64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Экспедиции 64niva.ru - 2009

12.01.2009 08:15
Предлагаю экспедиции (все) обсуждать тут.

Если кто-то сомневается, я и на Ниве могу очень далеко уехать. Вопрос комфорта и количества запчастей.
12.01.2009 09:29
Я летом собираюсь либо поехать с Шнивоводами в Карелию (если они еще раз собируться...) либо поеду с одним патриком на Байкал...

Пока больше планов нет... Хотя все может быть...

ПС: для меня экспедиция - это недельки на две... и на 1-3 т. км от дома в один конец...
А поездки на 1-4 дня по Саратовской и соседним областям - это покатушки...

Также летом планирую посетить всероссийский слет Шнивоводов в Волгограде...

Так же возможна поездка в Крым: у меня там родственники есть (с хатой у моря :)) + там тоже есть активные Шнивоводы (жену на море с родней, сам в горы с медкапом)... - хотя это уже скорее будет туризм с покатушками...
13.01.2009 01:31
[b]smb написал:[/b

Если кто-то сомневается, я и на Ниве могу очень далеко уехать.


я очень сомневаюсь.

не буду давать тупо ссылки на рассказы из инета, всмысле те, за которые не знаю...
вот пару экспедиций за прошедший год моих друзей-геокэшеров, тире моих учителей. :D
а штоб они заикали... втягивают меня вот в такое дело :)

первая ссылко - http://www.geocaching.su/phorum/read.php?12,94555,108491#msg-108491

а вот наш с сиз-ом друг отжог Один_в_поле

вторая ссылко - http://www.geocaching.su/phorum/read.php?12,84792,109084#msg-109084

мы его называем Ван_ф_поле. :)

Это только по 2008 году.

НУ и немного не удержался --- ФОТО шо такое Экспедиционник. (ван_ф_поле с корешами)
photos.streamphoto.ru/4/b/5/37ab016e8b9b1e55006d8e1fa1e435b4.jpg
13.01.2009 01:35
и вид сссаду )))

photos.streamphoto.ru/0/5/b/9de6ec38d44683890e8791165a96db50.jpg
13.01.2009 01:37
А теперь давайте определимся с терминологией.
1. Что такое Экспедиция? (для начала)

далее в программе:

2. Что такое Трофи рейд?
3. Что такое покатушка?
13.01.2009 08:01
Ну если судя по твоим ссылкам - экспедиция это 7000-12000 км то я пас, в Ниве я столько не проеду, да и денег и времени столько не будет.

Значит для меня идеальный вариант - покатушким с кругом макс 1-2 тысячи км.
На а трофи - это уже чисто спорт.
13.01.2009 09:22
ПС: для меня экспедиция - это недельки на две... и на 1-3 т. км от дома в один конец...
А поездки на 1-4 дня по Саратовской и соседним областям - это покатушки...


а для мня это преодоление каких-то сложностей для достижения цели (обычно поисковая задача), независимо от километража и места.
можно доехать по трассе до валдая, свернуть в лес и попить водки, выспаться в палатке и уехать обратно, а можно сутки по волгоградской области плутать без еды и сна в поисках каменного оврага, или в 38 градусов жары попереться на границу казахстана полями. когда машины умирают от перегруза, кто-то от жары, кто-то от кочек. вот это экпедиция. а поехать на слет по трассе побухать - это покатуха, даже если слет в пределах 5 тысяч.

И самое главное

Экспидиция - ЭТО посылка выделенного состава сил и средств с военно-политическими, военными или научными целями (например археологическая).

Т.е. у экспедиции должно быть минимум "положение о..."
13.01.2009 11:45
sherpa написал:
можно доехать по трассе до валдая, свернуть в лес и попить водки, выспаться в палатке и уехать обратно,
а поехать на слет по трассе побухать - это покатуха, даже если слет в пределах 5 тысяч.


А кто же это экспедицией называет???
Это туризм(усетаки 7 областней проехали) + покатушки...
И вообще я на Валдай поперся только потому, что у меня 2-х недельная экспедиция в Карелию накрылась (народ буквально за полмесяца до объявленного срока перенес ее на полмесяца... :( )

sherpa написал: а можно сутки по волгоградской области плутать без еды и сна в поисках каменного оврага, или в 38 градусов жары попереться на границу казахстана полями. когда машины умирают от перегруза, кто-то от жары, кто-то от кочек. вот это экпедиция.


