64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Лыжи

25.01.2010 11:30
PaSp пишет:

Вован, ну не злись... я вот подсел на горные лыжи, вложился в экипировку. в субботу катался на "Луче" практически один, по причине лютого мороза...

sherpa пишет

супер!!! молодчик, я кстати лыжи хочу себе заиметь чисто для того что бы передвигаться по глубокому снегу нормально, какие посоветуешь и где купить? надо такие что бы на обычные ботинки одевались и были небольшого размера по длине.
в триале очень большой выбор всяких лыж, сходи на сайт http://www.trial-sport.ru/... я честно такие там не видел.

оо да, мне типа тайга надо или наст, на неделе хочу в москву прокатиться, думаю вернусь на лыжах уже.

PaSp пишет:

http://www.kayman-k.ru/index.php?categoryID=286, ну примерно что-то типа этого?

просто халява! самые простые горные лыжи для меня 10500, причем прошлогодний модельный ряд

слушай! а привези мне багажник для лыж, вернее приспособу для багажника! Млять в Саратове 2 цены дерут "бизнЕсмены"!
25.01.2010 11:55
а какой, дай ссылку, у тебя же Туле стоят, какой тебе багажник еше?
25.01.2010 11:57
http://www.sotra-shop.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=7&category_id=1009&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=29[url] ну или что-то вроде. буду должен! А может кто видел в
Саратове что-то похожее и недорогое?
25.01.2010 12:47
Мда.
1. Для ходьбы по глубокому снегу у меня есть советские (древние из ценных пород дерева) "туристические" лыжи... в гараже... соответсвенно ставить на них можно любые крпления..
2. В прошлом году задумывался об крепеже для лыж. Посмотрел на цены в инете (первый раз офигел), потом посмотрел нацены в магазинах Саратова (второй раз офигел)... Прикинул что самостоятельное изготовление подобной штукенции мне обойдеться макс в 1.5 т.р... но тогда еще не было поперечин...

