64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

ступица Ш-Нива (устал менять....)

22.01.2011 22:08
Машине 4 года.стаж за рулем 23г.за последний год поменял 6 раз ступицы (4справа и 2 слева) а также 2 раза ступица ломалась вместе с наружным ШРУС в месте резьбы.ступица ломается преимущественно перед посадочным местом сальника. уже страшно выезжать без вышеупомянутых запчастей. хочу заметить,что всегда поломка происходила при прямолинейном движении авто по асфальту(без нагрузки,накатом,на светофоре даже раз..) очень неприятно когда в таких ситуациях отваливается колесо.Ни разу не ломалась при поворотах или в грязи...Все говорят о правильных зазорах...Согласен..Я следил за этим..К тому же после первых поломок даже заезжал на СТО для проверки.И 4 раза как говориться ставили спецы.Все равно ломались...Решил поделиться проблемой,так как 4 дня назад пришлось в 20 грд.мороз в 10 км от города заниматься ремонтом (вместе со ШРУС),так как на льду и без колеса -глухо даже эвакуатором.Думаю делать салазки или лыжи вместо колеса,чтобы привязать в следующий раз и доехать до теплых мест... Вопросы таковы::
-что немного лучше? недотяг или перетяг от излома ступицы
-чувствую что запчасти сырье,как покупать и на что обращать внимание.
-подумываю купить нерегулируемые комплекты,но пока (средств только на пиво и бензин)
Жаль отказываться от такой машины.После нее что то не тянет на низенькие...
22.01.2011 22:26
возможно (скорее всего) развал-схождение сбит, тогда идет повышенная нагрузка на подшипники ступицы. у меня подобное было
22.01.2011 22:46
проверю развал..но никаких уводов и резина "ровная".Не похоже...Но гляну..Давно не щупал..Шумов и стуков не было.. Слежу всетаки..и музоном не увлекаюсь,чтобы ухи закладывало....
23.01.2011 10:19
поставь ступицу 2121, шрус Z22, и забудешь.
23.01.2011 10:38
6 раз за год это круто! У меня такое было только раз, и то после трамплина. А после поломки смотрел в каком состоянии подшипники? Может перетягиваешь? А какой у тебя накат?
23.01.2011 11:33
тоже думаю что круто.. до этого не ломались около 3 лет. пробег 50т.с перетяжкой --не знаю. всегда люфточик прощупывается..К тому же не только после моих настроек поломки..попробую прибавить слабинку и поездить с запасом в богажнике.. А если действительно от 2121 поставить? не думал...Это сколько затрат примерно?? замена всех ШРУС и т.д.? какой оптимальный выход пока зима и без излишних ближайших затрат?
23.01.2011 11:37
Юра написал:
накат?

может выбег? у шнивы он около 600-700 метров (с 60км/ч)
23.01.2011 11:42
Извиняюсь,не понял про термин... как это в натуре?.. зачастую именно поломки были при 40-70 км\ч на ровненькой поверхности ...щелчое,шипение тормозного барабана,потом скрежет и колесо рядом
23.01.2011 12:46
Какие то ужастики, 13 лет за рулем нивы, начал с дедовской 78 года выпуска, сейчас 2008 года.
Подобных проблем не было никогда!
Зазоры проверяю каждые 2-3 тысячи километров, смазку в узле меняю как предписано заводом, каждые 20 тысяч километров.
Считаю узел ступицы достаточно надежным, менять его на нерегулирыемый смысла не вижу.
23.01.2011 13:28
такое только на Шевиках случается.С их ступицами. Больше последнее время склоняюсь к качеству запчастей.за рулем Нив я около 6 лет.2 на простой служебной и 4 на шевике.(до этого -классика).И вот понеслась эпопея со ступицами последний год.. вроде слежу как могу...Ужас точно!!! Главное было бы немного не обидно если после удара,в грязи,с трамплина...,а то всегда на прямой и в чистоте...
23.01.2011 14:31
Это получается с собой надо ступицу в сборе с диском возить и шрус наружный как минимум чтобы уехать ? А то бывает один в такой глухомани оказываюсь что и сотовый не берёт...
23.01.2011 14:41
KUKA написал:
такое только на Шевиках случается.С их ступицами.

