64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Каталитическая грелка

19.01.2010 14:35
В настоящее время достаточное распространение получили грелки для индивидуального обогрева человека в туристическом походе, на рыбалке, охоте, в условиях, связанных с работой на улице, на зимних видах спорта и так далее. Советской промышленностью выпускалась грелка бензиновая каталитическая ГК-1, которая при полной заправке могла вырабатывать тепло в течение 8—14 часов с температурой до 60° С, то есть на уровне болевого порога.

Грелка состоит из резервуара, заполненного ватой, насадки с сетчатым патроном, в котором помещен катализатор, и крышки с вентиляционными отверстиями.

Принцип работы грелки основан на выделении тепла при беспламенном окислении паров бензина в присутствии катализатора. Пары бензина из резервуара проходят через каталитический патрон, где окисляются кислородом воздуха (сгорают без пламени) на поверхности разогретого катализатора. Продукты окисления выходят в вентиляционные отверстия крышки. Одновременно через вентиляционные отверстия крышки к поверхности катализатора поступает воздух, содержащий кислород. Каталитическая сетка (катализатор) имеет вид фитиля и находиться внутри стального сетчатого патрона, сделана из платины — это самая важная деталь грелки. Для запуска сетку в каталитическом патроне прогревают в течение 10—15 секунд используя пламя не дающее копоти (например, зажигалку).

Топливо для грелки — бензины высшей степени очистки. Хорошо подходит для этих целей бензин для зажигалок или некоторые сорта нефрасов: C2-80/120 (бензин «Калоша») или С3-80/120. Использование других видов топлива может привести к быстрому засорению каталитический сетки, что скажется на её эффективности. Повысить эффективность засорившегося катализатора зачастую можно путем прокаливания сетчатого патрона с катализатором внутри на некоптящем (газовом) пламени или в муфельной печи.
© Википедия

upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/49/Heater_parts.jpg upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/d3/Heater_general.jpg

Вроде как можно заказать себе такое:
Грелки есть советские ГК-1 (~1000 руб.), корейские KOVEA VKH-PW05M (~1250 руб.) и американские Zippo Hand Warmer.
ПС: цены указаны с доставкой в Саратов...
19.01.2010 18:52
Яйца греть?
19.01.2010 20:47
есть у мя сей артефакт, выпуска года так 1983, весч прикольная, но бестолковая, греть мона , как Михаил сказал, тока яйца.
от полной заправки работает часов 20, заливал зажигалочный бензин под завязку

аналог видел в рыбацких магазах на сенном, типа "камыша", цена забилась в память - рублей 200 памому, но могу ошибицца

у мя точ в точ как на артофофских фотках, даж чехольчик такой, тока потёртый
20.01.2010 12:02
а еще есть стельки на батарейках и куча всяких приблуд, для рыбаков очень актуально.
я вот такой использовал, просто ради эксперимента http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=685
обратите внимание где надо его распологать. :D
02.02.2010 19:09
я бы хотел такую штуку, но НИХЕРА я не понял че ей и какей грется?
а вот про пешие походы ЭТО ТЕМА, сам порой увлекался но единомышленников не нашел
02.02.2010 19:27
маловата по моему!лучше водка :D
02.02.2010 21:45
bessudnvivan написал:
...пешие походы ЭТО ТЕМА, сам порой увлекался но единомышленников не нашел

А вот здесь не читал!? http://64niva.ru/forum/viewthread.php?thread_id=650#post_12803
03.02.2010 02:28
Была такая. Итересно работала, на морозе остывала и тухла, а в кармане разогревалась так, что руками не возьмёшь)))
02.07.2010 10:12
а я помню в детстве отец где-т взял грелки в виде стелек, а еще прямоугольные разных размеров. Эффект получения тепла был основан на физико-химической реакции, в результате которой выделялось тепло, которая запускалась нажатием на грелку. Она слабо грела 5 мин, потом становилась дубовой, и ее надо было кипятить, чтобы вернуть в прежнее состояние :) По-моему, лучше горячительного в умеренной дозе и любимой женщины ниче не согреет!;)
27.12.2010 10:40
у меня такие же точ в точ! супер весч))) на рыбалке в Астрахани, в прошлом году в конце октября температура днём + , а ночью -, причём замерзала вода в канистрах на улице! я с дядькой спал в фольце Т-4 в кузове, в спальных мешках, и я грелочку одну зарядил такую......жара пипец. а вторую отдал другу который спал на улице в спальном мешке, он её под утро выкинул на улицу......запарился! можно их в сапоги по бокам вставлять.
один минус у них всё же есть- запах идёт едкий если не проветривать мешок
27.12.2010 12:22
Бензин нужен авиационный и запаха не будет.
27.12.2010 19:19
а где его взять? мы к стати в спальные мешки клали резиновые грелки залитые кипятком, в ноги.супер!часов на 6 хватает.
05.03.2011 21:36
один минус у них всё же есть- запах идёт едкий если не проветривать мешок


улыбнуло...

Когда ходили на рыбалку на Енисей в -40, испытывали разные "греющие" вещества. Коньяк, водка, кофе, чай, в т.ч. и ГК-1. Самое лучшее - ГК-1+горячий чай. На дольше хватает тепла - примерно 6-8 часов высижывали на Северном ветре.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?