64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Сероводородный источник.

02.04.2009 01:16
Незнаю в какую тему написать, если что прошу админов перенести. Многие из нас бывали на термальном сероводородном источнике за Энгельсом, и многие видели бардак который там творится, предлагаю вместо одних воскресных покатушек сделать ОБЩИЙ ВЫЕЗД туда, и навести там порядок. Взять с собой мешки, сложить в них всё стекло и то что не горит, а остальное сгрести в кучу и сжечь! Большой толпой мы всё там уберем за час, а потом можно искупаться, и рвануть вдоль канала на МП Гагарина. Городу этот источник не нужен, а люди свиньи, даже за собой убрать не могут....
02.04.2009 11:22
Я в общем поддерживаю данное начинание...
Весь вопрос в "Когда"...
02.04.2009 11:33
+1, но как балласт:) (пешеход)
02.04.2009 11:44
Я за, но лучше если это будет в мае. В прошлые выходные на дачу ездил, она там рядом - поля еще не подсохли, перемещаться можно, но грязновато, особенно если из машины вылазить придется :).
02.04.2009 12:08
Юра, полность поддерживаю идею CITO Cache In, Trash Out; букв. "Тайникам – ДА, мусору – НЕТ" (по-русски произносится "цито" с ударением на первом слоге). Геокешерская экологическая акция. Проводится ежегодно весной во многих странах мира (в России с 2005 года), но не поддерживаю место проведения по нескольким причинам.
- за Энгельсом три источника, какой именно?
- второе, его засрут ровно за неделю после нас, так как места очень посещаемые, другое дело обустроить что-то, или убраться на не таком посещаемом месте, подольше хватит.
и еще.. самое главное почему я против именно сероводорода, в прошлом году я делал описание одного из источника за Энгельсом, так вот перечитав куча литературы и докладов я понял, что сам этот серооводород ужасно опасен в природе, он полезен только в лечебницах! один из них даже закрыли "зеленые" так как его вода впадала в кукую-то речушку, уверен, что не взря.
вот нескоко строчек из моего описания:
Очень долго находится на сероводородном источнике и дышать испарениям не советуем. Ядовитость сероводорода часто недооценивают и работы с ним ведут без соблюдения достаточных мер предосторожности. Между тем уже 0,1 % Н2S в воздухе быстро вызывает тяжелое отравление. При вдыхании сероводорода в значительных концентрациях может мгновенно наступить обморочное состояние или даже смерть от паралича дыхания (если пострадавший не был своевременно вынесен из отравленной атмосферы). Первым симптомом острого отравления служит потеря обоняния. В дальнейшем появляются головная боль, головокружение и тошнота. Иногда через некоторое время наступают внезапные обмороки. Противоядием служит прежде всего чистый воздух. Тяжело отравленным сероводородом дают вдыхать кислород. Иногда приходится применять искусственное дыхание. Хроническое отравление малыми количествами Н2S обусловливает общее ухудшение самочувствия, исхудание, появление головных болей и т. д. Предельно допустимой концентрацией Н2S в воздухе производственных помещений считается 0,01 мг/л.
Сероводород представляет собой бесцветный и весьма ядовитый газ, который обнаруживается по его характерному запаху (тухлых яиц).
В водном растворе Н2S ведёт себя как весьма слабая кислота, чем по сути и является природный иточник.
Главным источником сероводорода и сульфидов в поверхностных водах являются восстановительные процессы, протекающие при бактериальном разложении и биохимическом окислении органических веществ естественного происхождения, и веществ, поступающих в водоем со сточными водами (хозяйственно-бытовыми, предприятий пищевой, металлургической, химической промышленности, производства сульфатной целлюлозы (0,01-0,014 мг/дм3) и др.).
Особенно интенсивно процессы восстановления происходят в подземных водах и придонных слоях водоемов в условиях слабого перемешивания и дефицита кислорода. Значительные количества сероводорода и сульфидов могут поступать со сточными водами нефтеперерабатывающих заводов, с городскими сточными водами, водами производств минеральных удобрений.
Такие источники, а так же заброшенные скважины наносят серьезный ущерб природе. Именно поэтому, зеленым патрулем города Саратова недавно была заварена заброшенная сероводородная скважина вблизи реки Караман. Надеемся, что когда нибудь все подобные источники попадут в поле зрение экологов и будут устранены.
Ну а пока, люди не только обходят стороной такие места, но даже и устраивают там специальные площадки для купания,


И еще... я как православный человек всегда нахожусь в шоке оттого, что люди на крещение едут купаться в этой мертвой воде, лучше уж тогда дома сидеть, чем совершать такие богохульные вещи.

