64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Рация в машину

07.04.2016 18:02
TiredWanderer написал:
Если честно, то все больше и больше склоняюсь к тому, чтобы переходить в двухметровый диапазон для связи между машинами. Ради дальнобоев оставить сибишку, но антенну заменить на коротышку, а кирпич продать))


+100500
08.04.2016 13:08
Надо наверное по простому объяснить человеку. Есть несколько стандартов цифровой кодировки передаваемого по рации сигнала. Чтобы слушать кодированные разговоры нужно либо знать код (пароль), который можно кстати менять хоть раз в 10 минут (короче не узнаешь) либо хакать с помощью компа, спецпрог и мозга (оно надо?). Даже купив (отняв) оригинальную ментовскую рацию долго ей не попользоваться. Возможность использовать кодировку есть даже в рациях по 300 руб. соответственно, если менты и работают в открытую, то это от лени или тупости и скоро видимо закончится.
Про 15-й канал. Поставил СБ с короткой антенной. На скорости антенна ложится горизонтально, что не нравится мне и, видимо, рации. Вблизи городов полно рекламы, дальнобои что то перетирают матом и на сленге. Ни разу никакой реально полезной инфы я не услышал. При этом, навигатор говорит свое, антирадар свое, мобилка с mapcam свое, еще и музыку хочется послушать. Из всего набора больше всего толку от mapcam. Выполняя его рекомендации зимой проехал 1500 км два раза по 16 часов, ни одного штрафа не прислали. СБ помогало только когда штурман просил фуры подвинуться вправо, для обгона. Ну это редко, т.к. он то спит то ест. Говорят, что у заправок, дальнобои, по СБ, солярку со скидкой предлагают, я не слышал ни разу.
08.04.2016 14:10
vladk написал:
Говорят, что у заправок, дальнобои, по СБ, солярку со скидкой предлагают, я не слышал ни разу.


Правду говорят.
08.04.2016 15:00
vladk написал:
Говорят, что у заправок, дальнобои, по СБ, солярку со скидкой предлагают, я не слышал ни разу.


В Аткарске был летом,на 15,они только о солярке и говорят)))
08.04.2016 15:44
vladk написал:
Надо наверное по простому объяснить человеку. Есть несколько стандартов цифровой кодировки передаваемого по рации сигнала. Чтобы слушать кодированные разговоры нужно либо знать код (пароль), который можно кстати менять хоть раз в 10 минут (короче не узнаешь) либо хакать с помощью компа, спецпрог и мозга (оно надо?). Даже купив (отняв) оригинальную ментовскую рацию долго ей не попользоваться. Возможность использовать кодировку есть даже в рациях по 300 руб. соответственно, если менты и работают в открытую, то это от лени или тупости и скоро видимо закончится.


У ментов куча древнего оборудования и до конца шифроваться они очень не скоро начнут. Особенно районов касается.

vladk написал:
Про 15-й канал. Поставил СБ с короткой антенной. На скорости антенна ложится горизонтально, что не нравится мне и, видимо, рации. Вблизи городов полно рекламы, дальнобои что то перетирают матом и на сленге. Ни разу никакой реально полезной инфы я не услышал. При этом, навигатор говорит свое, антирадар свое, мобилка с mapcam свое, еще и музыку хочется послушать. Из всего набора больше всего толку от mapcam. Выполняя его рекомендации зимой проехал 1500 км два раза по 16 часов, ни одного штрафа не прислали. СБ помогало только когда штурман просил фуры подвинуться вправо, для обгона. Ну это редко, т.к. он то спит то ест. Говорят, что у заправок, дальнобои, по СБ, солярку со скидкой предлагают, я не слышал ни разу.


15 канал незаменим на многих федеральных трассах. Когда вокруг цивилизация и плотное движение. Если ехать по той же М5 на восток, то в Татарстане и Башкирии часто встречается мобильный контроль скорости. Едет себе машинка и прямо на ходу мерит скорость. А потом штрафы рассылает. Ни один навигатор о ней оперативно не предупредит. Треноги тоже далеко не все быстро и актуально появляются в навигаторах. На сложных участках довольно часто только общение в 15-м и выручает. В частности в декабре на Урале в горах в гололед пузотеры народ только так бился. А я знал что ждет за поворотом и был готов заранее.

На счет того, что короткая антенна ложится на скорости, так это про какую антенну речь? Я имел ввиду коротышку типа Optim CB-50. Она жесткая и никак не ляжет на скорости, если только ее не сломать.
10.04.2016 13:09
TiredWanderer правду говорит, раньше по трассе гонял часто в волгоград в москву за одну поездку от 2000 до 5000 на штрафы уходило сейчас ноль , комплект аппаратуры себя окупил за первые две поездки, да и так потрындеть
10.04.2016 13:29
anton777 написал:
TiredWanderer правду говорит, раньше по трассе гонял часто в волгоград в москву за одну поездку от 2000 до 5000 на штрафы уходило сейчас ноль , комплект аппаратуры себя окупил за первые две поездки, да и так потрындеть

Вот только не трындеть.Попадается пара попутчиков и начинается,кто сколько,кого,сколько раз,мат,перемат.Говоришь идите нахер на другой канал,бестолку,не нравится говлрят,выключи рацию.В основном это зерновозы,купили рации,по приколу попесбеть.
10.04.2016 16:12
TiredWanderer написал:
Да-да, и ноутбук под мышкой носить с собой. Только стоит такой комплект далеко не 300 р, а сам по себе без компьютера не имеет никакого смысла.


