64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

GPS, и с чем его едят

23.05.2008 06:20
В деле навигаторов полный профан, но понимаю что надо подтягиваться к прогрессивной молодежи - весчь удобная и архинужная. Хотелось бы узнать - у кого что, почем, на чем можно остановить выбор. Да и вообще принцип действия интересен - где карты брать; туда что, симка вставляется?
23.05.2008 08:54
у меня гармин виста. вот такой http://garmin.ru/products/trail/102/

покупал его из соображения один на все случаи. А так как я хожу часто в походы и пешком и под дождем и на байдарках и т д, считаю его для себя оптимальным. Пару раз плавал с ним под водой. Есть в нем так же функция прыжков с парашютом.
Для авто он не очень удобен, так как маловат экран. В геокэшинге часто приходится выходить из машины и идти до тайника пешком в разные погодные условия. Тут опять плюс, потому что с КПК идти под снегом или дождем не очень удобно. Из минусов - сам гармин дорогая фирма, дорогие карты. Одна область 800 руб. У Висты есть внутренняя память в которую можно закачать много карт, сохранять точки и треки. В целом очень доволен. Прибор работает без сбоев в любых военных условиях :) Как то раз уронил в песок и наступил... откопал, отряхнул... работает.

аааа и еще... двух пальчиковых батареек хватает на пару суток беспрерывной навигации, ну а если аккумуляторы поставить, то можно неделю минимум лазить в джунглях :) Может ли КПК так? думаю нет :|
23.05.2008 09:28
У меня КПК HP 2210 и модуль BC-307. Старая и очень ненадежная конструкция, но на тот момент в Саратове другого купить было невозможно.
Соглашусь, что для походов по лесу КПК малопригоден, зато для машины это вариант. Можно подобрать подходящее программное обеспечение, экран больше чем у большинства навигаторов (хотя есть автомобильные гармины с большими экранами), можно найти разные карты в т.ч. растровые.
Плюс КПК можно использовать не только как навигатор - интернет, почта, кино и т.п.
Все зависит от конкретных задач.
23.05.2008 09:47
Могу сразу сказать, что КПК так не может... Реально КПК высаживается за один день... а то и быстрее...
Но у варианта КПК с GPS-ом есть много других плюсов:
1. у КПК может быть экран до 4" яркий, красочный... с высоким разрешением... :) - чем больше иярче экран, чем быстрее летят батареи :(
- что в принципе позволяет на ем удобоваримо пользоватсья ОЗИком (это навигация по сканам бумащниых карт или выкаченным с google-maps спутниковым снимкам) :) - но ноут для этого удобнее...
- в городе с грамлином делать нечего... а вот КПК + навигационная прога (навител последних версий) + хорошие карты (для Саратовской области сделаныне местными умельцами)... - кайф..., т.к. на карте обозначенны 80-95% дорог и проулков, основные POI (т.е. нужные места: клонки, СТО, заправки, банки, школы, гос. учереждения и т.д.) ну и самое главное прокладка и ведение по маршрутам... (В Москве и Питере, так еще и система мониторинга пробок работает...).
- за городом по трассам опять таки удобнее выше перечисленная связка рулит... можно выбрать какой-нить город город на побережье черного моря (поиском или по карте) и сказать навигатору проложи туда маршрут... что характерно он проложит... и по этому маршруты он тебя доведет до нужного места...
- т.е. для ориентирования в чужом большом городе (Москва...) навигатор идеален... Т.к. для большинсва городов России и всех городов европы он тебя выведет куда ты хочешь...

