64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

юридические аспекты общения с доблестными гаишниками

03.09.2009 11:56
Нарыл тут инфу, думаю некоторым будет интересно

Если водитель допустил нарушение и согласен с предъявленным обвинением, инспектор ДПС вправе выписать постановление-квитанцию, по которой оплачивается штраф. Однако иногда сотрудники ГИБДД пытаются всучить квитанцию, даже когда водитель не согласен с обвинением. Infox.ru продолжает бесплатные юридические консультации для автомобилистов.
Что делать, если инспектор хочет вручить вам ПК, ссылаясь, например, на отсутствие бланков протоколов? Или вообще не объясняя свои действия? Определить, что вам дают именно ПК, можно по наличию банковских реквизитов на обратной стороне листа.

Вы должны знать, что в подобном случае ваши права нарушаются. В частности, вас лишают возможности пользоваться защитой в соответствии со ст. 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Теоретически уже с момента составления протокола вы имеете право воспользоваться услугами адвоката. Конечно, ни один гаишник не обязан вызывать вам защитника. Но, признавая вас виновным на месте и отказав в помощи адвоката (вы можете вызвать любого защитника, обладающего необходимым объемом юридических знаний), инспектор лишает вас гарантированного ст. 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела.

Одно это является достаточным основанием для отмены решения о наказании. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела. Соответственно, выписанная вам квитанция подлежит безусловной отмене. Но вы должны не только возражать инспектору в устной форме, но и указать на бланке ПК, что с предъявленным нарушением не согласны, что ПДД не нарушали и были лишены юридической помощи. Затем ПК обжалуется вышестоящему должностному лицу ГИБДД.

Порядок рассмотрения административного дела регламентируется КоАП. В протоколе об административном правонарушении помимо пункта ПДД, который нарушил водитель, должна быть указана статья кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение; в протоколе должны быть указаны все без исключения свидетели, аккуратно и четко заполнены все графы. Кроме того, в протоколе есть место, куда вы вправе вписать свои объяснения и претензии. Протокол, составленный с существенными ошибками, может быть не только обжалован и отменен, но и автоматически аннулирован.

В соответствии со ст. 28.8 КоАП протокол об административном правонарушении должен быть в течение трех суток направлен должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении. Даже если инспектор на дороге уполномочен рассматривать данное дело, КоАП не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности. Таким образом, при составлении протокола вы вправе его обжаловать. Должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования (в том числе вашу жалобу и ваши пояснения по делу), обязано в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ выяснить, правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли собрано материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т. д.

В частности, если остановивший вас лейтенант передает составленный протокол своему старшему по званию напарнику, вы можете требовать его отвода, резонно предполагая, что члены одного экипажа ДПС заинтересованы в разрешении дела не в вашу пользу. Основанием для отвода вы должны назвать ст. 29.2 КоАП. В соответствии с ней должностное лицо, на рассмотрение которого передано дело об административном правонарушении, не может рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно, заинтересовано в его разрешении. Кстати, согласно ст. 29.3 КоАП, такое должностное лицо обязано заявить самоотвод.

Если напарник все же рассмотрел протокол на месте и вынес постановление о наказании, то свою жалобу вы должны подать либо на имя руководителя соответствующего отдела ГИБДД, либо сразу в суд по месту вынесения постановления об административном правонарушении. Копию жалобы стоит направить в прокуратуру вместе с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности инспектора, нарушившего ваши права.
03.09.2009 13:19
Вся проблема такого взаимодействия с гаишниками в том, что если уж ты "попер по закону", то должен идти по нему до конца, через суды, экспертизы и прочее-прочее. Кроме того, такого "блюстителя законности" гаишники запонят (город-то не такой уж большой у нас) и задолбают остановками и проверками. Были преценденты. А так есть люди, которые борются с гайцами - http://medved01.livejournal.com/
03.09.2009 13:54
Витя, буду вызывать тебя в качесте адвоката на место составления протокола. ;)
03.09.2009 16:06
ты лучше распечатай и вази с сабой в машине с документами:)
03.09.2009 16:41
Роспичатоть та я смагу а вот кто четать миня научит!?
03.09.2009 16:43
ну тыж тут читаешь, ну или подсоввывай гайцам почитать
03.09.2009 20:57
А из за чего сыр бор? Кого то неправильно оштрафовали? Нас штрафуют, за то что мы сами незнаем правил, и неможем возразить (аргументировать свое поведение). А штрафы нужно еще повысить (имхо), тогда и порядку на дорогах больше будет.
04.09.2009 01:46
Если водитель допустил нарушение и согласен с предъявленным обвинением, инспектор ДПС вправе выписать постановление-квитанцию, по которой оплачивается штраф. Однако иногда сотрудники ГИБДД пытаются всучить квитанцию, даже когда водитель не согласен с обвинением. Infox.ru продолжает бесплатные юридические консультации для автомобилистов.


