64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Газовое оборудование

28.11.2014 18:06
a1bion написал:
Недавно видел как на гелик новый газ ставили пропан и метан... СКУПЕРДЯИ. Купи оку и ехай экономно.


Так чо ставили - пропан-бутан или метан?

Объездил много контор по установке ГБО.
Больше всего понравился Италгаз. Оборудование OMWL. Есть установочные центры в Саратове и Энгельсе.
Общался с директором. Все объяснил, рассказал. Адекватные ребята. Главные клиенты - Тойота, Лексус.

А почему не экономить??? Разница очень приличная: бениин 32р, пропан 18. 32-18=14р с 1ого литра. Годовой пробег 30000км = 6000л бенза на тяжелый джип, расход 20л на сотню примерно. Итого: 14р*6000л=84тыс.руб.
Установка 34-44тыс.руб. в зависимости от числа цилиндров. Всего: экономия от 40тыр в первый год, в последующем от 80тыр, т.е. окупается транспортный налог )))

ПЫСЫ Считаю, что отрицательные моменты использования газа не доказаны!!! Положительные на лицо (кошелек)!!!!
28.11.2014 18:10
tosol написал:


Ох, не так как-то Вы "преподов" поняли...
Бензин наоборот смывает масло со стенок цилиндров. И что значит "сухой" и "мокрый"? Бензин в камере сгорания уже в виде паров, а не в жидком виде

Бывший "препод" B)


А препод в ковычках ))) высказался за или против ГБО???
28.11.2014 18:17
Если двигатель автомобиля рассчитан на работу на бензине - он должен работать на бензине! Моё ИМХО:)
28.11.2014 19:22
РУСИЧ написал:
Если двигатель автомобиля рассчитан на работу на бензине - он должен работать на бензине! Моё ИМХО:)


ага, причем там еще написано - только 95! Надо четко соблюдать инстукции к авто, исправно платить налоги и не ездить на красный ))))
28.11.2014 19:24
По теме - 4-й авто на ГБО. Полет нормальный, экономия ощущается сразу по заезду на заправку. Машины у которых расход 6-8 литров в расчет не беру, на них ставить ГБО смысла никакого нет.
28.11.2014 19:59
BOP4yH написал:
ага, причем там еще написано - только 95! Надо четко соблюдать инстукции к авто, исправно платить налоги и не ездить на красный ))))


не надо утрировать, 95 лить смысла нет, а вот ездить на красный - ЗЛО!!!

Я просто не понимаю, если у вас есть возможность купить мощную машину, которая ест немного больше бенза чем всякие недоприводы и "бюджетники", но нет денег чтобы ее заправлять, то зачем такие дешевые понты?
Другое дело машины которые не едут, но ЖРУТ бенз ведрами (например уазы) тут всё понятно, но возить себя, а тем более семью с бомбой замедленного действия в багажнике или под днищем - это как то небезопасно:( (уж больно много случаев взрывов газовых баллонов ни с того ни с сего) на мой взгляд сомнительная экономия в ущерб безопасности:unknown:

Накидываться на меня не надо, каждому своё.B)
28.11.2014 21:46
РУСИЧ написал:


не надо утрировать, 95 лить смысла нет, а вот ездить на красный - ЗЛО!!!

Я просто не понимаю, если у вас есть возможность купить мощную машину, которая ест немного больше бенза чем всякие недоприводы и "бюджетники", но нет денег чтобы ее заправлять, то зачем такие дешевые понты?
Другое дело машины которые не едут, но ЖРУТ бенз ведрами (например уазы) тут всё понятно, но возить себя, а тем более семью с бомбой замедленного действия в багажнике или под днищем - это как то небезопасно:( (уж больно много случаев взрывов газовых баллонов ни с того ни с сего) на мой взгляд сомнительная экономия в ущерб безопасности:unknown:

Накидываться на меня не надо, каждому своё.B)

да жизнь вобще вредная штука...от неё умирают! Хотя в авиакатастрофах ежегодно умирает меньше людей, чем при автоавариях...многие все равно боятся летать...и смело садятся в маршрутку))) я лично не знаю случаев взрыва баллонов...ну может просто не слышал....
28.11.2014 21:49
Не с того не ссего ничего не происходит, но все есть причина. Да, машина с ГБО тербует к себе несколько иного отношения, но и только. Но ссориться из-за этого глупо, тут я с тобой полностью согласен! Каждому своё ;)
28.11.2014 22:07
Ссориться не надо, это форум, здесь каждый высказывает свое мнение:drinks:
28.11.2014 22:11
:drinks:
28.11.2014 22:40
BOP4yH написал:
:drinks:


И Вас всех с Пяьницей...то есть с пятницей!!!:drinks:
28.11.2014 23:48
dip2131 написал:


И Вас всех с Пяьницей...то есть с пятницей!!!:drinks:


Взаимно! )))
28.11.2014 23:56
Хозяин деревни написал:


А препод в ковычках ))) высказался за или против ГБО???


