64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Светодиоды.

02.12.2015 18:52
Балка светодиодная 120вт. Заказал 2 шт на Али, 2400р/шт.

ru.aliexpress.com

g01.a.alicdn.com/kf/HTB1.xqgKXXXXXX5XVXXq6xXFXXX5/1pcs-x-120w-font-b-Led-b-font-Work-font-b-Light-b-font-Bar-font.jpg

Посылка шла 21 день, внешний вид товара почти идеальный, на одном из кронштейнов царапка закрашена маркером)))

Из описания на сайте (орфография сохранена):

Рабочее напряжение: 10-30 В DC
. 24 шт. * 5 Вт высокой интенсивности Philips светодиодов
. Водонепроницаемый ставка: IP 67
. Цвет температура: 6000 К
. Материал: литой алюминиевый корпус
. Материал линзы: PC
. Ширина: 30 градусов Spot/60 градусов Flood
. 30000 часов выше срок

Подключил к выпрямителю, проработали 4 часа. Греются ощутимо, но рука терпит. У обеих стёкла запотели изнутри. Нужно будет разобрать, просушить. Выпрямитель почему-то зудит, как комар. При 13,3В одна потребляет 2,29А, другая 2,35А. Видимо, закон Ома в Китае не работает. Свет белый, а жаль. В тумане, наверное, хрен чего будет видно. Светят лучом, как там они намерили угол раскрытия 60 градусов, пёс их знает.

Длина 305мм, высота с креплениями 90мм (при горизонтальном направлении луча).
Планируются к установке в передние углы багажника.
02.12.2015 19:16
Фары рабочего света Sammoon, 48Вт. Покупал в Саратове, 5000р/шт

www.sammoon.com.cn/images/5-Inch-48W-CREE-LED-Work-Light-SM-5048-SXA-4.jpg

Из описания на сайте:

Power: 48W
. Voltage: 12-30V
. LEDs: 16pcs*3W (Cree LED)
. Theoretical Lumens Output: 4800 lm
. Operating Lumens Output: 3450 lm
. Working life: 50000 hours
. LED color temperature: 6000K
. Beam type: Pencil Beam, Flood beam
. Size: 125*155*88mm
. Dust and waterproof: IP67


Размеры соответствуют, хороший рабочий свет ровной заливки. Белый. Греются мало, но и гонял недолго. При 12,9В ток 1,7А

Планируются к установке под корзину багажника как фары заднего хода.
02.12.2015 19:34
ФАРА СВЕТОДИОДНАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ OWL XX/4. Покупал в Саратове, цена - секрет) Кому интересно, см:

prosvet.com.ru

prosvet.com.ru/upload/iblock/d3a/d3a7624b34664f340009718a1ba8a4d5.jpg

Из описания на сайте:

Светоотдача: 3400 Lm
Температура светового потока: 4000 К (нейтральный свет)
Используемые светодиоды: Cree XML-2, 10w х 4 шт
Рабочее напряжение: 13.5 v
Рабочий ток при 13.5 v: 2А
Экономичный режим 12 v: 0,9 А
Разъем: 2 pin разъём AMP серии Superseal 1.5
Защитное стекло: монолитный поликарбонат
Корпус: Полимерный материал
Радиатор теплоотвода: Алюминиевый радиатор с полимерным покрытием
Вес: 1 кг
Размеры, мм: 168х66х87
Класс защиты: IP-68
Срок эксплуатации: 50 000 часов (Более пяти лет беспрерывной работы)

Имеется возможность установки в фары различных вариантов оптики: 10, 40, 60, 80 градусов.


