64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Эл. вентилятор на ниве 21213

03.07.2013 21:01
всем привет!решил изменить систему.

охлаждения убрать принудиловку и поставить эл.вентилятор,скачал схему и понеслась!все поставил и соединили запускаю сначала без датчика температуры сгорел предохранитель поставил мощнее все работает,но начал греться провод который идёт от аккумулятора на релюшку!помогите из-за чего он греется?заранее спасибо!!!!!
03.07.2013 21:51
Мож сечение маленькое взял?возьми провод потолще
03.07.2013 22:05
поменять плюсовой?
03.07.2013 22:36
Да лучше оба
03.07.2013 23:03
а какой ещё?
04.07.2013 00:07
минусовой еще
04.07.2013 18:30
на проводах не экономь чем толще тем лучше
04.07.2013 21:18
Жорик1 написал:
всем привет!решил изменить систему.

охлаждения убрать принудиловку и поставить эл.вентилятор,скачал схему и понеслась!все поставил и соединили запускаю сначала без датчика температуры сгорел предохранитель поставил мощнее все работает,но начал греться провод который идёт от аккумулятора на релюшку!помогите из-за чего он греется?заранее спасибо!!!!!


Вентилятор какой? Один восмёрочный или пара 214? У меня на штатном предохранителе от прикуривателя висит (временно) 16А и ничего. Провода тоже не шибко толстые.
Сам вентилятор посмотри ещё.
04.07.2013 21:22
Зачем что то выдумывать? Чтоб поставить рамку вентиляторов 214 надо просверлить 2 отверстия! И на базаре продается уже готовый кусок патрубка под датчик.....
09.11.2013 17:26
DIM64, привет, на каком базаре, сколько стоит кусок патрубка под датчик? загвоздка только в нем осталась, остальное уже лежит.
09.11.2013 17:32
boganov-ss написал:
DIM64, привет, на каком базаре, сколько стоит кусок патрубка под датчик? загвоздка только в нем осталась, остальное уже лежит.


У меня Газелевский патрубок стоит, в магазине продаётся.
Вот такой (тот что чёрный)
i035.radikal.ru/0912/d2/c03c4ec3a6ab.jpg

Цена рублей 100, не помню точно. Брал в магазине запчастей для ГАЗ который на Навашина (точнее чуть ниже если съехать в дома).
09.11.2013 18:01
Dimych, привет, а по точнее можно где магазин? я на Навашина живу, а про магазин этот не знаю...
09.11.2013 18:09
Привет! Этот магаз на спуске, где все сворачивают на Пугачи к светофору. Во втором доме справа.
Если не понятно звони 89179838пять91
09.11.2013 18:19
Dimych Всё понял. Магазин в соседнем доме оказывается! А я не ухом не рылом как говорится :o .
09.11.2013 18:55
Тезка мой думаю на все ответил, так что добавлять нечего...все есть готовыми комплектами, добавлю только что провода не меньше 4 квадратов и на них предохранитель 30 ампер...
09.11.2013 19:14
Dimych, DIM64 Спасибо парни, помогли советами, теперь выходного дождусь и вперёд!
21.12.2013 03:14
Поставил наконец электровентилятор охлаждения двигателя сдвоенный 21214. Датчик воткнул в нижний патрубок. Датчик 92-87, тм-108. В результате, на холостых оборотах стрелка указателя температуры держится ровно посередине между отметкой 90 и началом красной зоны. Примерно 100С. При движении возвращается к 90. До переделки стрелка еле-еле переваливала отметку 90 на всех режимах. Теперь думаю, не слишком ли высокая температура двигателя и что будет летом в жару? Или это нормально?
21.12.2013 03:22
Датчик ты не правильно поставил, он у тебя измеряет температуру охлажденной жидкости, а не ту, которая от движка идет, вентиляторы будут включаться гораздо позже. Они видимо и не включаются, поэтому греется больше, чем когда вентилятор принудительно молотил.
Датчик надо ставить не на нижний, а на верхний патрубок.
21.12.2013 08:33
Да, датчик надо вверху ставить, у меня в "коротыше" стоит восьмой вентилятор, датчик на верхнем патрубке и кнопка включения\выключения вентилятора из салона, ставили все с sizz'ом, на все про все ушло полчаса времени, а кнопка вообще вещь очень нужная если датчик наепнется, на точкодере 3.0 у меня так и случилось, чуть не перегрел движок - хорошо заметил что температура растет и потом следил за температурой и включал вентилятор когда нужно, как охлаждалась отключал:)
21.12.2013 15:29
sizz написал:
Датчик ты не правильно поставил, он у тебя измеряет температуру охлажденной жидкости, а не ту, которая от движка идет, вентиляторы будут включаться гораздо позже. Они видимо и не включаются, поэтому греется больше, чем когда вентилятор принудительно молотил.
Датчик надо ставить не на нижний, а на верхний патрубок.


Привет. Делал как тут написано: http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/dop_vent/index.htm. там все вниз в основном ставят. Подключил следующим образом: от датчика включается один вентилятор, который обдувает правую сторону двигателя с выпускным коллектором, с трехпозиционной кнопки в положении выкл срабатывает только датчик, второе положение включается принудительно левый вентилятор, третье положение включает принудительно оба вентилятора.
Теперь буду ставить дополнительный датчик в верхний патрубок, запаралелю его с нижним датчиком. будет мега надежность: один датчик основной, второй аварийный на случай отказа первого + управление вентиляторами с кнопки. :)

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?