64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Мой джип

07.05.2013 13:14
Вот и я созрел поделиться историей своей Нивы.

Покупка авто.
Покупка состоялась после того как начал жить в Поливановке , после второй зимы (2012г) мои нервы не выдержали постоянных застреваний на легковушке, то забуксуешь на ровном месте, а то колею накатают такую что просто машина не поворачивает к дому, едешь как на трамвае. Приходилось подъезжать к своему повороту, оставлять машину, идти за ломом, отбивать колею и заезжать раза с пятого а то и десятого, если повезет. А иногда приходилось кому то толкать.
Вот тут мои нервы сдали и я отправился на поиски «джипа» (Нивы). Так как на дворе был конец февраля – начало марта, то естественно с Нивами было туго. Бюджет на тот момент составлял 40000 руб. Из 3-4х вариантов был выбран один, более менее внушающий надежду на оживление. Нива 21213 1994г.в., состояние было мягко говоря ущербным.
Небольшое видео сделанное на первом осмотре этой машины.
[youtube]

Оформил, пригнал. Был очень очень, не побоюсь этого слова – ОЧЕНЬ удивлен от ее проходимости. Не смотря на то что она была на родных летних шоссейных колесах я без труда проехал там где долго и упорно бился со стихией на легковушке (на тот момент это была Соната 5). Ну пока оформил ( перед этим пришлось немножко подлечить заднее крыло, было битое, битую не оформили) на горизонте уже показалась весна. Решил что если уж машину делать то делать полностью. Все лето было потрачено на восстановление данного джипа.
Начал естественно с разбора ее до скелета. В первую очередь был заменен пол, полностью, одним куском, от противопожарной перегородки ( панель между капотом и салоном) до багажника. Были проварены пороги и заменены площадки реактивных тяг. Был заменен задний поперечный лонжерон, заменен он был не на такой же лонжерон, а на прямоугольную трубу толщиной 4мм, был заменен кронштейн поперечной тяги (солдатик). Далее были проварены задние арки, заменено одно переднее крыло. Далее промазал все швы и стыки кузовным гирметиком и троекратно промазал двумя разными мастиками. Так же заменил двери (боковые), дверь задка не менял, проварил и обработал просто. После выполнения всех подготовительных работ машинка была покрашена. Несмотря на кучу всяких безумных идей с цветом замарачиваться не стал, покрасил 202 мл.
Фото перед и после покраски приложу внизу. После всего кузов был проклеен двумя слоями СТП и одним слоем Сплена. Начал сборку.
Обшивки для салона и потолок были куплены новые. Также были куплены новые резинки на стекла, лобовое стекло, передняя и задняя оптика, уплотнители дверей , замки дверей и капота, электростеклоподъемники, решетка радиатора, повторители, гудки от волги, сигнализация, и много много всего (всего уже не перечислю).
Кпп была отремонтирована, вылетала 3я и плохо включалась 2я скорость. Заменил муфты и вилки 1 2 3 4 скоростей, 5 трогать не стал (на тот момент она работала исправно, но как водится скупой платит дважды – после месяца эксплуатации 5я стала вылетать), также были заменены несколько подшипников и все сальники, залил масло Кастрол. Раздатка нареканий не вызвала, на ней только заменил сальники. ДВС толком не прощупал и пока трогать не стал. Опять же после месяца эксплуатации выяснилось что ДВС требует ремонта, начал жрать масло и потек передний сальник. Делать не стал, поменял его на другой двиг (дешевле вышло). Поменял радиатор на медный, залил антифриз. Поставил доп насос (от Газели) в систему охлаждения. Печка стала – огонь! И двиг стал быстрее прогреваться.
В общем после начала эксплуатации кое что доделывалось – переделывалось, доводилось до ума. Соорудил люстру. Купил Корды 205/75/15, с наступлением зимы от нехватки финансов не стал покупать зимнюю резину а решил зашиповать имеющиеся Корды. Результат превзошел мои ожидания, причем не однократно. Зашиповал у проверенного человека, полугрузовыми шипами, в каждую шашку по одному шипу. Вышло 4200руб. Короче гребет так что надо видеть. Один минус – шумит, все таки летняя резина.
С наступлением весны появилась потребность в приобретении летних колес, естественно опять Кордов. Покатавшись зимой и съездив на покатушку ближе к весне, сделал вывод что не плохо было бы приобрести что то по солиднее. На покатушках видел колеса Димыча (235), после задал ему вопрос – ну как они вообще? Он сказал что ништяк. Как ставить и что делать, какие диски лучше поставить сказал, сославшись на просторы инета. Я тоже поюзал инет и окончательно решил приобрести Корды 235/75/15. Приобрел, поставил, вырезал арки, пока только передние, да к стати – машина мало мало лифтованая, стоят проставки под пружинами, лифт 4см, поэтому сзади задевает не критично. Задние тоже буду вырезать как найду полуавтомат, мой загнулся. Потом еще вкрячил лебедку 4.5 тонны, сделал силовой бампер в перед, сейчас делаю на зад. Хочу еще сделать нормальный экспидиционник, пока простой багажник приколхозил.
Пока катаюсь так. Из косяков осталось тряхануть передок, и устранить люфт в переднем редукторе. Пока не тороплюсь, хочу делать СРПМ, за одно и передок переберу, уже заготовил крышки и фланцы для его изготовления, осталось чулок порезать и сварить все. А еще блокировку хочу, или две.