Сейчас поперечины есть... но желание возить лыжи (обычне беговые) на крыше у меня пропало: они замечательно перевозяться в салоне... при этом не мешая ни водителю, ни переднему пассажиру... легко засовываються, достаються... и т.д.
25.01.2010 13:01
вы не поверите, но я ниразу в жизни не катался на лыжах, так получилось, что жил там, где нет снега, потом просто небыло надобности. и вот у меня вопрос как у новичка следующий.
я слышал такие рассуждения, что лыжи как то подбираются по росту, это как? посмотрел ссылку на лыжи, мне понравились что то типа Тайги 155 см, я подумал что их не геморойно везти с собой в общественном транспорте, можно даже как то к рюкзаку закрепить и еще вопрос чем отличаются Тайга от Охотничьих по этой ссылке http://www.kayman-k.ru/index.php?categoryID=286
25.01.2010 13:07
Про беговые лыжи могу кое-что рассказать, т.к. катаюсь периодически.
Про охотничи ничего не знаю.
25.01.2010 14:32
Мы же все в школе физику учили:
Изначально лыжи были придуманы, чтобы:
а) не проваливаться в снег...
б) скользить по снегу
Соответвено размер лыж (т.е. площади опоры: ширина х длина) нужно подбирать по суммарному весу лыжника и его экипировки (рост тут не причем)... так чтобы давление на снег позволяло в него не проваливаться... - то мы рассматривали вопрос а)
Так же возможны варианты и со скольжением (т.е. б):
Можно сделать лиюы так, чтобы они скользили хорошо в любую строну (как у беговых лыж под коньковый ход), имели насечки в средней части (и соответвующую кривизну: что дает чуть худшее скольжение, но лучший толчок ногой), или вообще могли скользить только в одну сторону...
25.01.2010 16:05
ничего не понял кроме давления на снег.
а зачем они тогда все такие разные и как мне расчитать какую модель надо.
25.01.2010 16:36
охотничьи лесные лыжи 195 (см, длина) х 16 (см, ширина). Вес охотника со снаряжением - до 76 кг.
охотничьи таёжные лыжи 195 (см, длина) х 20 (см, ширина). Вес охотника со снаряжением - от 75 до 94 кг.
охотничьи таёжные лыжи 195 (см, длина)х 23 (см, ширина). Вес охотника со снаряжением - от 90 до 110 кг.
25.01.2010 17:06
блин мне бы покороче и пошире значит получается.
а на коротких и широких не трудно будет гонять по лесу?
хотелось бы подобрать себе какое то среднее значение по всем параметрам.
Условия: пройти в день 25-30 км. за 5-7 часов по глубокому снегу на равнине. Вес лыжника 110-120 кг.
25.01.2010 17:15
может тебе снегоступы взять, что бы ходить и не проваливаться ? http://www.kayman-k.ru/index.php?productID=8071 лыжи все равно громоздское сооружение
25.01.2010 21:29
Снегоступы можно самому сделать быстро. Ну если ты в лесу,конечно.
Так заехал в лес,а вылезти в сугроб не на чем:-) сделал- пошел. покупать ради одной-двух вылазок нерентабельно.
Нужно четыре палки по 40см, кусок веревки, и несколько веток 20см.
25.01.2010 23:19
sherpa, купи снегоход и все прблемы решены!
26.01.2010 00:15
как делать снегоступы я в курсе, но в них не пройдешь так много, надо еще что бы и катиться кое где.
снегоход не для меня, я сам себе снегоход, но самое главное то куда я хожу, туда снегоход не проедет и через речки на нем страшновато.
26.01.2010 09:55
По опыту лыжных походов в Саратовской области и на Южном и Полярном Урале:
1. В Саратовской области в основном хватит лыж типа Тиса прогулочных, которые продаются, например в Спортландии (синие, с насечками под колодкой). На них можно нормально вполне кататься на Кумыске не заморачиваясь на мази. И можно совершать пробеги на один-два дня по окрестным полям. Т.е. нормально ходить по насту и не очень глубокому снегу (причем, поскольку они пластиковые, то подлипа мокрого снега можно не особо бояться). Крепления на них ставяться жесткие типа NNN или SNS.
Для более продолжительных походов или по более глубокому снегу лучше использовать так называемые солдатские лыжи (искать где-нибудь на Сенном у дедов или в туристических и охотничьих магазинах) с тросиковыми полужесткими креплениями. В эти крепления можно вставать в нормальном ботинке (и даже в валенках или бахилах) и нога в них движется более естественным образом и поэтому не мерзнет при длительной ходьбе так, как в жестких креплениях. Кстати, при коротких пробегах по области на жестких креплениях можно так утеплить ботинки - прямо поверх ботинка надеть женский чулок капроновый (где-то до колена) - и теплее будет и снег в ботинки попадать не будет.
2. Для Южного Урала и вообще тайги нужны охотничьи лыжи - широкие и короткие (главное - широкие). Потому что даже на солдатских лыжах на Урале все печально - проваливаешься по пояс (снега там бывает over 9000 тонн, однажды мы копали яму под костер и решили докопаться до земли - на глубине 2,5 метров мы остановились, т.к. устали, а земли еще и не было). На охотничьих можно идти нормально. И солдатские и охотничьи лыжи надо смолить (смолой, которую хрен знает где купить и паяльной лампой до густого темно-коричневого цвета). В походе надо периодически соскабливать ножом лед со скользяка (ну это от температуры зависит). Крепления на них естественно тоже полужесткие (тросиковые).
На Полярном Урале (тундра) - наст жесткий, но местами может встретиться и глубокий снег, поэтому там охотничтби лыжи не нужны, максимум - солдатские, причем пиленые (укороченные).

Ну вот как-то так.

26.01.2010 14:19
Миша, супер! Сразу видно, что ты знаешь вопрос не только в теории. Ну а фотка волшебная, сразу хочется одеть рюкзак и уехать от всех подальше в тишину!
Теперь я понял какие мне надо. Ну вот так всегда, что бы я не начал искать, самый лучший вариант для меня всегда военный получается. А для чего смолить надо? И что будет если я не засмолю и пойду на пару дней в поход?
26.01.2010 14:30
смолить надо, что бы смолой можно было питаться несколько дней, если кончится еда. а если серьезно, то смолили деревянные лыжи, что бы они не промокали и не промерзали, а потом не лопались... современные пластиковые лыжи смолить не надо
26.01.2010 14:54
а что за смола? постараюсь найти.
26.01.2010 14:55
Может сейчас продают такие, чтобы не смолить?
21й век на дворе)
27.01.2010 00:50
Андрей если найдешь современный аналог военных, то буду благодарен за ссылку. Пластик не предлагать, я уже почитал как в одной воинской части пошли на пластике, мне это не подойдет.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?