И так сказ о том, как я регил свою СиБишку :)

Начал с поисков в «сети» координат Радиочастотного центра (получаете позывной сигнал опознавания РЭС) и Роскомнадзора (регистрируете РЭС). Как оказалось организации достаточно секретные, поиск Яндексом особых результатов не дал, но помог понять, что и, как надо делать, и был найден адрес РЧЦ и Роскомнадзора.
Как то, быв в Волгограде решил зайти в Роскомнадзор и узнать порядок регистрации.
Охрана у них серьезная к специалистам не пустила, но сказала, что надо сначала идти в РЧЦ и там оформить позывной сигнал опознавания РЭС.
Поскольку время у меня было, поплюхался я в РЧЦ благо, что не далеко и пешочком можно прогуляться (минут 10-15).
Пришел я в РЦЧ, там мне всучили квиточек с реквизитами на оплату, в квиточке 2 пункта работ которые надо оплатить: 1) Оформление свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания – 159 руб. 30 коп.; 2) Работы по обеспечению эксплуатационной готовности РЧ ресурса (февраль-декабрь 2010 г.) – 480 руб. 26 коп. (А в марте мне уже дали квиточек в котором в пункте 2 сумма была 436 руб. 60 коп., итого получаем, что в месяц надо платить 43 руб. 66 коп.). И сказали оплатите, а потом с чеком из банка подадите заявление, срок рассмотрения 10 рабочих дней (вот дебилизм то, что нельзя принять заявление, а потом его выдать по чеку. Приходится много топать ногами ).
Поскольку я человек начитанный, пошел, оплатил в банке за «Оформление свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания», за странные работы «по обеспечению эксплуатационной готовности РЧ ресурса» платить не стал (потому, как радиолюбители не обязаны оплачивать эти работы, согласно Постановления Правительства РФ от 6 августа 1998 года № 895 радиолюбители не попадают в категорию лиц которые должны производить оплату за использование РЧ ресурса).
Спустя недели 2 снова был в Волгограде, зашел в РЧЦ решил написать заявление и подать на рассмотрение (чек на 159 руб. 30 коп. был собой). Тетя, в окошечке сказала – «А что это у вас какой то странный чек, а где еще оплата за «работы по обеспечению готовности РЧ ресурса». На что я ей ответил – «Я как радио любитель не обязан платить!!!». В итоге словесных препираний заявление у меня не приняли, настаивая на том, что я должен был оплатить за «работы…» (Вот странно, как они будут обеспечивать готовность РЧ ресурса, шваброй что ли помехи отгонять , когда я буду «в полях»). Письменный отказ от приема заявления тоже отказались дать, ссылаясь на то, что я им не писал письмо с просьбой о разъяснении взимания платы. Ну да ладно мы люди не гордые, приедем еще раз!
Приехав, домой, набросал письмецо, подобного содержания:

lh4.ggpht.com/_S9WHKLXKdL0/S6xKB4dMp1I/AAAAAAAACHM/cs3PC5u1pvc/s512/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE%20%D0%B2%20%D0%A0%D0%A7%D0%A6.jpg

Оправил им его факсом, и стал ждать звонка на мобилку (позвонили через день и сказали что ответ готов).
Поехав в очередной раз в Волгоград зашел в РЧЦ за ответом на мое письмо.

lh6.ggpht.com/_S9WHKLXKdL0/S6xJGltjezI/AAAAAAAACHE/y2Hip21xCIY/s512/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0%A0%D0%A7%D0%A6.jpg

О чудо, да действительно я не должен платить (Вот козлы, обдирают нас радиогубителей ).
Тут же подал заявление, сказали что будет готово через 10 рабочих дней, так и получилось.
Позавчера забрал «Свидетельство о присвоении позывного сигнала опознавания РЭС». И прямиком пошел, подал заявление в Роскомнадзор на регистрацию РЭС, сказали что оформление занимает 10 рабочих дней (жду вот теперь).

Ну и теперь обобщу действия последователей, что и как и в каком порядке и куда надо топать ножками, а в случае вопросов по каким телефонам звонить.

Шаг первый идете на ул. Коммунистическую 19д (здание СМАРТСа, центральный вход, как вошли сразу направо). Берете реквизиты и идете платить в Сбербанк 159 руб. 30 коп.

Или вот вам скан квитанции, но лучше позвоните уточните реквизиты (вдруг изменятся).

lh3.ggpht.com/_S9WHKLXKdL0/S6xJEL76oFI/AAAAAAAACG8/3NE3bugGruI/s912/%D0%9A%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%A0%D0%A7%D0%A6.jpg

Пишете заявление на присвоение вашей РЭС позывного сигнала опознавания (бланки у них есть, все легко и просто заполняете, запомните или запишите серийный номер и частоты вашей рации, потребуются при заполнении заявления) и вместе с чеком подаете в окошко тете (еще может потребоваться копия вашего паспорта, у меня не спросили, сделали сами)
После этого ждете 10 дней, но могут оформить и раньше, лучше позвонить дня через 3-4 и уточнить о готовности свидетельства о присвоении позывного сигнала опознавания РЭС.
Шаг второй идете на ул. Мира 9 в Роскомнадзор (вход рядом с главным входом в Главпочтамт, справа от арки), взяв с собой: Копию вашего паспорта, копию ИНН, и оригинал Свидетельства об образовании позывного сигнала (еще на всякий случай запишите или запомните частоты вашей рацейки, потребуются при заполнении заявления). Как заходите в дверь, там справа есть окошко выдачи пропусков, говорите, что хотите подать заявление о регистрации РЭС, по вашему личному паспорту выпишут пропуск. Поднимаетесь на 2-й этаж и там сразу дверь прямо, говорите что хотите сделать, вам вежливо предлагают присесть за столик и написать заявление (бланк тоже есть, все просто заполняется), прикладываете выше указанные копии документов и отдаете их.
Оформление регистрации РЭС занимает 10 рабочих дней, ждете или можете позвонить (8(8442)33-45-25) и уточнить, не готово ли.

Адрес и телефоны РЧЦ: 400131, Волгоград, Центральный р-н, ул. Коммунистическая 19д, оф. 317 (центральный в ход здания СМАРТС, сразу на лево)
Тел.: Приемная (8442) 242757; Кураторы 242753, 242755;
Факс: (8442) 242757 Приемная.

Удачи, в регистрации!