В кавычках потому что "препод" - погоняло ;)

А насчет газа в Ниве (моя Кочка зрения) - против. Под жопой - против, т.к. низко. По оврагам лазить - по-любому зацепишь. Путные люди наоборот снизу все по возможности убирают. На соревнованиях СКВ лет несколько назад помогал вынимать из болота Ниву с ГБО, так она этим баллоном (в том числе) скреблась, а там, извините, -таки газ.
В багажнике - так у Нивы и так багажника нет...
28.11.2014 23:59
А относительно экономии - ЛЮБОЙ внедорожник по определению НЕ МОЖЕТ быть экономичней недопривода. "Любишь кататься - люби и катайся"! ;)
29.11.2014 00:05
tosol написал:


В кавычках потому что "препод" - погоняло ;)

А насчет газа в Ниве (моя Кочка зрения) - против. Под жопой - против, т.к. низко. По оврагам лазить - по-любому зацепишь. Путные люди наоборот снизу все по возможности убирают. На соревнованиях СКВ лет несколько назад помогал вынимать из болота Ниву с ГБО, так она этим баллоном (в том числе) скреблась, а там, извините, -таки газ.
В багажнике - так у Нивы и так багажника нет...


Нива есчо 2131 бывает, т.е. с багажником... Ну ты видел...

Нас интересует твое мнение как специалиста по химико/физико/техническим процессам при использовании ГБО. Вредит движке аль нет???
29.11.2014 00:20
Хозяин деревни написал:
Нас интересует твое мнение как специалиста по химико/физико/техническим процессам при использовании ГБО. Вредит движке аль нет???


Вот ты задвинул на ночь глядя...
За "специалиста" спасибо, конечно! "Обожаю грубую лесть!" (С) :D

Если по существу, то температура в камере сгорания при сгорании газа, как правило, выше, т.к. он имеет более высокое октановое число и регулировкой зажигания при полном отсутствии детонации можно нарегулировать чтоб "поперло".

И у бензина и у газа есть плюсы и минусы.

В пользу газа:
октановое число;
нет смол (как в бензине);
не снижает вязкость моторного масла (как бензин при попадании в картер).

В умных книжках сильно умные дядьки чего только не писали, но по опыту могу сказать, что можно сэкономить на топливе без ущерба мотору.

Примечание: это только моя Кочка зрения ;)
29.11.2014 00:21
Хозяин деревни написал:


Нива есчо 2131 бывает, т.е. с багажником... Ну ты видел...


Бывает, только при наличии баллона как заднее сиденье складывать?
29.11.2014 00:29
Хозяин деревни написал:
Так чо ставили - пропан-бутан или метан?
А почему не экономить???

И пропан и метан
Покупая машину от 5 лямом в бомж-комплектации экономить на бензине? При этом ты знаешь что кушает она много...
ИМХО смысла нет... Дальше экономия на ТО и запчасти подпольного китая? Может сразу машину скромней и экономней выбирать?
На заводах конструктора не дураки и если они делают машину на бензиновом двигателе, значит так надо.
29.11.2014 00:33
a1bion написал:

Покупая машину от 5 лямом в бомж-комплектации экономить на бензине? При этом ты знаешь что кушает она много...
ИМХО смысла нет... Дальше экономия на ТО и запчасти подпольного китая? Может сразу машину скромней и экономней выбирать?
На заводах конструктора не дураки и если они делают машину на бензиновом двигателе, значит так надо.


А это - обычное жлобство... Ввалить бабла в машину и сэкономить на дешевой заправке, убив при этом мотор, сэкономить на чумазом шиномонтажнике, который обдерет литые диски... (это я уже не про установку газа - просто примеры из, так сказать, экспертной практики)
29.11.2014 00:37
a1bion написал:
На заводах конструктора не дураки и если они делают машину на бензиновом двигателе, значит так надо.


Мы знаем, что многие европейские марки выпускают авто с ГБО с завода для внутреннего рынка! Как я понимаю мотор тот же стоит. Вывод - движок приспособлен!

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?