64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

жидкость для гура

01.03.2009 16:27
Надо бы долить жидкость в бачок гура. Но какую именно, подскажите? Слышал, что бывают разные, в том числе несовместимые друг с другом. Шнива 2004 года, цвет жидкости непонятный.
01.03.2009 17:07
Набери в шприц - цвет будет понятнее.
Надо точнее знать дату выпуска и vin.
Сам тоже сильно озадачился этим вопросом. И насколько понял их всего 2 вида - красная различных оттенков (минералка) и зеленая (синтетика).
Все красные смешиваются между собой. Зеленые - это вообще одно и тоже по хим составу, производители только разные.
Зеленый Pentosin CHF 11S, который льют в шнивы нашел у дилеров BMV, правда и цена соответствующая.
Главное, не смешивать зеленую и красную одновременно.
01.03.2009 17:08
Это надо смотреть на бачек ГУРа: если мне память не изменяет то звездочка означает минералку, а другой символ - полусинтетику...
С другой стороны жижу в ГУРе надо менять раз в 3-4 года полностью... Желательно с промывкой... а в этом случае пофиг что лить...
01.03.2009 17:11
На бачке символа может и не быть, но если есть - то проще.
Звездочка или буква R - это минералка или полусинтетика, красная. Покупаешь любой Dextron II и доливаешь. Или у StepUp есть например, жидкость для доливки для любых гуров. Можешь её залить. Там тоже минералка, поэтому только в красную.

И еще зеленая синтетика лучше переносит жару и мороз.
01.03.2009 17:49
На крышке бачка гура написано:
ZF
>PA 6<
Что это значит?
01.03.2009 19:05
Значит что у тебя *****, хороший в общем, ГУР немецкой фирмы ZF - все дальнейшие вопросы по нему можешь смело задавать камраду Бризу - у него такой на 213-ой.
01.03.2009 19:07
А еще есть ферменная зеленая жидкость GM. Ее лили на конвейре только в фамы, хотя гур на фамах тот же. просто надо было как то цену оправдывать. стоит 850 руб. 1 литр. Сейчас на конвейре льют только м6162 класификации. Жидкость такая есть в СаратовМоторс. Белая канистрочка с зелеными буквами. цену не знаю, но гораздо ниже. Лично себе буду лить только так называемую "фамовскую".
На конвейре жидкости меняются. Инфа есть только у дилеров в гарантийных отделах. Если есть знакомый гарантийщик, можно поднять бюллетени по годам. Все остальные разговоры с продавцами ГСМ-ов в магазинах это пустая трата времени.
Вальтеру совет у меня такой. Не заморачиваться что там налито. Промыть и залить м6162. Доступно и лучше красной фигни.
01.03.2009 20:03
Короче:
Без маркировки - Pentosin CHF 11S
звездочка - Shell Donah TA-21631
R - Ravenol Dextron 2D

Воот...

Но имхо лучше залить нормальную АТФ-2 (к стати м6162 - это тоже АТФ-2) - т.е. жижу для старых автоматов, но с промывкой (я себе так сделал, даже когда вливал промывачную порцию жижы, она было грязная...).

ПС: всего на залив с промывкой уходит примерно 2 литра жижы... сама операция не очень напряжная (даже яма не нужна... а нужны 2 домкрата...)...
01.03.2009 20:55
Есть еще Febi s6161 - это аналог Pentasin CHF 11S
Еще есть Mannol CHF.
Ну и фирменная жидкость GM - тот же Pentasin, только с их наклейкой. Даже цена одинаковая.
Эта зеленая синтетика по умолчанию льется в BMW, Audi, WV, Opel

Пометка на бачке ГУРа делалась краской.
01.03.2009 21:01
Вывод: все слить, промыть и залить самое дешевое.
02.03.2009 00:52
нее не самое дешевое, а зелененькую, средненькую ))))
на форумах разных иномарочных встречаются сообщения, что на разных этих жидкостях по-разному руль работает. так что лучше лей зелененькую.
02.03.2009 00:59
А еще встречаются сообщения что в морозы 25 и ниже, красненькая вытекает, замерзнув и срывая шланги.
+1 за зеленую. Febi стоит 400 рублей в Саратов-моторс.
02.03.2009 01:15
Если менять, то лучше на полисинтетику... Оно не сильно дороже получится, но понадежнее будет...
02.03.2009 06:41
А еще при замене меняется бачок ГУРа, тк в нем стоит фильтр-сеточка и он не разборный. Как вариант ставится волжский бачок и в нем сетка съемная.
Когда озадачился заменой жидкости, менял целиком с прокачкой системы. Лил кажись красную.
02.03.2009 20:25
А чё, бывает и минералка и полусинтетика? Во блин, отстал от жизни..... Я раньше всегда лил АТФ, декстрон 3, и не знал минеральная она аль синтетическая. А это не очередная разводка GM (типа как масло специально для Субару, а бензин только для БМВ)?
02.03.2009 20:38
Насколько я понял, бывает минералка, полусинтетика (они красные, смешиваются между собой) и синтетика (зеленая).
02.03.2009 20:56
Юра написал:
А чё, бывает и минералка и полусинтетика? Во блин, отстал от жизни..... Я раньше всегда лил АТФ, декстрон 3, и не знал минеральная она аль синтетическая. А это не очередная разводка GM (типа как масло специально для Субару, а бензин только для БМВ)?


В инструкции по ГУРу, которая мне досталась с установочным комплектом в 2002-м году, был целый перечень допустимых жибкостей. Я залил ЭССО ATF21065 (красную), и никаких вопросов не имею, ни вжару, ни в мороз. Почему сейчас с завода льют зелёный Пентасин- вопрос скорее комерческий, нежели технический (ИМХО).
08.01.2011 21:20
у меня вообще прозрачная:o чё за жидкость такая?
08.01.2011 22:24
Нашел у себя в городе Mannol CHF по 150 рубликов за поллитра.
lh5.ggpht.com/_S9WHKLXKdL0/TKTCIOBwM5I/AAAAAAAADpE/RcViA4IDhRg/s512/IMG_3474.JPG
Менял при пробеге в 42000 км, жижа та еще была, черная и через "полторашку" светонепроницаемая.
lh4.ggpht.com/_S9WHKLXKdL0/TKTCHEvjudI/AAAAAAAADo4/4YnSW-eAzv4/s512/IMG_3469.JPG
06.04.2011 11:30
Я читал, и запутался!
1. Какое лучше лить в шниву 2003 декабря.
2. Как промыть и что для этого надо?
3. И что делать с бачком, менять его?
4. Сколько примерно надо денег готовить на все?

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?