Ну уж не знаю... ...года 2 назад...
lh6.ggpht.com/_S9WHKLXKdL0/Sj9pnpvQtpI/AAAAAAAAAdY/ESQhgmhrVQk/s800/DSC_9447.jpg
С передком все в поряде пой сей день!
А вот после этого прыжка полуось пришлось заменить, погнулась.
23.01.2011 16:08
решил теперь возить с собой ступицу и ШРУС наружный. Диск не нужен.его корябнет немного и все нормально,если вовремя остановиться. хорошо щас телефоны.иначе- концы...
02.02.2011 16:15
1.Какие диски стоЯт на машине? Размер, ширина, вылет?
Какие покрышки одеты? Размер?

2. Замена на 2121 ничего не даст. Лучше не будет точно, хуже вполне возможно. На 2121х-нивах вылет ЕТ58. На Шниве ЕТ40, покрышка и диск шире, масса больше , т.е. нагрузка на ступичный узел больше. Поэтому проблема ступичного узла встречается на Шниве несоизмеримо чаще чем на Нивах.

3.Ступица должна быть только конвеерная. Народ проверял спектроскопией те поделки что в магазах лежат, они из трубопроката....

4.По хорошему ступицу промерить надо ... Там допуск посадки 1 сотка.

5. Кулак тоже промерять надо. Бывает кривые от рождения. Т.е. в нем места под внутренний и внешний подшипники несоосны...

6.Подшипник перетянутый это хуже чем недотянутый... Но как раз недотянутый если провернет на ступице, то и пизнес....
Динамометрический ключ стоит 1500р. Может попробовать по мануалу затянуть?

Короче говоря ступичный узел - это наука о допусках и посадках. Если все собрать грамотно из промеренных и геометрически правильных деталей то проблем у штатного узла в штатной эксплуатации не будет.

7. Нерегулируемый узел какого конкретно производителя???
Единственно правильная конструкция это на подше от Ивеко. К сожалению первый наладивший мелкосерийное производство "левша" или "кулибин", если хотите, умер в прошлом году.....
В данное время есть еще один товарищ с Украины, к нему очередь правда...
В принципе ничего на первый взгляд сложного нет в установке подша от Ивеки... Однако из десятка токарей ни один при подробном изучении чертежа с необходимыми допусками и посадками не взялся за эту работу. Сумма денег предложенных не повлияла.... Нечем добится необходимой точности....
03.02.2011 23:30
Проверяю люфт подшипников каждые 2-3 тысячи.
Делов на 15 минут и нет проблем.
Ну и возможно надо "правильные" запчасти выбирать.;)
04.02.2011 10:45
Диски на машине стоят родные заводские литые (тюнинг Ниагара) резина Кама,вроде 208 (205/75...). Так что в большей степени склоняюсь к качеству запчастей и немного на перетяжку.Да,знаю что 3-4 последних ступицы были от "фирмы" "ЛИДЕР".Да какой тут следить за несколькими тысячами....Они только на пару сотен способны.... Вот пока пару недель_полет нормальный..В запасе лежит все..Ступицу приобрел с конвеера,как говорят.Цены у нас такие: "Лидер"-550-700. Еще какие то- 700-850.и "заводские"-1100-1250р. Так что,понаблюдаю и послежу... Многие говорят,что лучше с битых машин снимать запчасти... Думаю,что и на станциях распространено "жульничество". Под ТО какое нибудь,перетрясают подвеску и т.п. меняют на новое "Г",если не присутствуешь или не понимаешь...,А потом начинаются эпопеи....Ну вот вроде всю разобрали тематику... Спасибо!!!
04.02.2011 12:04
3-4 последних ступицы были от "фирмы" "ЛИДЕР".Ступицу приобрел с конвеера,как говорят.Цены у нас такие: "Лидер"-550-700. Еще какие то- 700-850.и "заводские"-1100-1250р.

Так бы сразу и написал что ставил ступицы которые годятся только до базара машину докатить и спихнуть:pardon: - ставить нужно для себя только заводскую, смотреть при покупке тщательно .... да и то на брак можно налететь - но тут хоть какие то шансы есть что попадётся нормальная. А я уж с перепугу машину домкратил - проверял как там у меня с люфтами дело:scratch:
05.02.2011 11:43
какие говорите допуски при расточке под ивеку? конкретно скажите, может сможем, или чертежик ежели есть...
05.02.2011 15:34
вот где то здесь http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=60&start=0
05.02.2011 20:37
107 страничек то... остроумно пошутили

ближе к телу, сколько желающих? реально готовых выложить денежку.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?