64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Вот это наш размерчик!

09.12.2009 02:42
затаили дыхание и ждем
09.12.2009 10:46
На лобовое сейчас можно проецировать любую картинку... и это не столь дорого, как гиморно.... ИМХО в полне хватит 10'-13' дюймового сенсорного дисплея...
09.12.2009 11:04
Вот именно что гемморно. Та к чта ждем не гемморного варианта, управляемого мыслёй :)
09.12.2009 11:17
у меня видимо остался отпечаток как мы ездили с Бризом по его ноуту с космоснимками.
Нифига не видно, он постоянно накрывался с головой какой то тряпкой что бы что нить увидеть. Плюс все это на коленках всю дорогу, провода под ногами.
Начали то с ноутбука в машине, а не то что на нем стоит даже.
Конечно чем больше монитор тем легче, но не ноутбук на коленках с проводами и точпадом.
Я согласен с Артоффом, что 10-13" с головой.
Надо еще конечно определиться каждому для чего ему навигация нужна вааще.
Мне нужна что бы найти точку, записать трек, не заблудиться, заметить точку. Поэтому для меня ноутбук это просто гимор а не помощь. А точку я могу найти и ночью и не заблужусь нигде даже с карманным гарминчиком.
Для других целей, наверное где то и нужно что то другое, я правда пока таких незнаю, мож геодезистам, военным.
09.12.2009 13:30
Мое имхо по автонавигации:
--------------Сначала небольшео отступление....----------------
На мой взгляд автонавигацию вообще можно (грубо) разделить на следующие "составляющие":
- "по дорогам" - это навигация по векторным картам, основные ее задачи: нахождение на карте нужного объекта (по адресу, либо выбором из списка ПОИ) и прокладка "оптимального пути" к этому объекту (с использованием дорог общего пользования) и ведение водителя (голосовыми подсказками) по намеченному маршруту... Т.е. грубо говоря вбил в "коробочку" адрес (город, улица, дом) и дальше едешь и слушаешь куда и когда поворачивать... Основной канал передачи информации при движении - звуковой (голосовые подсказки)... Экран несет второстепенную функции...
- "по направлениям" - это навигация по растровым картам, основные задачи: показывать штурману (в нужной ему форме) растровую карту (космоснимок), положение и направление движения машины на этой карте и "пеленг" и дистанцию до некой точки (с заданными штурманом координатами)... Основной канал передачи инофрмации - визуалный...
- "экстрим" - (или другими словами спорт) - навигация "по точкам", основные задачи: отображать пеленг и растояние до некой точки + запись/отображение трека... ну и неубиваемость/неприхотливость...
--------------Конец отступления--------------------------
Теперь подробно об вариантах:
1. автонавигатор (КПК/смартфон с GPS-ом) - имеют экраны от 3" до 7" и более (наиболее распространены 3.5" и 4.3";) минимальную стоимость (от 3 т.р. за новый с гарантией), приспособлены как для использовании в машине (причем не требуют "адаптации" машины), так и вне ее (но не продолжительное время). Применимость их для навигации:
- по дорогам - идеально подходят для этого... что подтверждаеться тем, что автонавигаторы являються основной платформой для разработчиков "векторных" навигационных программ"... (оптимальный размер экрана - 4.3" ИМХО)
- по направлениям - средне/плохо (все зависит от размера экрана: чем больше экран - тем больше подходят с экраном 10" - очень хорошо :)). Хотя с софтом проблем нет (есть Озик), но самостоятельно подготовить к использованию растровые карты не может (для этого необходимо использовать ПК)...
- эктрим - плохо/средненько - ибо средняя защищеность (под водой работь не могут... купания переносят плохо...), маленькое время автономной работы (менее часа для автонавиков... менее 4-5 часов для других вариантов) и требования прикладывать "очумелые ручки" для его увеличения (а не банальная замера батареек)...
2. Ноуты - имеют как правило экраны от 10" до 15" полноценные клавиатуры большой вес и габариты... Плохо приспособлены для использования в авто да еще и в движении (т.е. требуют "адаптации" автомобиля: избретения держателей... + применения инвертеров... и т.д.), в не машины практически не применимы из-за своего веса и габаритов...
- по дорогам - фигово... ибо спец. прог для векторной навигации практически нет... приходится использовать онные от автонавигаторов при помощи танцев с бубном (эмуляторы, кряки)... да и пользоватсья не удобно...
- по направлениям - идеально за счет размера экрана...
- экстрим - никак ибо размеры и вес...
3. Класические гармины - большая цена, маленький (как по размеру, так и по разрешению) экран, очень высокая степень защиты и автономности... для использования в машине подходит средне, т.к. требует докупки дополнительных приблуд (держателей и т.д.) + никакой кран, да еще и не сенсорный... + не знаю как у них дело обстоит с голосовыми подсказаками (подозреваю что никак...)...
- по дорогам - плохо - насколько я знаю сществует проблема с каратами для такого рода девайсов...
- по направлениям - никак... ибо работать с растровыми каратми не может вообще... а нормальные топо карты есть только для МО...
- экстрим - идеально... непотопляем, неразбиваем... имеет очень большое время автомоной работы... + нет проблем с заменой батареек...
09.12.2009 13:51
А теперь спецально для aberrat:
Реальная цена предложеного тобой девайса 177$ или 5.4 т.р. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26367
09.12.2009 15:08
ArtOFF, мне кажется это развод!? Или у них за бугром такие цены... В любом случае этот девайс у нас в Саратове будет стоить тысяч 13-15.
09.12.2009 15:56
А ты по ссылке смотрел?
Там вооще-то "FREE SHIPPING", что переводиться как бесплатная доставка...
Причем как показывае практика эта доставка реально бесплатно и реально до любого города нашей необъятной...
09.12.2009 16:24
Оплачивать товар надо заранее по кредитной карте. Сообщив её номер.
Если бы было так просто, никто бы не покупал в наших магазинах втридорога.
09.12.2009 17:02
интересует вопрос гарантии, продать легче всего, а что дальше делать покупателю.
09.12.2009 17:24
всё, чуствую тупею, не смог дочитать артофавское умхо по навигации, пара таблетки начинать пить, сегодня наверна поеду к димону лечиться
09.12.2009 17:47
странник, и совсем перестанешь понимать "ИМХО от ArtOFF'a"
09.12.2009 20:00
aberrat написал:
Оплачивать товар надо заранее по кредитной карте. Сообщив её номер.
Если бы было так просто, никто бы не покупал в наших магазинах втридорога.