Вощем ладно, чую меня уже понесло, щаз начну шашкой махать ))) Вощем минус один и все тут. )))


ЗЫ. В этом году запланирован выезд для обустройства родника. Расскажу позже. ))
02.04.2009 17:54
Ну с научными высказываниями спорить небуду, но из этого источника наполняется карповый пруд (2ой овраг). Точно так же наполняется пруд в районе п.Взлетный, а в р-не д/о Ударник, вода из источника течет в Волгу.
02.04.2009 20:40
Я там знаю два источника, один из них, менее известный - в Терновке, практически в самой деревне. Только там не "лужа", а из трубы течет. Проселка до него метров 300-400, не больше, проезжал туда в январе без особых проблем (прямо по полю). Можно будет и туда заехать.
02.04.2009 20:47
Юра, возможно что концетрации в том источнике не такие как указаны опасными, Но в этом вся и суть что никто не знает какая она... а уж рыбку кушать оттуда я бы точно не стал, уверен в привкусе )))

Все что я тут сказал чисто мое ИМХО, не уверяю, что это плохо.
В доказательство фото ))) Там где мой друг купался я подходил (как человек бывший армейский очень осторожно :D)

ФОТО 1 - ПРОБА ВОДЫ

02.04.2009 20:51
ЗАПУСК ИСПЫТАТЕЛЯ!
он очень сопротивляется, но для войны это очень надо. :D

02.04.2009 21:27
Юра написал:
Незнаю в какую тему написать, если что прошу админов перенести. Многие из нас бывали на термальном сероводородном источнике за Энгельсом, и многие видели бардак который там творится, предлагаю вместо одних воскресных покатушек сделать ОБЩИЙ ВЫЕЗД туда, и навести там порядок. Взять с собой мешки, сложить в них всё стекло и то что не горит, а остальное сгрести в кучу и сжечь! Большой толпой мы всё там уберем за час, а потом можно искупаться, и рвануть вдоль канала на МП Гагарина. Городу этот источник не нужен, а люди свиньи, даже за собой убрать не могут....


с 25/03/09г по 25/04/09г МЕСЯЧНИК ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ я поддерживаю;)
02.04.2009 21:29
Я за, но лучше если это будет в мае. В прошлые выходные на дачу ездил, она там рядом - поля еще не подсохли, перемещаться можно, но грязновато, особенно если из машины вылазить придется .

грязноватенько... ;) я там в прошлое воскресенье калину из говен вытаскивал, перед тем как Денис позвонил и в Юбилейный позвал... но перемещаться можно... правда лучше ехать по полю рядом с дорогой... сама она разбита... но вроде неделю солнышко было... ;)
02.04.2009 22:27
я ездил в эти выхи, в15,00 мы были первые и единственные. Вода прозрачная, дно видно, красота! Простые Нивы не проходят. На сильно лифтованной (15см) с 2хлитровым мотором тяжеловато было. Моя ехала только на пониженной, и даже так приходилось переходить на первую. Ехать однозначно надо ближе к маю.
03.04.2009 09:53
а я так и не понял про какой источник вы пишите, их за энгельсом только один я три знаю, а есть и еще где-то в районе карамана.
есть один прикольный, концетрация минимальная, даже запаха нет вокруг него.
03.04.2009 10:16
Речь идет вероятно об источнике который находится недалеко от места приземления гагарина. Шерпа говорил , что его засрут через неделю, но ведь мусора то станет в два раза больше если его не убрать.