жоска отбаянил ))))))) ты правда не знал?

что такое административное правонарушение? понятие и сущность.
кто может его рассматривать?
по каким статьям сотрудник ДПС согласно закону о милиции может его рассматривать на месте?
какой нормативный акт является начальным при выявлении нарушения?
Постановление. Понятие и сущность.
кто имеет право выносить постановление, суд или милиционер, по каким статьям и почему?
каким правовым актом является протокол? формы, возбуждение.

ну думаю хватит для новичка)))
странник, когда ты мне ответишь при встрече хотя бы на эти вопросы, тогда я тебе скажу, да, можешь возить свою распечатку, ибо сейчас все эти "умные" бумаги из инета тока рассмешат любого адвоката и очень сильно разозлят сотрудников ДПС.
извини, никого не хочу обидеть или умничать.
согласен конечно с тем что каждому гражданину надо знать хотя бы свои права, но уверен, что вряд ли большая часть населения даже никогда не читала конституцию, вот как отметить ее день то все сразу, а как прочитать ))) прочитай хотя бы 51 ст. и тебе уже будет жить в два раза легче. ))) просто легче, но не значит, что ты сможешь многое решить.
не покупайтесь на всякого подобного рода бумажки, тем более с инета, тем более если не знаешь правовой источник данного документа. ибо как сравнить ее с гранатой в руках обезьяны никак больше не подходит.
медвед конечно крут, нам всем до него далеко хотя бы по юридической грамотности, тем нее менее я бы не хотел повторять его судьбу.
... мы строим правовое государство (С) не скажу :D

ps. прочитай хотя бы правила форума :D
04.09.2009 09:35
Володя, мне очень приятно что ты у нас такой умный

sherpa написал:
[quote]
жоска отбаянил ))))))) ты правда не знал?

что такое административное правонарушение? понятие и сущность.
кто может его рассматривать?
по каким статьям сотрудник ДПС согласно закону о милиции может его рассматривать на месте?
какой нормативный акт является начальным при выявлении нарушения?
Постановление. Понятие и сущность.
кто имеет право выносить постановление, суд или милиционер, по каким статьям и почему?
каким правовым актом является протокол? формы, возбуждение.

ну думаю хватит для новичка)))


и в отличии от меня и как мне кажется еще многих, знаешь те самые азы для новичков которые ты выше перечислил.

А не трудно тебе будет провести для нас всех "новичков", соответствующий ликбез по всем тобой перечисленным пунктам и подробно их в этой теме расписать?

А то постебаться какие все неучи, это проще всего, а вот реально помочь не каждый сможет.

Помоему многие будут благодарны, так как конституцию точно никто читать не будет, а вот правильные и нужные выжимки возьмут на заметку с легкостью.

Как мне кажется знать немного всеравно намного лучше чем не знать ничего.
04.09.2009 10:49
странник, я не умный, просто это моя работа )))
зато ты можешь гаишнику продать демидрол вместо анальгина и сказать что это супер новая таблетка, и мне можешь продать и любому, потому что тот, кто не медик, не сможет самостоятельно себя вылечить от алергии без консультации врача, хотя конечно каждый знает что ему надо от паноса.
я уверен, что любой гаишник тебя пошлет с этой бумагой куда подальше, достаточно будет задать тебе пару вопросов дополнительных и все, он так же сможет сказать, что это бумага устарела и что сейчас все поновому. он так же может спросить, а где это ты прочитал, и где это написано? мы их спрашиваем и они зачастую показывают нам официальный документ, например те же правила с датой принятия, а не бумажку из бардачка.
поэтому меня и смешат такие ситуации, типа распечатай и вози.
все это должно быть в голове + многое другое, только тогда ты сможешь сам себя защитить и грамотно построить речь. поэтому я могу посоветовать только две вещи, либо протокол и суд в случае несогласия + консультации сторонних специалистов либо постановление на месте в случае согласия.

так как конституцию точно никто читать не будет, а вот правильные и нужные выжимки возьмут на заметку с легкостью.

с этого надо и начинать, что читать никто не будет, так же как и пдд, административный кодекс, коментарии к нему же, гражданско-процессуальный кодекс и закон о милиции.
легче же договориться на месте, не злить никого)))))))))

Нас штрафуют, за то что мы сами незнаем правил, и неможем возразить (аргументировать свое поведение).

золотые слова. поэтому лучше просто не нарушать.

А штрафы нужно еще повысить (имхо), тогда и порядку на дорогах больше будет.

