64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Пеший туризм. Выживание. Тактика.

18.04.2009 03:28
Кто нить увлекается? Давайте начнем с легкого. Выходной день по кумыске. :)
Поделимся опытом, посидим у костра. Есть маршрут красивый и не сложный.
Либо на следующую вылазку в карьер наберем группу для похода в него пешком.
Упор больше ставиться именно на выживание нежели на пешие броски, но это все связано.
Тематика больше военная, нежели горного туризма и прочего. Большой упор будет ставиться на незаметное передвижение и обеспечения внутренней жизнедеятельности группы. После мы начнем устраивать пэйнтболл на открытой местности. Скажем так СКВ vs 64Нива )))) Благо оборудование сейчас можно прикупить недорого.
От меня:
- обучение выживания (из опыта д.групп)
- подготовка индивидуального набора для выживания
- практические занятия по сооружению укрытий и устройству лагеря
- занятия по типам и способам разведения костра
- занятия по способам добычи и обеззараживания воды
- ночлеги, следы, маскировки, топография и многое другое
От вас: желание и обеспечение себя снаряжением.
Буду рад перенять что-то от более опытных "выживальщиков" да и просто туристов со стажем )))
18.04.2009 09:41
Нееее, меня с сиденья не выгонишь....я ток за рулем :@
18.04.2009 10:27
Dimon, а ты руль открути и с собой носи :D
18.04.2009 18:54
Sherpa, какой бюджет средний экипировки и одного похода ?
19.04.2009 10:15
D007, и сиденье тоже приклеить к одному месту????:D
19.04.2009 11:55
Смейся, смейся Димон. Д007 знает зачем у него в багажнике кусочек камеры, он то уже эту школу прошел.

Дект, начинать надо с простенького. Думаю, что в штукарь уложишься для первой стадии. Далее если втянешься и сотки будет мало. В любом случае даже без фанатизма можно отработать для себя элементарные вещи даже с набором за 3-5 тыр., которые будут не лишне именно для джыпера. Ну уж какую лучше купить палатку точно спрашивать не будешь. :)
19.04.2009 20:17
Володь, а зачем кусок камеры? :o
19.04.2009 21:31
В пешем: остановить кровь, перевязка от укусов, убить дичь, разжечь костер, сделать триногу, а так же использовать как резинку или веревку для разных ситуаций.
В автомобильном функциональность умножается.
Д007 что там еще? ;)
В боевых действиях есть еще применение, но говорить тут не этично )))

Все это не поможет, если кусок из камеры вырезать неправильно.
19.04.2009 23:05
Я в шоке нах:o
столько возможностей и от одного куска камерыB)
19.04.2009 23:42
это только начало :D
20.04.2009 09:56
А змей, тараканов, муравьев есть будем? :D

По дисквавери постоянно смотрю передачу про выживание, очень нравиться. Но на себе большую часть испытывать не стал бы.
20.04.2009 10:26
Жить захочешь, не так раскорячишься )))
20.04.2009 12:28
Берется старая камера, и режется по спирали полоской шириной сантиметра 3-4-5 (пальцы будут болеть сильно :D ), потом сматывается в клубок. Эта лента называется "вязка".
Применения:
1. Разжигание костра (особенно в сырую погоду и зимой гораздо лучше всяких старых газеток).
2. Изготовление треноги для подвешивания котлов (беруться 3 палки длинной метра по полтора, связываются на высоте 3/4), через вязку перекидывается трос с крючками (или кусок старой велосипедной цепи со вставленными гвоздями, изогнутыми крючками) и приматывается дальше. Далее общий принцип закрепления вязки: делая предпоследний оборот вязки, между ним и основной намоткой ставляется веревочная петля и плотно приматывается. Потом хвост последнего витка вставляется в эту петлю и протаскивается под предпоследним витком.
3. Полужесткое скрепление между собой чего угодно. Например, я эту штуку применял для связывания труб рамы катамарана. А нагрузки там не хилые. Т.е. В принципе с помощью такой штуки можео починить рулевую тягу (в качестве аварийного варианта) или что-то типа того.
20.04.2009 13:14
Andrey111 написал:
А змей, тараканов, муравьев есть будем? :D

По дисквавери постоянно смотрю передачу про выживание, очень нравиться. Но на себе большую часть испытывать не стал бы.


Есть будем все! По дискавери я тоже смотрю, НО большая часть там сказки, особенно РэйМирс и ему подобные вокруг которых еще пять вертолетов летят, а они в это время выживают ))). Есть много книг поэтому поводу в магазинах. Импортные не берите. Ищите наших авторов, особенно военная литература. Там изложены хотя бы азы. Но без практики сами понимаете, книга словно граната в руке ))). б0льшую часть испытать к сожалению и не получится, так как надо перемещаться по разным поясам, тропики, арктика и т д. По нашей полосе мною испытано практически все.
Вощем хочу найти единомышленников для совместных сложных походов по нашей бескрайней области. Есть 15 отработанных маршрутов на разный вкус и цвет. В этом году хочу устроить сплав по Терешке на бревнах. Будет весело. ))))
19.01.2010 00:43
как показал последний выезд, Нивоводы умеют разжигать костер только из покупных дров. :( я в этот раз был не исключение, скажу честно, сталкиваюсь всего третий раз в жизни, но сталкиваюсь.
хорошо, что это не было связано с какой то гранью, хотя пальцы рук я обморозил и довольно не слабо и всего лишь в 10 км от дома.
ах, да, неграмотная подготовка была, топор фискраь, куча народу, розжиг и целый баллон газа, явно не набор выживальщика.
все смотрят дискавери, читают форумы, но все же что-то не хватает.
зато как пойти в "учебку" никого.
19.01.2010 00:48
Но все таки выдержали 8 часов на 17-ти градусном морозе!!!
19.01.2010 02:44
Да лана тебе, Вован, вам просто не хотелось костер разжигать, вы пока машины толкали неплохо согрелись, а тут приехал я и все обломал....дрова и музяку привез, машины выдернул....:D:D:D
19.01.2010 11:02
Вова, на закрытии сезона был отличный костер, и из найденных дров.
А в субботу всем было лень искать нормальные дрова.
19.01.2010 11:08
Да их и не было, я когда разворачивался задел ветки деревьев и на крышу стока насыпало, что до сих пор глыбы льда лежат....
20.01.2010 11:52
дожди были после закрытия, ты ща поедь туда разожги.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?