Светит откровенно тускло, почти не нагревается. При 12В ток 0,5А. Свет в приятном естественном спектре, тёплый бело-жёлтый. Размеры не проверял, лень, так как на машину их монтировать не хочу. Поставил на стойку, используется при ремонте машин на СТО. Грязь, воду и масло, которые на неё попадают, пока переносит.
02.12.2015 20:09
Вот такие вот фильдеперсовые лампочки (Али):

ru.aliexpress.com

g01.a.alicdn.com/kf/HTB1a4ClHVXXXXXsXFXXq6xXFXXXN/NO-ERROR-2pieces-lot-Canbus-14W-CREE-No-Error-Free-C5W-7W-2-Cree-36mm-font.jpg

14 ватт, не хухры-мухры! Вот в плафоны на стойках чего поставить! На коробочке с ними было написано: если лампа не горит, переверните её на 180 градусов. Лампа загорелась (типа - ты угадал), но через какое-то время пошёл дым, и всё потухло. Брак, подумал я, и воткнул другую. Та же история. Третья заработала нормально. И четвёртая. Решил, что они как немецкие гранаты из Брат-2, срабатывают 50х50. Попробовал поменять полюса - и эти сгорели. А на лампочке ни +, ни - не обозначены, а хоть бы и были обозначены - ещё и в машине разбираться, где там в плафоне масса? :ireful:
02.12.2015 20:20
Не менее фильдеперсовые лампочки, оттуда же:

ru.aliexpress.com

i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/1825990841_1/4pcs-lot-High-Power-Xenon-White-10W-2-CREE-XP-G-No-Polarity-Canbus-c5w-36mm.jpg_200x200.jpg

Хоть и 10 ватт, но всё-таки! И как написано на сайте, у них "нет полярность", значит бояться нечего! Но она-таки есть, ! И при её изменении чип на плате испускает дым, и лампочка так же :ireful::ireful:гаснет. При прозвоне тестером ничего определить невозможно, только пробовать. Это что ж за напасть?
02.12.2015 21:35
Да шут её знат, докеле она светит, приезжай да сам погляди. Вечером светанём через дорогу. На 4 дели, получется твоя
02.12.2015 22:28
Ну, с машины ещё не скоро получится попробовать. Отпишусь тогда.
03.12.2015 00:12
Бриз написал:
Свет белый, а жаль.


Так написано же

Бриз написал:
. Цвет температура: 6000 К
03.12.2015 07:01
Угу. Желтый - это 3000-3500.
03.12.2015 09:56
Бриз, какая то сказочная цена, даже оптовая цена выше на 120вт, когда будешь разбирать посмотри светодиоды, может эпистар((( но если филипс то это хорошо)) хочется в живую посмотреть как будет освещать.
P.S .мне мои 10шт 72вт придут через дня три, должны по-крайней мере)))
03.12.2015 11:28
bolivar написал:
Бриз, какая то сказочная цена, даже оптовая цена выше на 120вт, когда будешь разбирать посмотри светодиоды, может эпистар((( но если филипс то это хорошо)) хочется в живую посмотреть как будет освещать.
P.S .мне мои 10шт 72вт придут через дня три, должны по-крайней мере)))


Я подгадывал момент заказа на всемирный день шопинга, 11.11. с 11.00 были большие скидки. Сообщал об этом форумчанам в какой-то теме.

TiredWanderer написал:
Так написано же
Бриз написал:
. Цвет температура: 6000 К


Это понятно, обидно то, что кроме как у про-света ни у кого не встречал другую температуру свечения. Только вот ассортимент у них оставляет желать лучшего, особенно после того, как сайт обновился. Пропали маленькие фарки на 1 светодиод, которые можно было сцеплять между собой в бесконечную цепочку по своему усмотрению, и много ещё чего интересного. Правда в наших рядах есть человек, имеющий отношения с этой конторой, и он утверждает, что можно заказать балки с любым количеством диодов и любым набором углов раскрытия луча.
Причина же белого свечения в принципе понятна. Изначально выращенный кристалл испускает синий свет, потом на него клеят фильтры, загоняя свечение в более тёплые диапазоны. При этом сила светового потока понижается. Поэтому и не уходят ниже 6000, что бы выжать максимальную светоотдачу.