На самом деле это не так уж сложно. Но ест ьеще такая вещь как растаможка, вроде начиная с определённой суммы
09.12.2009 22:31
Предлагаю ArtOFFу стать первопроходцем - заказать товар. А мы как обычно посмотрим из-за угла...:D
10.12.2009 14:08
Меня пока мой автонавик устаривает (особенно когда он ездин в моей, а не в чужой машине...). + и так есть довольно много не реализованных идей...
ПС: А так я бы себе взял вот этот вариант http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.30501 :
- современный и мощный проц entrality Atlas-IV 600MHz + безпроблемное разрешение 480 x 272 - дадут очень высокую скорость работы даже такой тормозилки как Навител...
- 4 гига встроеной памяти - флешка вообще наффги не нужна... :)... + слот под фешку на 4 гига... (и того 8 гигов)...
- FM передатчик... - хотя оно и не особо нужно...
- 5" экран - с одной стороны не слишком большой, чтобы быть не удобным для использования вне машины (т.е. в руках) а и вообще не превратиьься в "дуру", с другой стороны достаточно большой, чтобы было нормально работать с озиком... + элементы на экране не были слишком мелкими...
и все это менее чем за 4 т.р. :)...
10.12.2009 20:14
Не верю я в такие цены!!! И еще очень подозрительно, что у девайса нет названия. Давай ты закажи, а я у тебя куплю когда приедет.
10.12.2009 22:55
артем, а ты мне такой можешь заказать ?

предоплату гарантирую 50%, больше ссыкотно как то
10.12.2009 23:01
цена вполне нормальная, а вот отсутствие названия да, касяк.
10.12.2009 23:56
Так ведь почему данные девайсы такие недорогие?
Потому что у них нет самого дорого ингридиента - НАЗВАНИЯ/лейбла... Ибо всем известно, что лейбл увеличивает цену любого девайса в 2-9 раз (в зависимости от крутизны лейбла)...
11.12.2009 00:46
По поводу названия. Очень многие навигаторы делает всего одна фирма, но продаются они под разными торговыми марками и названиями.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?