К стати, подскажите люди где чулок порезать можно??? А то болгаркой чет я очкую.
07.05.2013 13:15
[img][/img]

07.05.2013 13:16
Серж написал:
[img][/img]


[img][/img]

07.05.2013 13:17
[img][/img]

07.05.2013 13:17
[img][/img]

07.05.2013 13:18
Первый вариант

[img][/img]

07.05.2013 13:19
Сейчас

[img][/img]

07.05.2013 15:16
наконец то решил поделиться))):drinks:
07.05.2013 19:09
а генератор менял? или стоит родной на 55А?
07.05.2013 21:39
Серж написал:Были ... заменены площадки реактивных тяг

Сам делал? А то на левой стороне трещина пошла, думаю где бы поправить.
08.05.2013 09:34
blckjck написал:
а генератор менял? или стоит родной на 55А?


родной. не менял
08.05.2013 09:37
basilios написал:

Сам делал? А то на левой стороне трещина пошла, думаю где бы поправить.


делал все сам, потом одну пложадку пришлось поменять, я изначально купил одну заводскую а вторую не заводскую, второй заводской негде не было, и вот она то как раз и лопнула, пришлось менять, только уже не сам, у меня к тому времени полуавтомат сдох, и еще мне подсказали что их внутри проваривать нужно
08.05.2013 12:10
Серж написал:вот она то как раз и лопнула, пришлось менять, только уже не сам, у меня к тому времени полуавтомат сдох, и еще мне подсказали что их внутри проваривать нужно

А можно поподробнее (у кого, как), а то сам пока даж держак держать не умею, а с лопиной ездить уже ссыкотно.
08.05.2013 13:08
89085498670 Егор, мне тоже тут его рекомендовали, мне хорошо сделал
12.06.2013 20:27
серж ну как бш прошел а то что то молчком??
12.06.2013 20:30
http://www.youtube.com/watch?
v=6TSYu_XEHbc. посмотри тут всё понятно без слов
13.06.2013 09:48
midiman написал:
серж ну как бш прошел а то что то молчком??


:good:
07.10.2013 11:50
И так, после коротышки, продолжением был Шевик, но не долго поюзая на нем я понял что эта машина не для спорта, т.к. тупо жалко её, решил разменять её на две - на машину для спорта и на ж..., пардон, поповоз. Роль поповоза теперь исполняет Эскудо, а в спорткары я прописал УАЗку :blush:
Блин, да они никакого отношения не имеют к Ниве, да я "предал" Ниву, только не кидайтесь карданами! Может быть УАЗко мне придется не по душе... Просто я пока еще експерементирую...поэтому вот пока чем богат, тем и буду продолжать
07.10.2013 11:51
Вот оно, моё чудо техники

[img][/img]

07.10.2013 11:53
Были конечно и другие варианты но взял его, в принципе из-за военных (редукторных, портальных) мостов.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?