согласен полностью, особенно в части скоростного режима. + дать возможность гаишникам на постах откручивать ксенон с тазов! а то получается, что ты тонированный - плохой чувак, без брызговиков ваще должен сразу всем, а вот как с ксеноном, то ништяк пацан. и сколько у нас еще всякой дури в законодательстве, надеюсь что-то изменится.
04.09.2009 11:00
Вован, про ксенон +1
Задолбали эти колхозники!
Я стал таких пропускать вперед и врубать им дальняк, как они начинают метаться )))))
04.09.2009 11:49
А конституция не такая уж и большая книжка, можно и прочитать.
А все остальные законы тоже прочитать и возить с собой. Или еще лучше на ноутбуке свежий консультант или гарант :)
Но все равно нужно сначала знать где и что искать, да и вообще держать в голове, а на бумажку уже ссылаться.
А то некоторые журналисты делают очень не правильные пояснения к этим законам.
04.09.2009 18:27
Володь, с чем то согласен, с чем то нет, но если это твоя работа, подскажи пожалуйста как поступать в такой ситуации:

едешь ты в потоке, тебя из него выдёргивает гаишник полочкой и показывает тебе радар(не видеосьёмку а именно простой радар) и собирается выписать постановление квитанцию за превышение скорости, ты естественно ехал по знакам и отказываешся от П/К, просишь протокол, у него их тупо нет и он тебе "вежливо" объясняет, что сейчас по "новым правилам" он должен выписать П/К и если ты не согласишся поставить 5 своих положенных подписей под превышением скорости он тебе права и техталон не отдаст или более того скажет что у тебя их совсем небыло (типа он остановил машину , а в ней чел без документов)

Объясни с позиции знающего юриста как правильно поступать или избежать таких ситуаций
05.09.2009 09:47
Sherpa:
медвед конечно крут, нам всем до него далеко хотя бы по юридической грамотности, тем нее менее я бы не хотел повторять его судьбу.


+100500!!!
05.09.2009 17:34
Dimon написал:
Вован, про ксенон +1
Задолбали эти колхозники!
Я стал таких пропускать вперед и врубать им дальняк, как они начинают метаться )))))

надо для таких ксен в дальний ставить:D!
12.09.2009 02:01
странник написал:
Володь, с чем то согласен, с чем то нет, но если это твоя работа, подскажи пожалуйста как поступать в такой ситуации:

едешь ты в потоке, тебя из него выдёргивает гаишник полочкой и показывает тебе радар(не видеосьёмку а именно простой радар) и собирается выписать постановление квитанцию за превышение скорости, ты естественно ехал по знакам и отказываешься от П/К, просишь протокол, у него их тупо нет и он тебе "вежливо" объясняет, что сейчас по "новым правилам" он должен выписать П/К и если ты не согласишся поставить 5 своих положенных подписей под превышением скорости он тебе права и техталон не отдаст или более того скажет что у тебя их совсем небыло (типа он остановил машину , а в ней чел без документов)

Объясни с позиции знающего юриста как правильно поступать или избежать таких ситуаций


не ПК и КП ))
первое, а почему со второго ряда выдернули именно тебя? ))) это самое главное.
согласен, что зачастую для доказывания вины людям приходится идти на крайние меры.
например, есть информация, что человек вечерами грабит девушек, но нет доказательств для суда, но все 100 % знают что это он. Что бы Вы выбрали. Пусть завтра у моего подъезда ограбят мою жену, дочь и прочих либо забрать и сфабриковать дело. Думаю, что в этом случае ты выбрал бы второе. Но оппозиция в виде преступников конечно же выберет первое, вот я типа такой умный, но менты такие редиски, посадили меня не за что. Каждый из нас должен просто напросто понимать, что мы должны построить правовое государство. На дорогах происходит тоже самое. Меня лично ни разу в жизни не остановили за скорость просто так, может мне повезло ? не знаю. Факт "развода" был у меня всего лишь один раз и то под очень спорную ситуацию. Если бы я не знал законов, то мне легче было "договориться на месте". Но если ты знаешь и можешь грамотно себя защитить, то пожалуйста спорь.
по существу.
действия сотрудников ДПС в описываемом случае неправомерны. так как в законе прописано, что в случае несогласия возбуждается дело об административном правонарушении, т.е. протокол. далее даются пояснения нарушителя и дело отправляется в суд, конечная инстанция по месту жительства нарушителя, этот пункт очень важен. далее в суде предоставляются доказательства, выслушиваются обе стороны и тд и тп, тут очень много писать. только потом выносится решение по делу.
в твоей ситуации лоди пошли как грица вабанкъ ))) и думаю что неспроста.
если ты хочешь тут услышать как обойти закон, то это не ко мне, если ты считаешь, что ты "пушыстый" но тебя хотят просто так обвинить не за что, то просто позвони мне с места задержания. всегда рад помочь. в данной ветке я не хотел бы обсуждать столь интимные вопросы. :D так как я дружу и с теми и с этими ))) Адвокат он сцуко то за тех, то за этих ))))))). Так что извини, у каждого свой кусок шашлыка )))))))

Гораздо приятнее в таких ветках поговорить от всеобщих проблемах автомобилистов http://news.auto.ru/news/3350.html

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?