А вот сутки плутать "без сна и отдыха" - это уже не трофи/туризм/экспедиции - а плохая организация... ИМХО...
Точно так же, как и по хорошему "экспедиции" принято планировать... а то уезжаю буквально на 5 дней... а по приезду обнаруживаю что народ в тихоря "экспедицициб" устроил...

sherpa написал:И самое главное

Экспидиция - ЭТО посылка выделенного состава сил и средств с военно-политическими, военными или научными целями (например археологическая).

Т.е. у экспедиции должно быть минимум "положение о..."


По википедии:

1. Посылка выделенного состава сил и средств с военно-политическими, военными или научными целями.
2. Отправление, вывоз товара
3. Название ряда государственных учреждений (Экспедиция заготовления государственных бумаг, Тайная экспедиция, Оренбургская экспедиция и др.) или структурных подразделений в составе коллегий и министерств (в XVIII — начале XX вв.).
4. В экономике - договор между экспедитором и клиентом, согласно которому экспедитор отправляет или принимает принадлежащие клиенту грузы и выполняет иные связанные с этим действия, а клиент обязуется сдавать для отправки, принимать грузы и оплачивать услуги экспедитора.
5. Научная, например, археологическая.


ПС: Я сюда выложил те идеи которые моню продумываютсья на данный год... Кто хочет, тот дальше будет флуд разводить... а кто хочет будет предлагать...
В общем:
Экспедиции/Туризм:
1. Карелия - пока хочу только я, но есть готовые треки маршруты и т.д. от прошлогодней экспедиции Шнивоводов (могу достать...)
2. Байкал - есть довольно много информации по Байкалу + есть человек на АвтоСартове, который хочет погнать туда на Патрике...

Покатушки/эвенты:
1. Всеросийский слет Шнивоводов в Волгограде (обещают очень серьезное мероприятие)...

У кого еще какие идеи?
13.01.2009 11:49
Одно из значений слова Экспедиция - путешествие, поездка группы лиц, отряда с какой-нибудь специальной целью, со специальным заданием. (Толковый словарь русского языка Ушакова).
Так что не обязательно она должна быть тысячи километров. Просто чаще всего чтобы узнать что-то интересное едут далеко, там где нет дорог, сервисов, гостиниц и прочих прелестей цивилизации, поэтому готовятся соответствующе, чтобы выжить, добраться до цели и выполнить поставленные задачи.
13.01.2009 12:07
ИМХО для длительной внеасфальтовой экспедиции необходим целый список ОБЯЗАТЕЛЬНОГО и всем известного экспедиционного снаряжения (его перечень на сайте Волока). Например, 2 полноразмерных запаски, лебедка, шаклы, трос, Хайджек, канистры с топливом и водой, запас техжидкостей и запчастей, рация, + палатка, пища и прочий шмудяк. Куда всё это впихнуть на Шниву с её несущим и коротким кузовком и слабым двиглом?
13.01.2009 12:38
Ну если ехать вдвоем в одной машине, то можно, хотя не просто. И ночевать если придется в машине - то сидя на переднем сиденье. Хотя многие и на больших машинах так и делают :)
В общем и нивах народ катается и на 12ке один чувак, вдвоем с девушкой из Питера на Сахалин гонял - офигенный рассказ, читал несколько дней: http://www.p-sahalin.narod.ru/
Все зависит от целей и условий экспедиции, соответсвенно и готовится надо, и чем лучше подготовишся, больше всего возьмешь, надежнее будет техника - тем лучше.
13.01.2009 12:43
Артоф, не путай "плохая организация" и "выживание в экстримальных условиях".

Достижение цели, а цель зачастую экстримальная, по крайне мере я свои именно так стараюсь сделать нарочно.