P.S. меня посетила мысль, такая ведь эти источники созданны природой. А природа не настолько глупа чтобы создавать нечто разрушающее себя. Я бы не считал однозначно эту воду мертвой. К сожалению человек в большинстве своем далек от природы, и ему на нее п... В следствии этого и имеем все на, что можно обратить внимание засрано по самое небалуйся.
03.04.2009 11:30
Ну я полностью согласен за уборки и ваще такие акции. Просто на сероводород не поеду, хотелось бы еще и свежим воздухом подышать. А тут не получится. Хотя смотря про какой идет речь источник. Насчет природы согласен что она не глупая, но есть глупые люди, которые сбрасывают в почву отходы. "Главным источником сероводорода и сульфидов в поверхностных водах являются восстановительные процессы, протекающие при бактериальном разложении и биохимическом окислении органических веществ естественного происхождения, и веществ, поступающих в водоем со сточными водами (хозяйственно-бытовыми, предприятий пищевой, металлургической, химической промышленности, производства сульфатной целлюлозы (0,01-0,014 мг/дм3) и др.)." Как раз та сторона энгельса отличается внушительной промзоной. Самый дальний источник, которы очень далеко от промзоны почему то тоже образовался именно у кирпичного завода. Странное совпадение.
Если почитать немного книжек по геологии то становится жить страшно )))) Дело в том что есть подземные реки которые могут перемещать по пластам за сотни километров всякую херь. Например радиоактивные маркеры, которые используется теми же геологами для разведки пород.
Теоретически и из родника в лесу чистого нельзя пить пока нет его анализа. Но все мы пьем. ТАк же и тут, никто не знает насколько он вредны/полезный но все тупо ныряют.
А про метртвую и живую воду сказать ничего не могу.... если человек не православный ему не понять, почему это сероводород является мертвой водой. Православного священника купающегося в крещение в сероводороде вы не увидите точно. В другой вере возможно наоборот на него молятся, не знаю. Но это уже как грица вера каждого и не имеет отношения к нашей теме уборки )))). Просто хотел ответить на размышления товарисча Декта. )))
03.04.2009 11:59
Спасибо Шерпа за ответ на мои размышления. В общем я как то сразу не обратил внимание, на то , что источником могут служить бытовые и промышленные отходы. И да действительно места расположения источников и промышленных секторов, заставляет задуматся.
Не в коем случае не хотел зацепить твои религиозные взгляды. Но мне показалось, что есть некая связь в понятии "мертвая вода" и тем что сероводород является продуктом разложения органических веществ.
03.04.2009 13:27
Да лана ниче страшного )))) Чесн гря сам бы искупался, но боюся пока нет инфы о концетрации. Мне кажется самая маленькая на том, где фонтан в районе новой окружной.
03.04.2009 13:30
dect написал:
P.S. меня посетила мысль, такая ведь эти источники созданны природой. А природа не настолько глупа чтобы создавать нечто разрушающее себя. Я бы не считал однозначно эту воду мертвой.

Довольно часто такие источники остаются после бурения скважин. А их там за энгельсом и бурят.
03.04.2009 13:50
1. этот сероводород не в поверхностных водах, а под землей.
2. В природе H2S встречается гл. обр. в месторождениях нефти и прир. газа, а также в вулканич. газах и водах минер. источников; он растворен в глубоких (ниже 150-200 м) слоях воды Черного моря (концентрация сероводород у дна достигает 11-14 мл/л). сероводород постоянно образуется в природе при разложении белковых в-в.
Так что вся эта куча источников на энгельской стороне больше связана с залежами газа и их разработкой, а не кучей промышленных предприятий.
03.04.2009 22:39
на этот источник есть более-менее нормальная дорога по грейдеру, не через поле... как поднимаетесь с первого моста сразу налево и по грейдеру всегда держась правой стороны вы выедете на перпендикулярно ему другой наезжаный грейдер прямо в поле... а там после первых посадок опять направо и уже до источник метров 600 не больше...
ЗЫ. не хочу обидеть правильного, сам крещеный, но вера и сероводород вещи несколько разные... сам лично купаюсь там... на крещение в волге... правда в этом году не смог искупаться... ногу на гонолыжке повредил... после последни[ покатух машину нужно привести в порядок... если починюсь, приеду... только число какое? суббота или воскресенье?

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?