет эргономика их достигла максмального совершенства... + навигациооные программы (последние версии навитела, Озика) затачиваються под преимущесвенное использование не стила а пальцев... Т.е. при использовании Озика тебе 95-97% времени будет удобно держать его одной рукой... и этой же рукой им управлять... В то время как автонавиготоры - это довольно молодой класс устройств... и заточены они под использование в машине... бегать с ним как с КПК или Гармином тебе не удасться... ИМХО...
В общем возьми у кого-нить автонавигатор (Я у Юры вроде видел онный) и у Дениса его НР-ик... и попробую побегать с ними по лесу...

ПС: а почему выбор пал на Експлей?... есть же автонавигаторы и у Гармина (http://www.garmin.ru/products/road/s/1/)?
15.02.2009 15:00
sherpa написал:
я не люблю Генштаб, они очень устаревшие, особенно это касается полевок. а вот воткнуть его ради привязки новых сканов с новых атласов обязательно обращуся. Это + 1. Вопрос какой купить что бы туда влезло пол Россиию Все таки на Ладогу мож и поедем. )))


ээээ брат :)) Тут ты ооооооооочень глубоко заблуждаешься... 99% карт автонавигаторов срисованны именно с генштаба, города - тут да, другое дело. Но полёвки.... уж поверь мне, иногда такие древние дороги есть.....

Не вижу смысла в твоей упёртости :) Если уж ты собираешься нырять с навигатором (образно говоря). возьми с рук простейший garmin (типа е-тркеса, только со встроенным магн. компасом) + нормальный кпк. Нафигатор будешь пользовать в пешем радиусе поиска тайника.

Еще на тему карт, вчера только на ледником тестили....
народ с навороченными гарминами 276, с последними версиями карт... Мечутся, на месте оврагов - лес, дороги только основные и т.д. На генштабе - туева хуча дорожек-тропинок, глубины оврагов и т.д.
15.02.2009 17:15
если нет смысла сравнивать КПК и автонавигатор, тогда зачем эта тема. мне кажется в этом весь и смысл, выявить за и против, а уж каждый сделает выбор сам.
почему в данный момент решил сравнить именно эксплэй430, а не гармин, потому-что его можно разлочить и нафтыкать туда что угодно в отличие от гармина, + потому-то мне предлагают в данный момент его уже разлоченный за 5 тыр.

99% карт автонавигаторов срисованны именно с генштаба


чесн скажу не в курсе НО, у меня два знакомых занимаюца картографей, один из них это основатель саратовмэпс. так вот, мы им все (кешеры и не только) стараемся отправлять треки по которым катаем, а уж мы катаем нехило по области + они сами катают, второй это волгоградский чел. вощем суть в чем, на их навителовских картах есть например практически все полевки того же утеса разина, на генштабе их нет. за многие годы развития картографии в РФ думаю что уже бОльшая часть регионов откоректирована, особенно ЖД пути и переезды через них. Карты генштаба, те что есть в инете Очень и Очень старые, реально на что можно положиться на все сто, это рельеф, все остальное там 50 на 50. Убеждался лично много раз.
Но справедливости ради... и на гармине часто натыкался на несуществующие (заросшие) полевки.

Не вижу смысла в твоей упёртости :) Если уж ты собираешься нырять с навигатором (образно говоря). возьми с рук простейший garmin (типа е-тркеса, только со встроенным магн. компасом) + нормальный кпк. Нафигатор будешь пользовать в пешем радиусе поиска тайника.


А ты думаешь с чем я езжу/хожу :D Етрекс виста, и экран цветной и компас и барометр и карты всякие залиты.
Устраивает абсолютно ВСЕ, кроме маленького экрана. Вот и встал у меня вопрос что докупить, либо КПК либо автонавигатор. Так как я уже за многие годы привык к висте, мне конечно хотелось бы получить все те же приблуды, за сключением маленького экрана. Требования к новому прибору я описывал выше. Основные Большой экран, надежность к внешним воздействиям (топить несобираюсь), но уж хоть что бы от тряски, солнца и мороза не зависал.

Если возьму КПК то оставлю висту как раз для предложенной связки, хотя для меня конечно лучше что-то одно иметь нежели в каждом кармане по девайсу.

Ну а насчет соревнований я полностью согласен, генштаб лучше любой другой картографии, но еще лучше отсканить место проведения с новых карт + обкатать местность, полевок наложить еще сверху.

ArtOFF меня уже почти уговорил на КПК :D, но надо бы еще к планшетникам присмотреться. У кореша планшетник, мне очень понравилось кататься, надо вот только спросить будет что за модель.
01.06.2009 13:53
Чтобы быть более объективным прикупил я себе Автонавигатор...
в воскресенье потестил его от души... пока впечатления в целом положительные...
01.06.2009 14:50
Ну колись че взял?
01.06.2009 15:14
JJ Connect 2100
мини обзор: http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=9916
s39.radikal.ru/i086/0905/99/0cd2404a57d4.jpg

Причем купил новый в магазине и всего за 4т.р...
01.06.2009 17:39
В эти выходные провел тест "устойчивости" сего зверька: 10 часов и 400 км непрерывной работы не привели к каким либо сбоям/тормозам в работе Навитела... и это все на свертяжелой карте (для Навитела mn2 карты размером 13 мегабайт - это не шутка)...

Сегодня начал чумиться над ним:
1. Переделал меню (для пунктов ниже) + структуру каталогов на флешке
2. Поставил озик - встал как влитой...
3. Поставил Навител 3.2.6 (крякнутая версия КПК-ого навитела... как не странно работает...) + сверх оригинальные скины...

Счас думаю чтобы еще туда поставить...
01.06.2009 19:53
2ArtOFF
Артём почитай вот тутhttp://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=9109 написано как "обновили" нафигатор путем обновления данных на флешке. С твоими знаниями тебе это как орешки щелкать!!!!!!!!
01.06.2009 20:22
Мне готовые решения не интересны... я буду "свое ваять" под конкретные свои же нужды:
Я автонавигатор покупал только под автонавигацию (как это не пародоксально), для всего остального есть ноут, КПК-ики и комуникатор...
А для автонавигации ИМХО необходимо и достаточно Навитела (для "дорог";) и Озика (для "направлений";)...

Счас вот думаю замутить что-ли что-нить подобное:
s45.radikal.ru/i110/0903/36/99877afcddd1.gif
но только с "правильной" символикой...
01.06.2009 20:42
вместо тойты будет значек нивы?
01.06.2009 23:53
ArtOFF написал:
Счас вот думаю замутить что-ли что-нить подобное:

Сам прогу будешь писать? А прикольная идея!
02.06.2009 02:09
Не, тайоту надо оставить!
02.06.2009 11:16
Мне пока нравиться вот этот скин:
www.j-shop.idv.tw/files/rage_speed_blue.jpg
Всем кроме цветовой гаммы...
Вот если бы сделать его смальца более контрастным (допустим белым)... чтобы лучше считывался с экрана навика....
Но я с этой работой не справлюсь, ибо фотошопом не владею...

Ну и вот подобрал "в цвет" скин для навитела:
img-fotki.yandex.ru/get/3604/landre2006.0/0_2e4b6_b97d7bbf_L.jpg

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?