64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Галогенные лампы или ксенон?

15.12.2013 00:43
ЗЫ У меня сейчас стоят обычные новые отражатели+лампы НАРВА обычные за 100р\шт, и в итоге я светом доволен... А если не доволен, то на лбу 2 пары туманок )))) Мне например ксен тоже ни к чему
15.12.2013 23:09
Sy4oK написал:


Не соглашусь.... ПТФ очень хорошо добавляют кромку дальней границы регулировки и главное - освещение обочины! (ЗЫ - У мну вообще 2 пары туманок на бампере)

Особенно встречной. Можно много хорошего ещё осветить, но зачем?
16.12.2013 09:00
Таже беда со светом ближний вообще мертвый, дальний-отличный. Вот тоже подумываю какие лампы поставить, лежит ксенон дома но с одним блоком(второй сгорел). Либо купить новые.
16.12.2013 10:20
Монтана написал:
Таже беда со светом ближний вообще мертвый, дальний-отличный.


Вот и у меня так же было, оптика вроде целая, не облезлая, даже не старая, лампочки как лампочки...
По поводу гайцов - я подчеркну, может кто не понял, я поставил 4300К ксенон, свет от него белый и не яркий! Если смотреть на машину то ни каких мыслей по поводу ксен это или не ксен не возникает, это не тот который 6000К выжигающий глаза встречным водилам, я таких сам матерком крою. Для справки - 4300К это мощность штатного иномарочного ксенона, есть конечно один момент - большинство оптики у них линзованное.
Я конечно не рекламирую, поставил я его с целью не мудрить с лампочками, не искать какие лучше, какие не лучше, не менять оптику, так сказать ленивый вариант
16.12.2013 10:46
Можете запинать меня ногами, но я гоняю на ксене 6000к в птф и ближнем. Как не настраивал его все равно слеплю, это беда знаю, когда попадаются особо чувствительные на встречке выключаю ближний и еду на туманках, на них тож норм видно. После ксена обыные лампочки вообще не светят.
16.12.2013 13:30
поставил себе PHILIPS X-treme Vision +100% в ближний и светодиоды в габариты. Светят отлично, но в реальности ярче штатных примерно на 50%. Сейчас в би-би акции на лампы есть
Серж написал:
Для справки - 4300К это мощность штатного иномарочного ксенона

Это не мощность, а цветовая температура. 5000к - чисто белый, все что выше - уходит в холодные, все что ниже - в теплые цвета. От цветовой температуры зависит световой поток (яркость) ксеноновой лампы. Максимальный световой поток имеет лампа с цветовой температурой 4300К, он составляет 3200Лм. При повышении цветовой температуры яркость начинает падать. При этом ксенон 6000к имеет яркость только 2600Лм при одинаковой мощности ксенона в 35вт
16.12.2013 14:38
зы. Прикольно- одни и те-же мысли...
Серж написал:
Для справки - 4300К это мощность штатного иномарочного ксенона

Это не мощность, а цветовая температура . Цвет, короче. 4300К - белый, 6000К- голубой. Голубой хуже (понты не в счет) тем, что плохо огибает препятствия что-ли, граница света и тени очень резкая, на глаза плохо действует. Если фары грязные, хоть немного, светит во все стороны, как не регулируй. Колхозный биксенон (там шторка двигается электромагнитом) никогда не сделаешь как нормальный ближний-дальний . От влаги, мороза и вообще не пойми от чего то одна то другая фара не горит или мигает. Светит конечно лучше и жрет поменьше (35 Ватт). По моему есть смысл ставить если оптика убитая а менять дорого (старая иномарка) или в искатель, задний свет
16.12.2013 15:33
vladk написал:
зы. Прикольно- одни и те-же мысли...

Это не мощность, а цветовая температура . Цвет, короче. 4300К - белый, 6000К- голубой.


