64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Фауна Саратовской области.

07.05.2009 23:43
В этой теме хотелось бы услышать о наших братьях меньших.
Кто что знает, слышал, видел. Кто может скушать нас и кого можем скушать мы. :)

С чего хотелось мне начать.

1. Дядя Миша сказал мне, что на реке Медведице есть змеи щитомордники. Кто нить их там видел?
2. Что за змеи на Белом ключе? Их там стаи.
3. Что за гигантские муравьи жрут деревья в Даниловской балке?
08.05.2009 03:19
1. Щитомордники в России водятся за Каспийским морем, устьем волги и дальше на Восток. На медведице я змей видел но щитомордников не встречал. Да и как говорят люди занимающиеся змеями в СГУ, у нас в области есть только 3 ядовитые змеи - гадюки обыкновенная, степная и Никольского. Первые две серовато-зеленого цвета с черной зигзагообразной полосой на спине, а Никольского - черная. Она водится в Правобережье, в поймах рек, в основном на Хопре. Щитомордник относится к семейству гадюковых, но у нас в области не встречается. Возможно дядя Миша видел гадюк.
2. В основном ужи и полозы. Сегодня видел фотку из старой купели на Белом Ключе, там клубок змей, в нём разглядели ужей и полозов. Возможно была одна гадюка, но точно рассмотреть на этой фотке было трудно. Все остальные змеи кроме гадюк безвредны. И почти все, в том числе и гадюки сами сваливают от любой опасности, и берегут яд до конца, просто так не кусают. В воде змея укусить не может. Гадюки - обычно не больше 60 см длинной, с треугольной головой, хорошо заметна шея, имеют толстый хвост, и зрачок как у кошки.
Если надо - еще информации по ним могу выложить.
3. есть фото?
08.05.2009 06:01
Задрали вы своими змеями, никуда больше не поеду! Фу, !!!ля! И здесь они!
08.05.2009 07:31
Да пипец!
08.05.2009 09:17
Байбаки или степные сурки. Видел в Б.Карабулакском р-не, обитают и в других районах.
Очень смешные зверушки! На склонах холмов они создают города из своих нор, и норы между собой соединяются натоптанными тропками. А сами сурки при приближении прячутся в норку, на прощание махнув своим хвостом-колбаской, потом высовывают свою башкУ из норы, вертят ей в разные стороны и посвистывают при этом.
08.05.2009 10:32
Данила, что там змеи..... вот пауки и тарантулы эт да...... сам нехочу никуда ездить. Зима рулит, зимой их нет!
08.05.2009 10:49
На полях за юбилейным лисы с зайцами гоняются по ночам )))))
08.05.2009 10:54
Видел лис, зайцев, косуль, орлов и следы жизнедеятельности :) кабанов.
08.05.2009 12:32
Про щитомордника почитал википедию, он не опасен для человека.
Гадюк полно на Утесе, они лежат на солнышке, но они стараются уползти от человека.
На Кудеяровой горе за моей спиной хрюкнул кабан, хорошо что именно в тот момент я заехал на гору на машине, а не пошел на нее пешком. В общем я даже не знал, что умею так быстро бегать.

В устье Даниловской балке много Орланов Белохвостов. Занесены в красную книгу. Но после мая месяца они куда то пропадают.

Там же эти гигантские муравьи. Фото нет, надо было делать макро. Но есть фото какие дыры она выгрзают в ЖИВЫХ деревьях. После этого деревья падают.

В нижней дырочке их можно немного разглядеть. Они черного цвета, очень сочный цвет.

08.05.2009 12:41
Еще о птичках. Ну цапли понятно. А мне удалось увидеть Дрофу на месте приземления Титова. Не успел заснять, но впечатлило.

Еще какой-то орел у с. Комуна. (фото)

08.05.2009 12:45
на прощание махнув своим хвостом-колбаской

:lol:

Юра, а что за пауки такие страшные?
08.05.2009 13:04
Юра написал:
Данила, что там змеи..... вот пауки и тарантулы эт да...... сам нехочу никуда ездить. Зима рулит, зимой их нет!

