64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Расширительный бачок Шевроле Нивы.

29.09.2014 10:22
На третьем году ШН заболела своей фирменной болячкой, а именно - лопнул расширительный бачок. Причина тому - пробка, которая закисла и не сбрасывала давление.
Пробку я после проверил, открылась она только на 2 атм., что неприемлемо.
В биби купил желтую (евродеталь) и лузаровскую пробки, ну и новый бачок. Желтая открывается на 0.8 атм, Лузар на 1.2 приблизительно.

Вопрос к опытным: как вы решили проблемы с бачком, какие пробки у вас:)?
29.09.2014 11:23
Удалил пружинку с пробки .
29.09.2014 11:28
1) покупал разные крышки и лузар в том числе...хватало на какое то время, потом бачок лопался.
2) подгонял давление открытия клапана в крышках, обрезая пружину...делал где то на 0,8-1,0атм. со временем бачок высе равно лопался.

в конце концов нашел метод:
- закрутить крышку до упора,
- дождаться нагрева двигателя, срабатывания вентиляторов
- осторожно откручивать крышку до появления звука выхода воздуха-пара ("пшшшшшш" :D ), это положение крышки на бачке и будет сопутствовать выходу излишнего давления, предохраняя бачок от разрыва. Может это и не соответствует "рабочему" давлению и есть некоторые утечки тосола из под крышки и потеки в моторном отсеке, но это не так критично как лопнуший бачок...уже год так гоняю, тьфу-тьфу-тьфу полет нормальный..
29.09.2014 14:22
Советуют дырку шилом проткнуть в пробке насквозь.
29.09.2014 19:26
Есть несколько решений приведу только пару:
Верное - подбирается расширительный бачок от иномарки (вроде с какого-то фольца подходит по диаметру и расположению штуцеров) и подбирают к нему крышку рассчитанную на правильное давление...
Мое - крышка с фактически отсутствующей пружиной (развалилась от времени): за 10 лет ни бачок ни крышку ни разу не менял... тосол все время куда-то "испаряется", но медленно (для меня не критично, в дальние поездки всегда беру канистру тосола)... + нельзя глушить мотор при температуре более 98 градусов...
29.09.2014 22:35
Я обрезал пружину в крышке примерно на виток и выкинул ремень, которым крепится бачок в моторном отсеке, прошлые бачки лопались аккурат по этому самому ремню.
С прошлого лета полет нормальный, поменял только один раз крышку.
30.09.2014 01:08
поставил "немецкую", типа такой
taya-im.ru/file/23315.jpg
скоро год - нормально, главное закрутить хорошо. Там пружинки нет, там клапан на резинке. Еще от фольца бачок ставят круглый, на форуме шнива есть описание и номер
30.09.2014 07:12
a1bion написал:
поставил "немецкую", типа такой
...
скоро год - нормально, главное закрутить хорошо. Там пружинки нет, там клапан на резинке. Еще от фольца бачок ставят круглый, на форуме шнива есть описание и номер


Тоже такие ставлю но где то раз в год меняю на новую на всякий случай
30.09.2014 08:27
А из за пробки может создаваться избыточное давление в системе? У меня появилась проблема - текут патрубки, присоединенные к термостату. Потекли одновременно все.
30.09.2014 08:43
Конечно может, пробка как раз и должна сбрасывать избыточное давление. Когда она перестаёт это делать, тогда и появляются лопнувшие бачки, текущие шланги...
30.09.2014 17:43
Не тратьте зря время на всякие пробки и прочие полумеры - проблема решается раз и навсегда заменой расширительного бачка на шарообразный от иномарок типа фолькса, ауди и подобных. Единственное что нужно будет сколхозить - переходник, патрубок там другого диаметра. Переходник собирается легко из сантехнических фитингов коих в любом водопроводном магазине навалом. Бачок ставится на штатное место и зажимается штатным ремнём. Снизу лучше подложить пенку - чтобы не тёрся. При случае могу сфотать - у меня такой стоит уже года три.
30.09.2014 21:57
3 года не показатель:) У меня родной 7 лет и 6 с родной крышкой отходил, на масленице потек. Просто з/ч и пластик сейчас полное ******. Импоршный хорошо, но ценник не гуманный. Нужно просто найти бачок с из хорошего пластика ("капроновый) и крышку и проблем не будет.
01.10.2014 00:11
a1bion написал:
3 года не показатель:) У меня родной 7 лет и 6 с родной крышкой отходил, на масленице потек. Просто з/ч и пластик сейчас полное ******. Импоршный хорошо, но ценник не гуманный. Нужно просто найти бачок с из хорошего пластика ("капроновый) и крышку и проблем не будет.

Цена практически одинакова, а совет этот я нашёл здесь же на форуме три года назад - так что проверен не только мной. Коды деталей в экзисте указаны в посте №48 по ссылке:
http://64niva.ru/forum/viewthread.php?thread_id=1021&rowstart=40

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?