Поправлю! К (Кельвин) - единица термодинамической температуры! :D
Соответственно чем она больше тем мощнее светопоток. Как то так :D
16.12.2013 15:35
Пардон, a1bionа пост не заметил...
Вообще я сам недолюбливаю ксенон за выше описанные косяки, но ... . Простая галогенка - НАДЕЖНО!!!
16.12.2013 16:07
Серж написал:


Поправлю! К (Кельвин) - единица термодинамической температуры! :D
Соответственно чем она больше тем мощнее светопоток. Как то так :D

В Кельвинах измеряют температуру. В данном случае это температура абсолютно черного тела (это такая физико-математическая абстракция) при котором оно (тело) излучает свет определенной длинны волны (цвет). Чисто характеристика цвета (не мощьности или яркости). Другое дело, что КПД у разных газовых смесей (там не только ксенон, и что там намешано и определяет цвет) разный, можно предположить, что в китайской лампе намешано то что было, поэтому у них в разных партиях цвет разный (менять лучше парой) и вероятно они много светят в ультрофиолет (мы его не видим, а глаза он сажает). Поэтому, возможно, чем ближе к голубому, тем больше ультрафиолета, тем ниже эффективность.
А термодинамическая температура это совсем другая история...
PS. Физфак чемпион:D
16.12.2013 20:03
пользуемся на одной машине ближний- hella +90% света и фары дальнего света hella rally 1000, на другой philips extreme power в ближнем + hella luminator metal+ ксен в нижних ПТФ.

нормально все видно в любую погоду и время суток.
16.12.2013 21:51
голубой хуже тем, что такой свет больше рассеивается в воздухе, чем желтый
16.12.2013 22:18
sizz написал:
голубой хуже тем, что такой свет больше рассеивается в воздухе, чем желтый

Другими словами, освещает хуже, но встречку слепит сильней...
16.12.2013 23:51
Серж,а как сотрудники дпс относятся к твоему свету?
17.12.2013 09:51
Фиг его знает. БЬыла у меня в свое время 06, и поставил я туда ксен - счастью не было предела. Светло-голубой.... И сказки что в мокрую дорогу его не видно, и что в туман с ним плохо - ВРАНЬЁ !!! Я просто балдел от езды! Ну слепил тоже не мало, спору нет. Так что хреново светит только 8000К, вот тот реально понты
17.12.2013 10:35
Малой написал:
Серж,а как сотрудники дпс относятся к твоему свету?


я не спрашивал :D
17.12.2013 10:41
Малой написал:
Серж,а как сотрудники дпс относятся к твоему свету?


Они даже не обращают внимания на мой 6000к ксен, тттчлп, просто смотрят и все. Чтобы доказать что у меня ксен, у них должно быть оборудование, которое сможет померить теплоту пучка, он есть у тех контроля, так что с ними аккуратнее.
17.12.2013 11:20
Sy4oK написал:
Фиг его знает. БЬыла у меня в свое время 06, и поставил я туда ксен - счастью не было предела. Светло-голубой.... И сказки что в мокрую дорогу его не видно, и что в туман с ним плохо - ВРАНЬЁ !!! Я просто балдел от езды! Ну слепил тоже не мало, спору нет. Так что хреново светит только 8000К, вот тот реально понты


Никто не говорил, что просто плохо, речь в сравнении. И по сравнению с более теплыми цветами - значительно хуже. Это физика, да и тестов много с фото и видео, как пример зимой 6000 на белом снегу лучше будет белый(синий) свет, но в дождь и в городе 6000 намного хуже, в отличии от 4300.
4300 ставят из-за своей оптимальности.
17.12.2013 11:33
dima797 написал:


Они даже не обращают внимания на мой 6000к ксен, тттчлп, просто смотрят и все. Чтобы доказать что у меня ксен, у них должно быть оборудование, которое сможет померить теплоту пучка, он есть у тех контроля, так что с ними аккуратнее.


6000 это конечно дерзко :) понятно что простые гайцы ни чего не скажут, но зачем лишний раз напрашиваться, сейчас строго с этим. Я когда первую нормальную машину заимел (2113 в 2008г) тоже сразу поперло - ксен 6000К, резаные пружины, катки на 15, тонировочка 5ка по кругу, саб во весь багажник... но тогда гайцы и на тонировку внимания не обращали, щас сам смеюсь :D
17.12.2013 11:34
a1bion написал:


Никто не говорил, что просто плохо, речь в сравнении. И по сравнению с более теплыми цветами - значительно хуже. Это физика, да и тестов много с фото и видео, как пример зимой 6000 на белом снегу лучше будет белый(синий) свет, но в дождь и в городе 6000 намного хуже, в отличии от 4300.
4300 ставят из-за своей оптимальности.


+1

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?