64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Люстра и закон.

06.07.2010 18:02
Storm написал:
Да спорить-то смысла нет с ними ... люстра точно "вне закона", просто мне интересно было узнать по опыту людей, по какой статье квалифицируют...
а то ксенон раньше по 12.5.1 (100 р.) квалифицировали, теперь же 12.5.3 (лишение). Потому и спросил.


Кто нить может дать ссылку каким образом люстра получается "вне закона".
Или люстра люстре рознь?
Может все зависит от типа установленных на люстре фариков и где находится сама люстра?
06.07.2010 18:20
http://ru.wikipedia.org/wiki/Противотуманная_фара

Правилами дорожного движения (ПДД) на основании ГОСТ 8769-75 разрешено устанавливать противотуманные фары исключительно в количестве двух штук не дальше 400 мм от плоскости бокового габарита (по внешней кромке рассеивателя) и не ниже 250 мм от уровня поверхности дорожного покрытия (по нижней кромке рассеивателя). Правила № 48 Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН «Единообразные предписания, касающиеся утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации» дополнительно предписывают их установку не выше фар ближнего света (кроме полноприводных автомобилей). Углы видимости противотуманных фар (в пределах которого фары не загораживаются какими-либо элементами автомобиля) должны составлять: вертикальный +15…-10°, горизонтальный — +45…-10°. Противотуманные фары должны включаться только вместе с габаритным светом автомобиля.


Что самое интересное, пару лет назад изучал этот гост и не обратил внимания на приписку про полноприводные автомобили. Надо бы поизучать еще :) Может на нивках все-таки можно слать всех лесом :) Правда это не разрешает люстры из трех и более фар

Собственно, сам ГОСТ http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G8769-75.htm
06.07.2010 22:06
гост еще не читал, но уже есть непонятнка у меня.
правила 48 не понял, в них же говорится про противотуманные фары и то кроме внедоров, а я хочу замутить дополнительные фары на люстру.
буду читать гост )))
06.07.2010 22:55
Где-то мы ведь уже про это говорили. Может в аське.
Насколько помню - тоже вроде гостом все регламентируется, можно установить 2 дополнительные фары дальнего света.
В общем, надо курить законы.
07.07.2010 09:51
2.3. Противотуманные фары
2.3.1. На каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар. Для туристских и горных автобусов установка противотуманных фар обязательна.
2.3.2. Расположение противотуманных фар на транспортном средстве должно соответствовать указанному на черт.2 (не далее 400 мм от края, не ниже 250мм)
Ни одна точка светового отверстия противотуманной фары не должна находиться выше верхней точки светового отверстия фары ближнего света.


И в тоже самое время для фар дальнего света ограничений по местам установки я там не нашел:

2.1. Фары дальнего света
2.1.1. На каждом транспортном средстве, кроме прицепов и полуприцепов, должно быть установлено не менее двух и не более четырех фар дальнего света.
Общее число фар должно быть четным.
2.1.2. Сила света всех фар дальнего света, горящих одновременно, не должна превышать 225000 кд.
2.1.3. Внешний край светового отверстия фары дальнего света должен быть расположен не ближе к плоскости бокового габарита транспортного средства, чем внешний край светового отверстия фары ближнего света.


Итого получается что можно 2 фары дальнего света с сертификатами, доказывающими то, что это дальний, а не ПТФ, установленные не шире ближнего света, и, пожалуйста, вполне легальная люстра :)
07.07.2010 10:12
Да если её квалифицируют по 12.5.1 - штраф 100р. проще отдать раз в год и не париться )))
Доказывать что-то иногда просто бесполезно, когда стоит на дороге постовой "Ваня" (особенно в другой области), с двумя "соплями" на погонах и волшебным жезлом, превозносящим его до уровня как минимум бога, который точно уверен, что люстра - это нарушение.
07.07.2010 13:56
Я ща непомню где это было, но суть такова: разрешается установка двух дополнительных фар, выше фар основного света на полноприводных грузовых автомобилях. Т.е. Л200 полностью проходит. А гаЙцам бестолку объяснять что это не туманки а дальний свет, им пофиг как всё подключенно, даже если проводов нет, ты всё равно вне закона, грит" я ща тебе протокольчик выпишу, а ты в суде доказывай что это у тебя стоит и почему"
PS. кстати у знакомого на "хи триле" рейлинги стоят с имплонтированными фарами, и гаЙцы молчат!
07.07.2010 14:20
Вопрос общения с гайцами скорее риторический :)
А иножыпы со стационарным доп. светом им в принципе не интересны точно так же как и стационарный ксен и ближний свет включающийся при включении зажигания (раньше некоторые особо интересующиеся и за это останавливали)
07.07.2010 14:23
У меня вообще 8противотуманок стоит,2 под бампером,2 на бампере,4 на люстре!Да они так по Саратову особо не доекиваются до люстры с фарами!прежде чем установить я поспрашивал "доблестных блядителей закона" что за это быть может,на что мне отвечали ничего,если не будешь использовать их по городу и ослеплять встречки!!!я так и делаю использую тока во дворах,в лесу...., и моргаю встречкам что менты за кустами сидят!
07.07.2010 15:01
x-a-s-86 А как под капотом уживаются тракторный генератор и аккум от Бэтера?
07.07.2010 15:10
не знаю как у x-a-s-86, у меня стоит прстой 100-амперный генератор, 2 противотуманки внизу , и 4 фары на крыше (2 ближних+2 дальних). Ими же не пользуешься всеми вместе часто. Я вот только в лесу один раз ВЕСЬ свет включал... а так и обычных фар ближнего света хватает... ну в дождь/снег/туман нижние лампы включишь... редко люстру на бездорожьи, так что в среднем на энергопотреблении люстра мало отражается.
08.07.2010 11:19
[quote]smb написал:
x-a-s-86 А как под капотом уживаются тракторный генератор и аккум от Бэтера?

ну я всё вместе не включаю,на каждую пару свой тумблер стоит!!!а генератор у мня 80А!!!слабоват конешо,но вот думаю как второй генератор поставить!!
08.07.2010 11:46
Приколхозить второй думаю не проблема, а вот как его заводить в бортовую сеть, что делать с реле зарядки - другой вопрос.
08.07.2010 13:35
А зачем его заводить в бортовую сеть?
Главное:(генератор лучше со встроенным реле)
установить генератор и ремень найти нужного размера,наместо запаски пределать крепление аккумулятора и установить аккумулятор,сделать багажник и выкинуть туда колесо,подключить генер к аккумулятору и провести проводку к туманкам.И пусть он пашет тока на туманки,музыку и т.д(короче на всё не стандартное) т.к на основной свет 80А хватает!Я думаю можно так!?

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?