Вообще-то о фарах нужно судить не по ваттам, а по люменам, тем более, что совершенно непонятно, что за ватты указывают производители. Если вспомнить закон Ома, то мощность равна силе тока, умноженной на напряжение. Это грубо, конечно. Получается, что балка из первого поста имеет мощность 30,5 ватт, а никак не 120. Принято считать, что светодиод даёт световой поток примерно в 10 раз больший, чем равная по мощности лампа накаливания, и в 2 раза больший, чем аналогичная газоразрядная. Когда экспериментировал с бытовыми и промышленными источниками света, примерно так и получалось. Что за параметры указывают производители автомобильной светотехники, совершенно неясно. 120х10=1200 ватт, это нехилый прожектор выходит. В реальности же балка так не светит, конечно. Нужно ещё помнить, что по мере развития светодиодного направления, люменов с ватта снимают всё больше и больше.
03.12.2015 11:39
Несколько ссылок на тему, для общего развития:

www.bullboy.fi

www.niva-club.net

www.chevy-niva.ru

www.zr.ru

prosvet.com.ru

xn--b1adekagf2dl.xn--p1ai
03.12.2015 12:10
Запустил уцелевшие лампочки от стабилизированного источника тока, вроде бы работают. Возможно, чип не переносит переменную составляющую, которая остаётся после обычного моста. Нюанс, однако.
Балка сейчас сушится (в разобранном виде работает), происхождение светодиодов не определяется. По виду такие же, как и в погибших лампочках. Значит, у меня теперь есть запасные)))

bolivar написал:
хочется в живую посмотреть как будет освещать.
приезжай)))
03.12.2015 15:45
ндэ. никакими IP 67 там и не пахнет, ребята. перед установкой проходить герметиком в обязательном порядке. огорчили саморезы вкрученные не в гнёзда, а в продольный паз. стекло можно при большом желании заменить на жёлтое.
03.12.2015 15:57
Бриз написал:
ндэ. никакими IP 67 там и не пахнет, ребята. перед установкой проходить герметиком в обязательном порядке. огорчили саморезы вкрученные не в гнёзда, а в продольный паз. стекло можно при большом желании заменить на жёлтое.


Герметизация дело тонкое. 100% никогда не замажешь. В микрощель при негреве остывании будет засасывать влагу, а испаряться некуда. На фарах ставят загнутые резиновые трубочки для сообщения с атмосферой. Еще есть проблема охлаждения диодов. Если они не сидят на металлическом корпусе то перегреваются и деградируют быстро, яркость падает. Я, по возможности, колхозю в китайский свет медные пластины через теплопроводную пасту к люминевым основаниям диодов.
03.12.2015 17:17
Если кому то интересен рабочий светодиодный свет, то могу привезти. Образцы есть в наличие, в тёмное время могу продемонстрировать как светят! Выбирать светильники тут - www.bullboy.fi На данный момент есть только рабочий свет, в ближайшем будущем планирую завести дальний свет от "просвет"
03.12.2015 21:23
У меня китайский рабочий с апреля стоит, работает великолепно. Вчера балка приехала 17", светит замечательно. В пути рабочий свет по 50 ватт.
03.12.2015 21:32
scorpion написал:
Если кому то интересен рабочий светодиодный свет, то могу привезти. Образцы есть в наличие, в тёмное время могу продемонстрировать как светят! Выбирать светильники тут - www.bullboy.fi На данный момент есть только рабочий свет, в ближайшем будущем планирую завести дальний свет от "просвет"


Мой придет, проведем сравнительные тесты))
03.12.2015 21:55
fatcat написал:


Мой придет, проведем сравнительные тесты))


Хорошо, пиши как придёт!
03.12.2015 22:06
Вот и пришла моя партия 10 балок по 72w. На вид очень неплохо. Пока проверил 2шт, ничего не запотело))) освещает хорошо и достаточно далеко. А посему Посмотреть, пощупать, купить можно не заказывая с интернета))) тел 44-85-97 или 44-85-96. Фото выложу в альбом

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?