64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Вибрация при торможении свыше 60км/ч

15.08.2010 14:17
Добрый день Всем!

Машина Шнива 2010г.в. пробег 10тык, глюк этот появился где то на 5т.к.

Искренне надеюсь на отклик коллективного разума!!!! Ай ниид ХЕЛП!

Опишу проблему...

Разгоняюсь до 70-80км/ч при разгоне все ровно и хорошо. Начинаю тормозить - сразу появляется вибрация, отдает в педаль тормоза и по всей передней части машины, руль тоже вибрирует.

Первое что приходит в голову - тормозные диски...
Но сняв колесо, покрутил его медленно туда сюда, визуально ничего не видно... Специального измерительного прибора у меня нету! И почему то знающие ниваводы
говорят что диски там не убиваются...

Глянув на устройство передней ходовки - стало ясно что без разбора ступицы - тормозной диск не снимешь - я прав???

Пытаясь найти проблему перепробовал разные варианты:

Тормозил только ручником - все ровно и плавно, вибрации нет.

Пробовал менять колеса передние, ставил запаску на правое и на левое - вибрация при торможении оставалась прежней.
15.08.2010 16:20
Попробуй посмотреть люфт в ступице
15.08.2010 16:38
srnu написал:
Попробуй посмотреть люфт в ступице


А как его проверить?
Там же нельзя просто взять трубу и затянуть максимально сильно- должен же быть какой то момент затяжки, иначе перетянется подшипник???
15.08.2010 18:53
Чтоб проверить поними колесо и покачай его за верх и них колеса.
Тут есть тема про биение педали тормозаhttp://64niva.ru/forum/viewthread.php?thread_id=794 посмотри там
15.08.2010 22:17
у меня машина 2010 года на данный момент пробег 11000,на 4-5 тысяче было тоже самое,доездил до 10тык и на то поменял передние колодки,дефект пропал,а вообще это поведенные тормозные диски.
15.08.2010 23:34
может просто при сборке между диском и ступицей что-то попало и в итоге неполное прилегание и как следствие биение при торможении
16.08.2010 00:21
доездил до 10тык и на то поменял передние колодки,дефект пропал,а вообще это поведенные тормозные диски.
Эт как эт? Поменял колодки, а причина диски? Смотри люфт в ступицах, развал-схождение. А вообщето ты почему не обратишся на гарантию?
16.08.2010 09:10
Юра написал:
Эт как эт? Поменял колодки, а причина диски? Смотри люфт в ступицах, развал-схождение. А вообщето ты почему не обратишся на гарантию?


Я обратился на Шехурдина, даже записался на вторник, но они предварительно сказали, что это случай не гарантийный, так как у меня пробег уже 10000 и с таким пробегом по гарантии как они выразились - "никто вам диски менять не будет!"

Зная что один только диагностический заезд на их сервис мне обойдется минимум 500р, решил сперва у вас поспрашивать....
16.08.2010 10:10
а что на тормозную систему там гарантия 10.000 км?
16.08.2010 15:25
Щас самостоятельно поменял передние колодки на новые - проехался, вродибы стало поменьше трясти, но все равно вибрация осталась...
Теперь с новыми колодками на гарантии меня точно пошлют???
16.08.2010 15:45
Ставь старые обратно и ехай на ГАРАНТИЮ ! Откажут в гарантии - возьми с них письменный ответ, на каком основании отказывают в гарантии. Им просто нет интереса за свой счет возиться и менять что-то вот и пытаются развести, говоря, что случай не гарантийный. Не может быть на тормозные диски гарантия 10 тыс. км. !
16.08.2010 15:49
А кто знает СТО где можно специальными прибором померить кривизну тормозных дисков?
16.08.2010 15:53
Сейчас позвонил в сервис Шевроле на Шехурдина, спросил - есть ли у них прибор измеряющий кривизну тормозных дисков? Ответили что прибора такого сейчас у них НЕТ!! Старый сломали, а новый не купили....

Супер просто, и как они мне собрались диагностировать проблему??? Чето мне совсем не хочется туда ехать....
17.08.2010 19:50
У меня аналогичная ситуация была на десятке - причина была в задних тормозных колодках. Заменил вместе с барабанами- все стало на свои места . Про эту тему описано в журнале ,, За рулем " , года 2 назад. Можешь в архиве поискать.
17.08.2010 20:05
Другая болезнь тормозов – закисание и течь задних механизмов. Первый признак заклинившего поршенька – сильная вибрация при торможении, словно автомобиль попал на стиральную доску. Замена цилиндров и барабанов импортными позволяет надолго забыть о дефекте. Но помните, что чугунные барабаны боятся перегрева – следите за регулировкой ручника. Щелчков до упора должно быть не меньше пяти! Кстати, заклинивший ручник, как правило, и служит причиной закисания поршней Это из журнала З.Р.
14.09.2010 13:32
А как быть с таким вариантом.Ступица стоит нерегулируемая,диски новые предварительно проверенные на биение,а на скорости примерно 80-90 при нажатии биение в педаль и вибрация по всему кузову,такое ощущение и в руль отдает. барабаны поставили новые проблема не устранена. ( при сьеме старых барабанов слесарь говорит о износе пятнами тормозных накладок) Если что позвоните машина на подьемнике.903 383 02 27
15.09.2010 10:58
Попробуй поменять тормозной супорт с заведомо исправного а/м
20.09.2010 12:54
я знаю все про это! диски ровные, НО неравномерно сгоревшие... если их рассмортеть проближе, то можно увидеть разводы голубоватого цвета, что при торможении является причиной вибрации, т.к. поверхность диска имеет разную гладкость, незаметную глазу и руке. и когда я работал на Шехурдина, то это был безоговорочно гарантийный случай... до 30000 км или 1 год эксплуатации. и никакого прибора там и в помине не было, все определялось на глаз.
21.09.2010 13:21
А может шлифонуть их.Если кто знает где подскажите пож-та
29.09.2010 10:21
протачивают диски при их сильном износе (волны на поверхности при длительном их использовании), а в этом случае шлифовка вряд ли поможет, т.к. нарушена структура металла в результате перегрева (качество запчастей).

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?