В общем:
- Если ты занимаешься экстримальным туризмом, зачастую не связанным с авто и цивилизацией (байдарка, велоиспед, пеший туризм, дайвинг...) - то выбор очевиден - Грамлинг...
- Если ты занимаешься обычным туризмом и тем более авто-туризмом - то однозначно КПК/комуникатор с (или +) GPS... - т.к. для него имеется много разых навигационных программ и огромнейшее кол-во карт (особенно если учитывать российску специфику... - усе можно найти нахаляву... - даже карты для грамлинга)...
- Если ты занимаешся экстримальным авто-туризмом (т.е. выезжаешь на месяц в тайгу...), то лучше связки Ноут + GPS приемник + Ози эксплорер + сканы военных карт и спутниковые снимки из гугла, ну конечно штурман, чтобы со всем эим хозяйством управляться... на сей день несуществет...
23.05.2008 10:06
а где можно найти халявную карту для гармина?
а что лучше специальный авто гармин типа http://garmin.ru/products/road/371/ или КПК.
23.05.2008 10:11
У меня коммунмкатор Mitac A 701. Меня устраивает, т.к. далеко от машины я не отхожу.)) В машине он постоянно подключен к зарядке. Экран большой, можно легко ехать и смотреть на карту. Можно устанавливать разные программы для GPS: гиссруссу, навител. С картами проблем нет, их много бесплатных.
Минусов у него два:
1.это зарядки хватает на несколько часов, если активно им пользоваться(к примеру постоянно идти сверяясь с картой).
2. нельзя ронять в воду и т.п., вещь хрупкая как обычный телефон.

Мой Mitac - это один из самых дешевых коммуникаторов с GPS, но характеристики у него нормальные. Если брать что-то подороже, то я бы взял glofish.
23.05.2008 10:12
ПС:
GPS пока толко осваиваю... (т.е. GPS приемник купил месяца полтора назад), мои мысли:
Сейчас использую связку из коммуникатора qTek s110 (уже года четыре как используется как улучшеный телефон... из-за приближенных к телефонным размерам и общей старости экран 3.2" qVGA), КПК Acer n311 (стиьный дизайн, маленький размер, офигенный экран 3.8" VGA) + ВТ GPS приемник GlobalSat (куплен б/у менее полугода со всеми чеками, доками и т.д. за 1.5 кРубля)...
КПК и комуникатор уже давно у меня имелись (первый для чтения книжек, второй для использования как телефон...) и я просто докупил GPS приемник...
Сейчас распредиление ролей следующее: Acer для навигации при поездках на личном авто (ваяю для него кронштейн)... а qTek для всех остальных случаев (например потребовалось мне найти ближайший банкомат и т.д.), т.к. он всегда со мной...

Используемые навигациооные проги:
1. Русса (довольно старая, но рабочая прога... есть огромное количесво карт, написанных энтузиастами... - freeWare),
2. Навител 3.1 (прямо в данный момент ставлю 3.2 XXL B)) - на данный момент для прога быстро развивается (по причине борьбы с пиратсвом ГЫ...ГЫ...Гы...) и имеет наилучшие карты в реамках россии и СЕВ...
В планах освоить Ози Эексплорер...
23.05.2008 10:23
sherpa написал:
а где можно найти халявную карту для гармина?

Где, где... в Гугле есстественно:
во навскидку: http://www.rus-roads.ru/gps/e_maps.htm и http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=2711 + вроде как большую часть карт для Руссы, можно в формат гармлинга сконвертить...

sherpa написал:а что лучше специальный авто гармин типа http://garmin.ru/products/road/371/ или КПК.

Однозначно КПК, т.к. никто из западных произволителей По для навигации нормальные карты для россии и ее городов (исключая Москву и Питер) не делает...
Для Саратова альтернатив Руссе (если хочеться бесплатно и почестному) или Навителу (либо платно, либо по нечестному B)), причем и в том и в другом случае для навигации по Саратовской области лучше использвать карты местных мастеров: http://saratovmaps.net.ru/ ...
Да и цена на мой взгляд не оправданно задранна... + КПК еще много чего может ибо по сути лявляется полноценным компом со всеми плюсами и минусами онного...
23.05.2008 12:34
у мну кпк HP4700 + компакт флешовый приёмник. И обычный гаримн виста С. На кпк гисрусса + ози. карт валом в нете. + можно сконвертировать из гиссруссы\навитела в гарминовский формат.
24.05.2008 07:39
Значит действительно КПК + приемник ЖПС. Дорого...
Glofish, Acer, HP - это вы все перечислили, а как HTC?
26.05.2008 09:21
smb написал:
Значит действительно КПК + приемник ЖПС. Дорого...
Glofish, Acer, HP - это вы все перечислили, а как HTC?


