64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Обогрев помещения.

03.03.2014 12:20
Друзья, может, кто сталкивался.
Столкнулся я с проблемой отопления мастерской. Объем помещения около 400 куб.м.
Узнал тут про некую чудо-печь. Булерьян. Она же, после ребрендинга - Бренеран.
Может, кто сталкивался, пользовался? А то, читаю информацию про неё, складывается впечатление, что это прям вообще супер-пупер-мега-вещь!
Ну и заодно, расскажите, чем вы отапливаете свои помещения?

ЖЗ-)
03.03.2014 12:27
У меня в гараже обычная буржуйка и электрическая теплопушка 15 кВт, электричество у меня 2 ввода, стандартный и 3 фазы, гараж стандартный, задняя стенка в земле по бокам соседи, ворота немного утеплены, итог при -10 на улице (в гараже примерно 0) за час получается +25. Если в гараже весь день то на следующее утро внутри остывает до 6 - 8 градусов примерно.
03.03.2014 12:42
У меня в гараже печка на отработке . А про булерьян знаю у ребят в жестяной мастерской стояла , у них 4 гаража совмещенные . Если не ошибаюсь они вместо неё какую то другую поставили . Но лучше тебе у них непосредственно спросить .
03.03.2014 12:49
у товарища такая стоит. дров ест мало и греет вроде не плохо. телефон кину в личку.
03.03.2014 13:02
круZер написал:
Но лучше тебе у них непосредственно спросить .


А контакты ребят есть?

Синбад написал:
телефон кину в личку.


Спасибо, вечером позвоню.
ЖЗ-)
03.03.2014 13:37
Breneran это ж марка, они много чего выпускают. у родителей в бане их печь стоит, без труб вокруг, я выбирал, топит отлично, жалоб нет.
Ты давай на конкретную модель тогда ссылку. А вообще эта система труб довольно эффективная, можно еще вентилятор направить туда - теплоотдача еще больше будет.
03.03.2014 13:48
sizz написал:
у родителей в бане их печь стоит, без труб вокруг, я выбирал, топит отлично, жалоб нет.


Подтверждаю, печка ващпе огонь:good:
03.03.2014 18:26
sizz написал:
Ты давай на конкретную модель тогда ссылку.



Вот такую смотрю Бренеран АОТ-14 тип 02 или АОТ-16 тип 03

И общая ссылка на это чудо инженерной мысли:
http://www.breneran.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12

ЖЗ-)
03.03.2014 20:27
Жестяная мастерская . Я просто знаю что они такую пользовали .

04.03.2014 00:47
делаю печки на отработанном масле... :P
себе такую своял
content.foto.my.mail.ru/mail/loginov.81/20/h-117.jpg
content.foto.my.mail.ru/mail/loginov.81/20/i-125.jpg
никого не хочу обидить, но булерьян "курит":crazy:
04.03.2014 01:18
так ты маслом топишь, а те древесиной, есть разница, тут уж надо на доступность топлива смотреть.
04.03.2014 01:39
ну так то да...
но и с древесиной пиролизом пренебрегать не стоит, КПД повыше.
а вообще по тому же принцыпу можно даже на авто покрышках сделать, но это только для шинмантажников))

а вообще, для таких обьемов (400кубов) без принудительного обдува ничего хорошего не выйдет...
04.03.2014 01:50
и еще про доступность:
тут немфис указал печь АОТ-16 тип 03 у которой в характеристиках указано 27 кВт, что соответствует сжиганию 3-х литров любого углеводорода (от бензина до сарой покрышки) или 7.5 кг древесины (15 дацыметров или 1.5 ведра). чуть больше чем за неделю (8 дней по 8 часов) эта печь скушает куб дерева!! вот тебе и доступность.....
кстати, если есть сомнения в моих словах про древесину: http://www.esco-ecosys.ru/2008_4/art166.htm
там чуть ниже...
да кстати, не надо смотреть, что там котел какой то указан. это не имеет принцыпиального значения. все печи и котлы работают + - в одном КПД. чудес в мире не бывает! нельзя спалить одно полено и отопить пятиэтажку.
04.03.2014 02:01
так я и не спорю, сомнений нет )

но и 200 литров отработки в неделю тоже надо где-то брать
04.03.2014 09:07
...только покупать...
04.03.2014 10:04
Куб древесины стоит денех!!! Отработка тоже не дешевое...альтернатива электрокотел. Или ваять самодел на теннах. При правильнм расчете диаметра проложенной трассы отопления и самих тенн ресурсозатраты будут оправданы за два отопительных сезона. А в качестве жидкости уже можно будет рассмотреть и отработку.
04.03.2014 10:12
400 кубов = 130 м2 при высоте потолка 3м. Хорошо утеплённое помещение по ГОСТу для обогрева с такой площадью потребует в зимний период не менее 15 КВт/ч электроэнергии при любых расчетах и подборах труб и ТЭНов.
04.03.2014 10:14
Вообще Мемфис это гемор. В моих глазах твои 400 кубов-как наш бокс на харасевее, но он отапливался газом. Если этот бокс твой то лучше протянуть либо газ либо свет и вложиться один раз. Деревом топить -устанешь газели с дровами гонять. Моя печь греет 30 квадратов это 8-10 куб древесины за сезон. И учти мне дрова возят в Пензе где леса полно. А в нашей области с этим гемор. Ребята прежде чем вообще советовать ему, пусть он сам прикинет а надо ли?
04.03.2014 10:42
Камрады, советовать можно и нужно. Ну и свой опыт тоже очень полезен.
А так, я уже определился в том, что отопление мне нужно. Очень нужно. Газ протягивать - не вариант вообще((( Свет - пока есть 220, насчёт 380 - буду пытаться оформить, когда все документы на руках будут.
А бренераны понравились тем, что в них древесина не горит, а тлеет. И топить их можно всякими отходами производства. Надеюсь, на днях, я смогу пощупать ручками и посмотреть глазками. Ну и печки на отработке - тоже интересный вариант.

ЖЗ-)
04.03.2014 11:52

это что касается отопления 400кв.м.

отработка лучше палюбому :) у меня расход 1л/час на 42кв.м за глаза это да же не утепленный гараж
труба 159мм а если еще обдув приладить африка будет...
а по поводу где брать масло эт вааще не проблема на замене масла ребята так отдают....
щас правда печку разобрал, хочу водяной контур замутить...

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?