плохая организация это когда кто-то знал про свой модуль и не взял запасной чем и тормозил всю колонну. :D

вот огормный +1 к вальтеру, вроде с термином определились, вот как раз тоже хотел написать именно про запаску и прочий хлам )))

теперь давайте определимся что мы хотим на этот год и подойдут ли для этого нивы.
я думаю для моих целей подойдет вполне, ибо в моем багажнике есть все из того списка и даже не на одного, а на 4 человека. а запаска... есть тоже, две, полных ))))

13.01.2009 12:43
В Карелию хочу, на Байкал тоже, и еще куча мест где хотелось бы доехать, именно на машине.
13.01.2009 12:45
В моих планах тоже есть поездка в Корелию, в конце весны, а чтобы это было экспедицией надо придумать цельB)
13.01.2009 13:01
Valter написал:
ИМХО для длительной внеасфальтовой экспедиции необходим целый список ОБЯЗАТЕЛЬНОГО и всем известного экспедиционного снаряжения (его перечень на сайте Волока). Например, 2 полноразмерных запаски, лебедка, шаклы, трос, Хайджек, канистры с топливом и водой, запас техжидкостей и запчастей, рация, + палатка, пища и прочий шмудяк. Куда всё это впихнуть на Шниву с её несущим и коротким кузовком и слабым двиглом?


ИМХО - усе довольно просто, правда в случае если едут 2 человека это просто - складываешь заднее сиденье и грузишь все что нужно... Благо опять таки есть багажник на крыше...

ПС: я к стати свой авто по похожим требованиям готовлю:
1. Лебедка - в процессе установки к концу января будет установлена...
2. Джек - в процессе покупки (:|) - но если приспичит куплю в течении дня... Лифт-мейт почти готов...
3. Рация - антена установлена - настроена, р\с пока на соплях (и не за регестрирована)... умаю в ближайший месяц это будет доделано...
4. Тросы: 2 рывковых тросса (9-10 метров, 10 тонн) + набор шаклов... и бумажка "Как вязать беседочный узел"...
5. Палатка + спальники и остальной шмудяк тоже имеется (разве что газовой горелки пока нет...)
6. Автоинвертер на 350 Ват
13.01.2009 13:31
sherpa написал:
Артоф, не путай "плохая организация" и "выживание в экстримальных условиях".
Достижение цели, а цель зачастую экстримальная, по крайне мере я свои именно так стараюсь сделать нарочно.


Гм... я лично предпочитаю в день ехать не более 10-12 часов с остановкой на обед... и ночевку... причем на ночевку лучше рядом с водой...

sherpa написал:плохая организация это когда кто-то знал про свой модуль и не взял запасной чем и тормозил всю колонну. :D


"Опыт - сын ошибок трудных..."
Последние поездки (с СКВ-никами и на Валдай) показали, что мне удалось добиться надежности своего авто... по крайней мере она не ломалась...
Сейчас собираю список необходимых запчастей...
Сейчас я хотябы ощутимо поднял надежность/подготовленость своего авто:
1. МЗ перенесен + есть запасной
2. забор воздуха выведен к моторному щиту
3. КПП перебрана и понижена
4. Мотор: перебрал головку (заменил не надежные гидрики и гидронатяжитель цепи на надежную механику) + устранение заводских недоделок...
5. Полный комплект защиты Шериф... наконец-то установленый как надо...
6. Радиосвязь: СиБи - Мегаджет600Турбо + Лем Турбо 2001 (врезана в крышу); LPD - 2хMidland G7 (не форсированные)
7. Лебедка: КамАп600С в процессе установки (будет позволять джетиться за морду...
8. Машина регулярно обслуживается, диагностика проводиться перед каждым серьезным выездом...

sherpa написал:теперь давайте определимся что мы хотим на этот год и подойдут ли для этого нивы.


В этом и состоит смысл данной темы...
13.01.2009 16:44
В Абхазию хочу!:)
13.01.2009 18:01
В Абхазию тоже планы есть поехать!
13.01.2009 21:35
Прошлое лето ездил! очень понравилось! Из Саратова и до Гагра без ночевок и остановок! потом еле вылез из машины!:)
13.01.2009 22:36
экспедиция на ниве - заполярье.
http://www.bezdorogoff.ru//phpBB2/viewtopic.php?t=824

экспедиция на нивах - кольский полуостров
http://www.bezdorogoff.ru//phpBB2/viewtopic.php?t=528

экспедиция с участием нивы - африка
http://pilotishturman.ru/content/view/203/44/

Ездиют на нивах всюду, вопрос подготовки и фанатизма !

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?