Нафиг не надо. Подключается через УСБ к смартфону и с помощью приложения всё ловится на ура.

Телефон есть, кабель тоже был. Свисток за 300 купил. Если не меньше.
10.04.2016 18:27
payalnik88 написал:


Нафиг не надо. Подключается через УСБ к смартфону и с помощью приложения всё ловится на ура.

Телефон есть, кабель тоже был. Свисток за 300 купил. Если не меньше.


В моем понимании приемник - это некое устройство, надежно собранное в едином корпусе. А не так, чтобы разные части соединены проводами, которые то путаются, то контакт плохой. Вариант примотать синей изолентой тоже не рассматриваю. Колхоз все это.
10.04.2016 18:29
имхатеб написал:

Вот только не трындеть.Попадается пара попутчиков и начинается,кто сколько,кого,сколько раз,мат,перемат.Говоришь идите нахер на другой канал,бестолку,не нравится говлрят,выключи рацию.В основном это зерновозы,купили рации,по приколу попесбеть.


Ночью обычно такие встречаются. Хотя после двух-трех жестких посылов обычно все же уходят в другой канал. Раз были упертые, так кто-то начал вещать без останову. Минут 10 на передачу музыку гнал. Каша аццкая была. Но видимо дошло до тех болтавших, что поговорить им все равно не дают и они либо замолчали, либо ушли с канала.
11.04.2016 11:38
TiredWanderer написал:


Ночью обычно такие встречаются. Хотя после двух-трех жестких посылов обычно все же уходят в другой канал. Раз были упертые, так кто-то начал вещать без останову. Минут 10 на передачу музыку гнал. Каша аццкая была. Но видимо дошло до тех болтавших, что поговорить им все равно не дают и они либо замолчали, либо ушли с канала.


Судя по тому, что ты пишешь у тебя очень далеко берет рация. Я их слышу практически в пределах видимости, все время разных. Если они и говорят о засадах мне трудно понять, где она, впереди, сзади и т.д. Наверное рация или антенна плохая. Кстати, про М5. Доехали от монгольской границы до Саратова 3500 км за 40 часов, одну ночь спали, рулили по очереди. Без штрафов, ни разу не остановили. Пользовались навигатором и анти радаром с ЖПС. Ехать пришлось очень внимательно т.к. у меня прав не было, срок действия кончился.
11.04.2016 11:46
vladk написал:


Судя по тому, что ты пишешь у тебя очень далеко берет рация. Я их слышу практически в пределах видимости, все время разных. Если они и говорят о засадах мне трудно понять, где она, впереди, сзади и т.д. Наверное рация или антенна плохая. Кстати, про М5. Доехали от монгольской границы до Саратова 3500 км за 40 часов, одну ночь спали, рулили по очереди. Без штрафов, ни разу не остановили. Пользовались навигатором и анти радаром с ЖПС. Ехать пришлось очень внимательно т.к. у меня прав не было, срок действия кончился.
11.04.2016 12:54
vladk написал:


Судя по тому, что ты пишешь у тебя очень далеко берет рация. Я их слышу практически в пределах видимости, все время разных. Если они и говорят о засадах мне трудно понять, где она, впереди, сзади и т.д. Наверное рация или антенна плохая. Кстати, про М5. Доехали от монгольской границы до Саратова 3500 км за 40 часов, одну ночь спали, рулили по очереди. Без штрафов, ни разу не остановили. Пользовались навигатором и анти радаром с ЖПС. Ехать пришлось очень внимательно т.к. у меня прав не было, срок действия кончился.


Ну где-то в пределах 10-15 км принимаю уверенно. Меня без кирпича примерно также слышат. Хотя может и дальше, просто я ответов уже не слышу. По М5 в горах на Урале вообще кайф с рацией ездить.
11.04.2016 22:42
Странно,обычно ,даже встречного дальнобоя запрашиваешь(говоришь -Марка,номер, -в канале ?) и тебе сообщают обстановку по ходу ТВОЕГО движения...
12.04.2016 12:21
ну вообще то подсказки на трассе через каждый километр стоят на которых написано : № километра в ту или другую сторону
12.04.2016 14:38
рация очень удобная и нужная вещь в машине и на трассе,кому не нравится или не нужна не ставьте:)у меня три рации в машине:)
12.04.2016 15:45
dumont написал:
рация очень удобная и нужная вещь в машине и на трассе,кому не нравится или не нужна не ставьте:)у меня три рации в машине:)


буржуй
12.04.2016 17:07
dumont написал:
рация очень удобная и нужная вещь в машине и на трассе,кому не нравится или не нужна не ставьте:)у меня три рации в машине:)


зачем три?
13.04.2016 22:32
а у меня 2 ;) обычно только одна включена СИ-БИ, и когда скучно 2-ю вкл ЛПД.
16.04.2016 20:58
и у меня три но си-би я не включаю(

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?