64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Поможет ли самоблок при заносе?

20.12.2009 16:32
слышал про блокировочный дефиренциал на задний мост. помогает ли он при заносах зимой? может кто знает
20.12.2009 18:13
дмитрий 051 написал:
слышал про блокировочный дефиренциал на задний мост. помогает ли он при заносах зимой? может кто знает

нет. с ним наоборот чуть больше шансов уйти в занос. но очень помогает преодолевать разные препятствия.
21.12.2009 12:23
Если под "блокировочный дефиренциал" имеется ввиду "самоблокирующийся дифференциал", то суть его в следующем: сам по себе дифференциал дает возможность колесам одной оси (если говорить о межколесном дифференциале) крутиться независимо друг от друга. Это нужно и хорошо для того, чтобы не стирать за месяц резину, ездя по сухому асфальту, поскольку в поворотах скорость вращения внешнего и внутреннего (относительно поворота) колеса разная. При езде по скользским покрытиям это не всегда хорошо, поскольку, если одно колесо забуксовало, то все усилие от мотора пойдет на него (рассматриваем одну ось) и оно будет бестолково вертеться, скажем на льду, а второе колесо будет стоять на асфальте. Самоблокирующийся дифференциал включается при прокручивании одного колеса относительно другого и оба колеса начинают крутиться синхронно. Как он "включается" - зависит от конструкции. И блокировка там не 100%, т.е. если одно колесо вывесить в воздухе, то и второе не будет крутиться.
Теперь смотрите сами, поможет ли вам такая штука при заносе. :D
Я бы не взялся утверждать ни да ни нет. Все будет зависеть от ситуации. Но все же скорее будет наоборот, увеличивать занос.
21.12.2009 12:57
Опредиления:
Под заносом как правило понимаеться "Срыв в занос или скольжение шины, в результате которого она теряет сцепление с дорожным полотном", хотя это не совсем верно... ибо срываться в боковое скольжение могут как колеса/шины передней/задней оси, так и обоих...
Соответсвенно когда срываетсья задняя ось (т.е. колеса задней оси начинают скользить... и машина сама собой начинает поворачивать в сторону поворота) - это и есть занос...
Если срывается передняя ось (т.е. колеса передней оси начинают скользить... и машина прытаеться выпрямить свою траекторию....) - это называетсья снос...
Если срывается сразу обе оси... (т.е. тупо машину боком выносит)... - я не знаю как это называеться... (назовем это боковым скольжением)... но это полный П...Ц, ибо если со сносом/заносом еще как-то можно бороться (+ вообщето есть такое понятие как управляемый занос... например в дрифте...), то с с "боковым скольжением" уже нифига не сделаешь...

Соответсвенно при прожождении повротов на скользком покрытии на слишком большой скорости как равило задне приводные автомобили - заносит, передне приводные - сносит, а полно приводные (с цестным полным приводом... как у нивы/шнивы) - уносит ("поковое скольжение";)... (хотя так же возможны и заносы/сносы :( )

Но если поставить в задний мост Нивы/Шнивы самоблокирующийся дифферекциал... то данный полноприводной автомобиль на скользиких покрытиях приобретает "задне приводную управляемость", т.е. склонности к заносам...

Вот как-то так...
21.12.2009 16:01
ArtOFF, а ежли два самоблока как у нас?
21.12.2009 16:08
Дим... тогда та же О...А, что и без них... только еще хуже... :@
21.12.2009 16:19
Ну порадовал ё моё :D
21.12.2009 17:02
Лично мне при сносе помогал "ручник", когда машина уходила в скольжение, я дергал рывком ручник и провоцировал занос задней оси при этом прибавлял "газу" и получался эффект переднего привода. Т.к. при блокировки заднего моста кручащий момент из раздатки переключался на передний мост и вытягивал авто. Пробовал ни раз работает успешно! Только при небольшой скорости 30-50 км\ч, а быстрее не пробовал страшно:o.
Советую потренироватся на пустой площадке, Dimon и тебе тоже стоит попробовать самоблоки не должны помешать;)
21.12.2009 17:06
А я посоветую последить за темой "бобровка" на автосаратове... я обязательно постараюсь и в этом году получить инструктаж от Romm-а...
21.12.2009 18:47
Да, тоже хочу съездить. Слежу.
21.12.2009 20:30
дернуть в повороте ручник, почти самоубийство :D
хотя я ни наодной Шниве пока не встретил его со 100% блокировкой, так просто, типа что бы было торчит эта ручка.

Артофф, дай пжл-та ссылку, не все же на автосаратове тусуюца.
21.12.2009 21:51
На коротыше очень хорошо помогает входить в заносы :)) Особенно когда шрус передний порван :)
22.12.2009 06:43
Denis214 Можно вечно ездить вокруг передний оси)))
22.12.2009 06:48
sizz написал:
Да, тоже хочу съездить. Слежу.


А что вам мешает туда съездить? Почему надо кого-то ждать? Можно вообще там гонку на рулежку для стандарта замутить - в новогодние каникулы.
22.12.2009 08:06
Да потому что есть на автосаратове некто Romm... Который может объяснить "как готовить полный привод"...
22.12.2009 09:39
smb написал:
А что вам мешает туда съездить? Почему надо кого-то ждать? Можно вообще там гонку на рулежку для стандарта замутить - в новогодние каникулы.

Вместе веселее.
Надо дождаться когда будет нормальный лед, народ периодически разведывает.
Видимо, в новогодние каникулы как раз все и начнется.
22.12.2009 09:41
А где вообще это место на ходится?
22.12.2009 10:10
А я вот только сейчас подумал, а про какой автомобиль спрашивает дмитрий 051?
может он про парт тайм говорит, а мы ему тут про ручник. :D
22.12.2009 11:26
ArtOFF написал:
Да потому что есть на автосаратове некто Romm... Который может объяснить "как готовить полный привод"...


Я могу назвать много людей который могут годами говорить об этом. Что дальше? Никуда не ездить не спросив?

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?