Есть вариант (для любителей пороботать ручками) почти КПК с GPS и за 6 т.р.
06.06.2008 19:02
Я видимо маньяк... но...
В общем решил, что на всем моих КПК и комуникаторах должен стоять полный набор навигациооных программ (как-то Русса + Навител последней версии + Ози)...
Поставил усе на Qteh s110 и Acer n311... Потом вспонил, что я отдавал своей жене свой первый КПК... Начал мучать и его...

Попробовал ставить на Навител на свой самый дервний (был куплен в 2002 году в Москве... до сихпор используется... - неубиваемый девайс... даже батарея еще родная пашет...) IPaq 3970 (еще компаковский)... А он .... WM 2002 не поддерживает... Начала искать прошивку с 2003 виндой (знал что такая сущесвует в природе... и даже продается за 50$ на оф. сайте...)... Блин прошивки с линухом под этого зверя находятсья легче (и в большем количестве)...
Нашел таки прошивку... прошиваю ипак... - усе работает... ставлю навител... и обнаруживаю, что ВТ вообще не пашет (а точнее отсудвует как класс)... ругаюсь... опять ищу прошивку... нахожу вроде как именно, ту которую продают... прошиваю... - и о чудо усе работает... только навител меня "порадовал" английским языком (это я быстро вылечил)...
Теперь вот сижу и разбираюсь с Озиком...
06.06.2008 21:05
у меня озик, навител и iGO
18.08.2008 10:20
у меня никия н82 поставил гармин , карта саратовской обласи хреновая, где обнаружить нормальную? вообще проги на симбиан только развиваются, поэтому если кто собрался покупать ГПС комуникатор то советую на винде или отдельный ГПС.
18.08.2008 13:18
dub3000 написал:
у меня никия н82 поставил гармин , карта саратовской обласи хреновая, где обнаружить нормальную? вообще проги на симбиан только развиваются, поэтому если кто собрался покупать ГПС комуникатор то советую на винде или отдельный ГПС.


а теперь по русски :D

что такое симбиан и н82
18.08.2008 17:48
проги для них только развиваются, а до карт вобще похоже дело еще не дошло :)
19.08.2008 11:47
sherpa написал:
dub3000 написал:
у меня никия н82 поставил гармин , карта саратовской обласи хреновая, где обнаружить нормальную? вообще проги на симбиан только развиваются, поэтому если кто собрался покупать ГПС комуникатор то советую на винде или отдельный ГПС.


а теперь по русски :D

что такое симбиан и н82


Симбиан - это операционная система для смартфоново Нокиа... причем есть несколько ее разновидностей... плохол совместимых друг с другом...
N82 - модель телефона/смартфона от Нокии...
19.08.2008 16:45
sherpa написал:

а теперь по русски :D

что такое симбиан и н82


В смартфонах nokia операционная система Symbyan. в последнее время вышло несколько смарфонов со встроенным GPS, в частности Nokia N82. в стандартной прошивке идет прога nokia maps - ну вообще никакая... я установил garmin mobile последнюю версию (как мне кажется) с картой дороги россии 5.03 и в нее еще напихано региональных карт. Ну ессессно что Саратовской области подробной нет, хорошо хоть Вольск не на середине Волги находится как в других gps системах. Вот ... ну вроде как все развивается для симбиана, сейчас в проге нет записи текущего маршрута, ну и так мутновата она. зато гарминовские карты совместимы между собой по устройствам. Вот я и попрошайничаю - нет ли у кого жорошенькой карты для гармина для саратовской области, в частности для Вольского района.
:D:D
по ссылке ходил, скачал, пока не поставил...
19.08.2008 18:40
у меня есть, у меня гармин виста, карту покупал, когда ее закачиваешь она спрашивает серийный номер устройства и код для закачки с диска. если тыв знаешь как ее закачать себе, то мне нежалко ))) Карта суперская. Есть все мельчайшие полевки. Из минусов, нет зеленых насаждений.
21.08.2008 12:34
давай!!! :D:D если раширение карты .iso для добавления карты нужна сама карта и ее ИД - четырех значное или двух значное число (вроде как). А сколько весит карта?

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?