64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Солёные озера.

07.08.2009 17:40
Итак, тем кто собирался со мной на Эльтон и Баскунчак, сообщаю. Примерный план такой:

21 августа, в пятницу, старт во второй половине дня, а скорее всего вечером, часов в 18-19. Доезжаем до Эльтона, там ночуем (или немного не доезжая у Палласовки). Вообще хотелось бы посмотреть закат на Эльтоне. Утром смотрим Эльтон. После Эльтона асфальта не будет. Объезжаем вокруг озера, движемся на озеро Булухта. На Булухте берем тайник, едем в Житкур. Из него через Ленинск на Баскунчак. Ночуем. С утра в в воскресенье осматриваем озеро Баскунчак и, возможно, купаемся в нем. Посещаем гору Богдо, лазием по ней.
А вот дальше возможны варианты... Едем домой. Или в Элисту :) Это еще не определено, но скорее всего домой, через город Волжский и Волжскую ГЭС.

Предполагается посетить:

1. Мемориал у Ингеловского разъезда. Небольшое кладбище у железнодорожного переезда посреди степи, на котором захоронены люди погибшие в результате налета фашисткой авиации на пассажирский поезд.

2. Озеро Эльтон - самое большое и богатое соленое озеро в мире. Озеро можно перейти пешком, его глубина около 10 сантиметров. Диаметр около 25 километров. Расположено на 16 метров ниже уровня моря. Лечебные грязи (аналог - мертвое море) и рапа - солевой раствор. Особый микроклимат (египетский). Рядом источник минеральной воды (состав похож на ессентуки-17). В прошлом - крупная разработка соли. Санаторий Эльтон.. Про Эльтон в Википедии. Еще ссылка.

3. Озеро Булухта - соленое озеро. Возможно будет высохшее.

4. Житкур - остатки заброшенного военного городка, возможно бывший соцлагерь, т.к. рядом обнаружено кладбище. "Секретная военная база где хранятся захваченные НЛО и тела пришельцев".

5. Сарай-Берке - столица Золотой орды.

6. Колобовский курган - археологический памятник времен Золотой орды.

7. Озеро Баскунчак - соленое озеро, в котором можно искупаться. Посмотреть как добывается соль, как по озеру ездят поезда. Пещеры (вроде сейчас закрыты).

8. Гора Богдо. Необычная гора посреди степи, наполовину красная и растущая на 1 см в год. Богдо-Баскунчакский заповедник.

9. Волжская ГЭС.
Подробнее смотрите по ссылкам и запасайтесь информацией, описание маршрута выдаваться не будет.

С собой каждому необходимо иметь паспорт!
Для несовершеннолетних - свидетельство о рождении.

А также понадобится снаряжение для автономного проживания в палатках/машинах, большой запас воды, теплые вещи - ночью может быть холодно.
Автомобили должны быть в исправном состоянии, с запасом технических жидкостей, и действующими документами на них.
Еда, рации, фонари, навигаторы и всё такое тоже пригодятся, так что запасайтесь и ими :)
07.08.2009 20:31
Хотел бы но -1. Коплю деньги и з/п на Ниву-2009. В надежде что она все-таки будет.
07.08.2009 20:35
очень хочу и наверна паеду, тока технических жидкостей прикупить нада и красную майку приготовить :)
07.08.2009 22:24
С sizzом и мужиком в красной майке - хот на край света!!!
07.08.2009 23:09
[quote]sizz написал:
21 августа, в пятницу, старт во второй половине дня, а скорее всего вечером, часов в 18-19. Доезжаем до Эльтона, там ночуем. Вообще хотелось бы посмотреть закат на Эльтоне.[quote]

21 августа время захода солнца в 20.07
07.08.2009 23:19
Летом 2007 ехал на Ваз2108 на Эльтон с 06.30ти (Ленинский) до 12.30ти (Эльтон). Это к вопросу пасмареть на закат. Ехал только по асфальту. И мое личное ИМХО - не хера сейчас на Эльтоне делать. Там только соль километров на 10 вглубь озера. Вот вам мой Эльтон. Было это 25.08.07. Я метров на 100 от берега:

07.08.2009 23:22
А вот Баскунчак - хотел бы там побывать, но к сожалению не в этот раз.

Кстати вот еще фото с Эльтона. - Позади щита непосредственно божественно розовая гладь целебной воды:

07.08.2009 23:27
Повторюсь что пункты с 3го по 8ой включительно посетил бы с превиликим удовольствием.