Тарантул - это тоже паук. У нас и другие пауки водятся опасные, ближе к казахстану. А еще есть скорпионы.
08.05.2009 13:43
Сизз, а че за насекомые про которые Андреич сказал, что из-за них многие забоялись к нам ехать.
08.05.2009 13:48
Ну блин напугали! ТЕРЬ ВАЩЕ ИЗ ГАРАЖА ВЫХОДИТЬ НЕ БУДУ))))))))
08.05.2009 13:54
sherpa написал:
Сизз, а че за насекомые про которые Андреич сказал, что из-за них многие забоялись к нам ехать.


клещи?
08.05.2009 14:30
В нашей области очень много всякой живности! Одного зверья только скока, помнится лет 5-6 назад ехал ночью на базу отдыха в Лысогорском районе так мне стадо!! кабанов дорогу переходило еле успел оттормозится что-б молодого кабана(80-90 кг) не сбить! потом на этой-же дороге но в другое время встретил оленя а через пару км еще и лося, про кол-во втречающихся мне лис и зайцев горорить даже не буду вчеря на работе по полям зайца гонял!:crazy:
08.05.2009 15:15
А я с семейством в те выходные пылили по ту сторону Великой реки в поисках отцветающих тюльпанов (по точке, надыбанной у кешеров). Видели: диких уток много, пару белых лебедей, соловья вблизи. А жене и сыну даже посчастливилось погоняться по степи за цаплей, которая почему-то не хотела взлетать. то ли больная, то ли яйца охраняла. кроме того, нашли поле с отцветающими тюльпанами и ирисами. выкопали пару экземпляров для разведения в неволе.
ПС: все поля изрыты кротами
08.05.2009 17:43
sherpa написал:
Сизз, а че за насекомые про которые Андреич сказал, что из-за них многие забоялись к нам ехать.

Ядовитые пауки - каракурты.
Это я как раз про него в предыдущем сообщении писал. Водится в Казахстане и у нас в приграничных с ним, южных районах.

upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7a/Latrodectus_tredecimguttatus_female.jpg/275px-Latrodectus_tredecimguttatus_female.jpg

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Каракурт (от тюрк. «кара» — чёрный и «курт» — червяк, насекомое; лат. Latrodectus tredecimguttatus) — ядовитый паук.

Каракурт имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна.

На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для человека и таких животных, как верблюд или лошадь. Самец же, имея намного меньшие размеры, опасности для человека не представляет, так как не может прокусить довольно толстую кожу человека. Не представляет он опасности и для животных в такой степени, как самка. Число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок в июне и июле.

Наиболее ядовиты половозрелые самки. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда одной из самых страшных змей — гремучей змеи. На месте укуса видно маленькое красное пятнышко, быстро исчезающее. Через 10—15 минут резкая боль распространяется в область живота, поясницы и груди, немеют ноги. Наступает сильное психическое возбуждение, укушенный испытывает страх смерти. Нередко наблюдаются головокружение, головная боль, удушье, судороги, рвота. Характерно посинение лица, замедление и аритмия пульса. Затем больной становится вялым, но ведет себя неспокойно, сильные боли лишают его сна. Через 3—5 дней на коже появляются характерные высыпания, и состояние улучшается. Выздоровление наступает через 2—3 недели, но слабость обычно остается еще более месяца. В тяжелых случаях, при отсутствии медицинской помощи, через день-два после укуса наступает смерть.

Остальная информация по ссылке.

Кстати, чтобы обезвредить не всосавшуюся часть яда змей и пауков, можно использовать прижигание. Там тоже про это говорится.
08.05.2009 17:49
Andrey111 написал:
клещи?

Клещей в их лесах еще больше чем у нас, так что их они не так боятся :)
08.05.2009 21:01
У меня в аптечке всегда рюмка, ей можно вытянуть яд не так болезненно. Одному это более реально сделать. Из минусов, не на всех изгибах тела ее можно применить.

Ну в общем я так понял на нашей земле нам особо ничего не грозит кроме людей. :@

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?