64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Давит воздух из расширительного бачка шнивы

10.03.2015 15:42
Всем привет! Такая ситуация: недавно заметил пузыри в расширительном бачке, решил проверить - выкрутил свечи, достал щуп, открутил крышку маслянную - все чисто, без налета, без единого признака тосола в двигателе. При нажатии на газ - воздух начинает под сильным напором вырываться из бачка. У кого может было так, с чем это связано, может прокладку пробило, но тогда почему тосол не попадает в масло?
10.03.2015 16:17
Газовое оборудование стоит?
Прокладки по разному пробивает.
10.03.2015 16:25
У меня два раза ГБЦ лопалась , только не на ниве . Но вообщем то я думаю без разницы какая машина . Так вот тосол в масло не разу не пошёл и в обоих случаях лопнула головка а не прокладка .
10.03.2015 16:27
татарин написал:
Газовое оборудование стоит?
Прокладки по разному пробивает.


ГБО нет, на бензине
10.03.2015 16:51
воздух из бачка как вырывается? без крышки? или из под крышки?
10.03.2015 20:24
Воздух одно,а газы другое. Прокладку по разному пробивает и не факт, что масло в тосол попадает и тосол в масло. У меня на морозе система завоздушивалась и тоже пузыри шли, сейчас температура повысилать и все нормально и тосол не уходит. Нюхай чем пахнет из бочка, выхлопом или антифризом
10.03.2015 23:51
Скорее всего прокладка ещё сопротивляется. У меня было такое на шниве. Выхлопные газы осиляют её продавить (в момент вспышки). Но это не на долго, скоро и ОЖ в цилиндры поступать начнёт. Хотя я некоторое время так ездил, крышку бачка только открутил немного, что бы газы выходили. Как советовали выше определи чем пахнет из расширителя. Так же не исключена микро трещина в ГБЦ. И такое было, только на ниве. И трещина была между впуском и каналом охлаждения. Но там после предыдущих ремонтников ГБЦ была вообще не затянута, чуть вскипела и сразу лопнула. Если притянута как положено, то вряд ли трещина будет, даже после перегрева. На шевике по крайней мере выжила и не повело её, хотя бортовик 157*С показывал ))
11.03.2015 00:21
Проверь циркуляцию ОЖ. У меня не на ниве было, что на помпе крыльчатку оборвало, около цилиндров ОЖ закипала, а датчик темературы показывал норму. Зимой такое было. Летом потом опять оборвало - тогда закипала сразу. Но может и прокладка, и поведенная бошка, и вытянутые болты гбц, и трещина гбц и трещина блока даже.
Проверяешь циркуляцию, если норм, подымаешь бошку. Когда откручиваешь гбц почувствуешь, если не протянута или болты растянуты. Смотришь на прокладку, по ней обычно видно. Если нет - бошку на шлифовку и опрессовку. Если опрессовка норм - значит блок. Вроде всё правильно сказал, ничего не пропустил?
11.03.2015 08:51
Монтана написал:
Всем привет! Такая ситуация: недавно заметил пузыри в расширительном бачке, решил проверить - выкрутил свечи, достал щуп, открутил крышку маслянную - все чисто, без налета, без единого признака тосола в двигателе. При нажатии на газ - воздух начинает под сильным напором вырываться из бачка. У кого может было так, с чем это связано, может прокладку пробило, но тогда почему тосол не попадает в масло?


У меня было такое позапрошлый год.....особенно началось заметно с лета. жидкость превращалась в непонятную серую пену! кипела по 5 раз на дню! но масло не уменьшалось в движке!!!!!! заехал к одним сказали что радиатор забился и по малому кругу херачит и перекипает, другие сказали что левый тосол который после 95 град начинает сворачиваться и забивать хлопьями всю систему патрубков и радиаторов, третий сказал что скорее всего микротрещина в ГБЦ (сказал так неуверенно) но вообщем совершил я замену сего ГБЦ в сборе, + ко всему всю систему патрубков и радиаторы, датчики к ним и т.д.(все было забито какой то кашей на 90%) обошлось в 30 рублей.....вроде как проблема исчезла! но когда мастер снял старую башку ничего не увидел на ней проблемного своим притертым глазом!!! возможно микротрещина которая вылазит при нагревании! и посоветовали раз в год хотя бы промывать содой с лимонкой систему ОЖ! так как тосола хорошего сейчас почти НЕТ!!!
11.03.2015 10:29
JIexa написал:
воздух из бачка как вырывается? без крышки? или из под крышки?


Короче, когда крышка расширительного бачка закрыта была, тосол через патрубок выдавливало и пузыри шли. Воздух сильно давило с открытой крышкой(запаха выхлопа не было). Вчера подтянул патрубок(был чуть ослаблен, тот что от бачка сразу идет нижний), поменял крышку бачка, пузыри остались, а воздух каким-то образом перестало давить.

И тосол кстати я начал другой подливать подешевле, но тоже зеленый.
11.03.2015 11:18
Монтана написал:


когда крышка расширительного бачка закрыта была, тосол через патрубок выдавливало и пузыри шли. Воздух сильно давило с открытой крышкой(запаха выхлопа не было). Вчера подтянул патрубок(был чуть ослаблен, тот что от бачка сразу идет нижний), поменял крышку бачка, пузыри остались, а воздух каким-то образом перестало давить.

И тосол кстати я начал другой подливать подешевле, но тоже зеленый.


ну крышка не работала - понятно
откуда пузыри то шли?
из обратки (тонкий шланг сверху бачка) струйка ТОСОЛа при нажатии на "газ" меняет скорость?
потрогай помпу, покачай шкив...не гремит не болтается?
следи за уровнем и качеством масла, нюхай выхлоп )))
дешевый тосол = дорогой ремонт )))
11.03.2015 11:29
JIexa написал:


ну крышка не работала - понятно
откуда пузыри то шли?
из обратки (тонкий шланг сверху бачка) струйка ТОСОЛа при нажатии на "газ" меняет скорость?
потрогай помпу, покачай шкив...не гремит не болтается?
следи за уровнем и качеством масла, нюхай выхлоп )))
дешевый тосол = дорогой ремонт )))


Пузыри с нижнего патрубка, с обратки не идет тосол вообще))
11.03.2015 12:41
Монтана написал:

с обратки не идет тосол вообще))


ну вот и нашлась пропажа...рупь за сто, что это помпа!
11.03.2015 12:57
JIexa написал:


ну вот и нашлась пропажа...рупь за сто, что это помпа!


А воздух тогда откуда давило через нижний патрубок?)
11.03.2015 13:15
помпа не работает и тосол закипает, вот и давит воздух
11.03.2015 13:16
Спасибо за советы! Проверю помпу сегодня!
12.03.2015 18:15
Чето пропал. Вряд ли помпа. Либо башку протянул либо прокладка все таки?
13.03.2015 01:16
Голосую за прокладку))
13.03.2015 18:22
+1
13.03.2015 19:54
:D

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?