А это я так себе понимаю №1 из путевого листа Сизз'а, хотя могу ошибаться - вроде это памятник семье погибшего металлурга. Но тоже по дороге на Эльтон с Палласовки:

08.08.2009 12:38
smb, все правильно.

Я был на Эльтоне в 2006 году 12 августа, и вода там была, метрах в 100 от берега начиналась. Ну и глубина соответствующая была - сантиметра 3.
Да, ехать туда долго, закат посмотреть - это если в обед выезжать, я в принципе смогу, а вот остальные - не знаю. Кстати, время захода солнца там будет еще раньше. Ну если не получится посмотреть на закат - посмотрим на рассвет :)
08.08.2009 22:36
Денис, я еду) Василий скорее всего тоже
Слушай, может нам заранее попытаться оформить бумажки на приграничную тер-рию?
наверное тож смогу выехать пораньше, хочу посмареть закат
09.08.2009 11:26
сколько раз уже везде обсуждалось ехать туда надо ВЕСНОЙ.
Не взря геокешерская экспедиция дает старт 1 мая и называется Зеленая степь.
В августе я уже туда ездил с сизз-ом. Впечатления самые поганые.
Ни розовой воды ни зеленой степи. Жара, пылища, грязь.
На самом Эльтоне надо останавливаться на подольше, так как то место, которое по пути маршрута самое отстойное как нам объяснили позже. Эльтон надо объезжать вокруг и искать там место.
09.08.2009 12:04
albi написал:
Денис, я еду) Василий скорее всего тоже
Слушай, может нам заранее попытаться оформить бумажки на приграничную тер-рию?
наверное тож смогу выехать пораньше, хочу посмареть закат

Бумажки врядли успеем оформить. Попробую узнать. Но тогда нужен полный список тех кто поедет.

Все кто собирается ехать, отпишитесь, сможете ли вы выехать в 14:00.
11.08.2009 09:24
Ну да, 30 дней у них:
Срок рассмотрения заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков гражданам Российской Федерации - тридцать дней со дня регистрации указанных заявлений (ходатайств), в том числе:
- прием и регистрация заявлений (ходатайств) - один день;
- рассмотрение заявлений (ходатайств) и принятие решения о выдаче либо отказе в выдаче пропусков - двадцать семь дней;
- оформление пропусков либо подготовка уведомлений об отказе в выдаче пропусков - один день;
- выдача (направление) пропусков либо выдача (направление) уведомлений об отказе в выдаче пропусков - один день.
11.08.2009 10:05
+ еще почта будет всё пересылать недели 2-4, что в итоге может вылиться в 2 месяца.
Но есть случаи когда оформлялось всё в течении пары недель и по факсу. И на руках разрешение иметь не обязательно, главное чтобы оно было оформлено.
11.08.2009 11:19
Обеими руками ЗА!!!
Очень хочу поехать, если ничего не случится, то поеду! 21-го смогу выехать в 14:00.
А также предлагаю включить в план посещаемых мест пещеру Баскунчакскую, я в ней был много раз, могу выстпить в роли гида :). Пещера очень интересная, на мой взгляд, но чтоб пройти её полностью нужны каски или шлема и теплая грязная одежда :)
А какая примерная протяженность маршрута получается?
11.08.2009 11:42
А без разрешений туда не пускают?
11.08.2009 12:55
aberrat, если вопрос про пещеру, то у самой пещеры её никто не охраняет, в 8км от неё есть КП на котором охрана всего заповедника, мы проходили в последний раз это КП пешком в 3 ночи, охрана спала, если в этот раз объехать КП степями то может и прокатит :)
11.08.2009 13:05
Я пас... мне еще долго приводить машину (и себя) в исправное состояние после слета Шнивоводов... + осознание величины финансовых потерь...
11.08.2009 13:09
Пещера Баскунчакская тоже планируется к посещению, но не так давно она была закрыта для посещений, ведутся ремонтные работы.

Про пропуска мы говорили, они нужны для нахождения в приграничной зоне.

Для посещения пещеры нужно регистрироваться на таможне.

В Богдо-Баскунчакский заповедник нет свободного доступа, но уже есть предварительная договоренность с администрацией, следите за темой, будет дополнительная информация и могут понадобится некоторые сведения о вас.
11.08.2009 13:20
Протяженность маршрута - около 1500 километров.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?