64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Что-то громко звенит.

13.08.2016 22:34
Камрады, помогите найти звон, сил уже нет дальше так ездить.
Я понимаю, что по фотографии не лечат, но вдруг какая то стандартная болячка нивы, о которой я не знаю или просто натолкнете на дельную мысль.
Итак, симптомы, что-то звенит (как будто что-то не прикручено) при торможении двигателем или при малом газе. Если сильнее давить на газ, звон пропадает. Если нажать на сцепление звон пропадает.

Первое, что пришло в голову - это проверить все грязезащитные кольца флянцев. Было найдено одно кольцо флянца РК к промвалу, которое немного болталось. Думаю вот оно, нашел. Снял РК, открутил флянец, поставил сваркой 4 точки. Собрал всё обратно. Звук не то что не пропал, а по моему стал даже сильнее.
Ползал целый день под машиной, всё дергал, кругом стучал, ничего не могу найти.
Защитки над стартером нету.

Единственное что вызывает сомнение это сам промвал. слишком большой люфт в шрусе и слишком легко шрус болтается во все стороны. Возможно снимая РК я изменил угол работы шруса и поэтому звук стал сильнее.
Но что-то мне кажется, что шрус не может издавать таких звенящих звуков.

Может есть еще мысли, что можно проверить? Очень буду рад любой помощи.

З.Ы. все карданы СиМ.
13.08.2016 22:40
Звон в салоне или на улице?
13.08.2016 22:45
Тоже такая фигня. Звенит как будто металлическая проволока намоталась, но где-то под приборкой. Периодически то появится, то исчезнет,но думаю что это кузов где-то звенит.
13.08.2016 23:13
У меня было три раза звон...первый это пыльник сальника на КПП,второй,пыльник сальника на внутреннем шрусе и хомут глушителя,к Максу на сто приехал,он его и нашёл..
13.08.2016 23:17
Илья093 написал:
Звон в салоне или на улице?

На улице ( но и в салоне слышно конечно). Сильно отражается от встречных машин. Вчера спускался с кумыски тормозя двиглом, звон стоял жуткий.
Если играться газом, то получается так. Газ отпущен (тормозим двиглом) звенит, чуть нажимаем на газ но без ускорения, звона нет, чуть сильнее нажимаем, звенит, дальше давим на газ, звон пропадает полностью.
То есть получается звон только на малых нагрузках.
С выключенной передачей звона нет при любых условиях. То есть неровности дороги мимо кассы.
14.08.2016 10:33
Глушитель может посмотреть?
14.08.2016 11:41
Тепловой экран коллектора может?
14.08.2016 19:39
у меня щас звенит не по детски окалина внутри выхлопной, когда ставил ее, поболтал в руках, ну катается что-то мелкое, не придал знаычения))) А по факту звон едрён! и симптомы подобные, реагирует на сброс набор, но и на кочках позвякивает
14.08.2016 20:34
Фигню наверн скажу, но это не та самая теплозащита стартера?
14.08.2016 21:01
Axethrow написал:
Фигню наверн скажу, но это не та самая теплозащита стартера?

Это не фигня, мысль правильная, но я в первом сообщении указал, что её уже нет. Наверно старый хозяин снял.
speedoff написал:
Тепловой экран коллектора может?

Может. Завтра проверю, спасибо. Глушитель тоже еще раз гляну.

Всем большое спасибо за участие! Завтра начну проверять всё, что тут набросали. О результатах доложу.
У меня только один вопрос. Карданы шрусовые (в том числе и шрус промвала) когда сами шрусы устают, не могут издавать звенящих звуков? Как вообще на слух проявляется себя мертвый шрус на кардане?
Я раньше кроме как на приводах, дела со шрусами не имел. А на приводах там всё сразу понятно.
17.08.2016 21:30
такая же ерунда, и звенит именно глушитель, вернее защита коллектора и по моему в самом катализаторе что ли. но звон именно такой как как описываешь. я забил пока))))
17.08.2016 22:09
dmxxls написал:
такая же ерунда, и звенит именно глушитель, вернее защита коллектора и по моему в самом катализаторе что ли. но звон именно такой как как описываешь. я забил пока))))


Наверное развалился катализатор вот и звенит, он же керамический вроде внутри.
17.08.2016 22:25
А почему тогда не звенит когда газуешь с выключенной передачей?
Вообще давно грешил на катализатор, потому что пол под ногами пассажира нереально горячий.
У меня кошка на полу всегда в ногах ездила, смотрю в ниве ей вдруг дурно там совсем :)
Залез рукой под коврик, а там ну очень жарко. И заводская защита днища в районе катализатора вся облезла. Тепло экран над катализатором стоит.
17.08.2016 22:47
именно над катализатором.он у меня тоже весь облез и когда по нему кулаком бьешь, слышен звон. мне его медной проволокой стянули, звон стал меньше, но все равно есть.мужики говорят забей у многих так. я и забил.и звенит тоже под нагрузкой.на холостых не звенит вообще
17.08.2016 22:50
dimon1981 написал:


Наверное развалился катализатор вот и звенит, он же керамический вроде внутри.


я это тоже не исключаю, но ремонтировать не охота. и времени нет и деньги тратить на этот один из немногих нивовских шумов не охотаB)
17.08.2016 23:25
dmxxls написал:
.и звенит тоже под нагрузкой.на холостых не звенит вообще

Я имел ввиду не холостые, а именно выключенную передачу.
У Вас, если на нейтрали газовать звон будет?
dmxxls написал:
я это тоже не исключаю, но ремонтировать не охота. и времени нет и деньги тратить на этот один из немногих нивовских шумов не охотаB)

Да если это катализатор, там и ремонтировать вроде особо нечего.
Вместо него поставить пламя гаситель и перешиться на Евро 2.
Тут самое сложное не ошибиться и не сделать всё это зря :)
17.08.2016 23:41
А не может ли это быть подшипник первичного вала на КПП?Он иной раз таааакие звуки издаёт!:o
18.08.2016 08:33
да на нейтрали звук пропадает сразу же как падают обороты. но он у меня не оч громкий, напрягает не сильно. может у вас иначе. и звон в основном на скоростях от первой до третьей и в нагрузку. если ехать просто звона практически нет. пока проволокой не стянул было хуже. попробуйте постучать по глушаку, звон должен быть слышен. может у вас и не глушак вовсе. это же нива там все может такие звуки издавать:dash:
18.08.2016 23:37
Кстати глушак тоже не мешает проверить...там при прогаре перегородок в банках весьма не хилые какофонии возникают ,причём при разных режимах работы ДВС.
20.08.2016 19:10
Похоже вы были правы. Я всегда стучал по выхлопу когда машина холодная. А сегодня после жуткой пробки, ногой подолбил по выхлопной трубе. В задней банке что-то как песок шумит (но звук явно не тот) и спереди именно этот звук который искал.
Похоже и правда наверно катализатор при разогреве расширяется и начинает греметь содержимое.

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?