64-niva.ru - Саратовский сайт любителей автомобиля NIVA.
Добро пожаловать

Группа для общения в Telegram:

https://t.me/niva_64

Обновленные темы
Просмотр темы

Гелевый аккумулятор

13.02.2012 22:17
это длилось не долго и глубоко не разрежал его . вообщем и х..н с ним помер он . а гелевый проходит дольше или неизвестно ?
13.02.2012 22:52
PAW, я сам категорически за гелевый аккум на судне или без него вообще, но вариант, описанный Denich111, вполне в состоянии решить проблему
А вот на машине он нафиг не сдался
13.02.2012 23:27
Вместо такого самоката можно необслуживаемый аккум поставить ;) Но это не решит проблему глубокого разряда.
14.02.2012 00:07
а есть кто нибудь ,кто пользуется гелевым ?
14.02.2012 20:49
У меня нет яхты (есть надувная лодка для рыбалки).
Но кое чего в силу образования и личных увлечений техникой я понимаю.
Думаю что при не сильном волнении (кренах), при не сильных токах разряда и обычный акк проработает, главное чтоб постоянно пакеты пластин не оголялись.
Можно в обычном акке поднять уровень до максимально возможного и вывести трубку вентиляции повыше, и этого будет достаточно для нормальной эксплуатации кислотного аккумулятора.
Ну а необслуживаемые аккумуляторы я не очень жалую, в виду нашего жаркого климата водичка из любого будет в процессе эксплуатации испарятся. Посему ее надо доливать, и контролировать плотность электролита, степень заряженности.
Для контроля разряда поставьте такой девайс http://www.12v.ru/site.xp/052048049124.html
или http://www.12v.ru/site.xp/050053053124.html
Ну или обычный вольтметр, правда переодически надо на него глядеть для контроля :)
Вот такое у меня видение вашей проблемы :)
Покупать акк за 12кР просто нецелесообразно на мой взгляд, эксплуатируйте обычный, но на всякий случай держите литр, два щелочи рядом. Хотя воды за бортом море...
14.02.2012 21:16
:dash: Внимательней читаем посты! Катер, надувная лодка, все они "ходят под движком", на который можно повесить генератор. Кайф яхты заключается в том, что ты ходишь под парусом, а движок лишь как резерв, когда нет ветра или нужно пройти в протоке. Щелочь, которая выльется, будет разъедать корпус "лодки" и ценник будет далеко не 12 рублей. Далее объяснять не вижу смысла, ибо все изложено в предыдущих постах. Это все, что касаемо водного транспортра. Что касается машин, то гелевые используют в подготовленных для трофи машин и в автозвуке. Стандарту такой аккум не нужен ИМХО.
15.02.2012 15:06
Только выльется кислота!
Что питается от аккумулятора при неработающем двигателе?
Может быть тогда дополнительно поставить солнечные батареи, хотя думаю с размещением будут проблемы.
15.02.2012 15:32
Навесные двигатели, которые как правило и используются на яхтах, о которых идет речь, не питаются от аккумов. Батарейки нужны только для бортовых огней, подсветок, телефонов, GPS'ов, музыки(все пункты кроме первого в наших условиях не нужны). Причем практика показывает, что вполне жизнеспособен вариант с самыми дешевыми китайскими фонариками на обычных батарейках, чем мы успешно и пользовались

Paw, пример подвеса ты по-любому видел у Дмитриева на Хельге. Правда там газовый баллон подвешен и нет гасителей, но на нем даже готовить на ходах получалось, а горячая сковородка с кашей - это не аккум, к которому можно трубки приделать и кожух, изолированный от внутренних полостей
15.02.2012 18:49
в свое время, на БУРЛАКЕ 2010 был у меня с ДОКТОРОМ (не надо обьяснять кто это?) такой диалог:
д: здорово Сань, можно у вас акб на заряд поставить? а то на нашем генераторе 1 уже стоит...
я: да конечно Сереж, О-О-О!! гелевый! ну как??!
д: да пошел он на х...!!!! г...о еб...е!!!! за такие бабки могли бы сделать что нить хорошее с...и!!! купил 2 штуки, оба еле живые, жду когда окончательно сдохнут, буду брать что то другое......

вы прослушали радио передачу "байки из склепа"....
15.02.2012 19:32
www.akkuenergy.ru/catalog/lion-tec/drv/
...цена только очень печальная...
15.02.2012 20:13
Народ, тема была создана весной 2010 года, тогда я был матросом (аналог штурмана). С капитаном (аналог пилота), мы долго размышляли и решали какой аккум наиболее подходит. Аккум куплен в томже 2010 году, нареканий к его работе нет. Есть у него пару минусов - цена и вес, но не для кого не секрет, что за удовольствие нужно платить.
15.02.2012 20:21
кстати, можно вопрос: а почему не генератор?
15.02.2012 21:13
Надо менять название темы, Морские зарисовки:flag:
15.02.2012 21:28
БАЯН написал:
кстати, можно вопрос: а почему не генератор?

а есть генератор, который по объему и весу соответсвоал обычному аккуму, при этом не "генерировал" шум и выхлопные газы?
16.02.2012 01:23
ясн)))))

Notice: Undefined index: user_bandate in /home/www/web/64-niva.ru/public_html/forum/viewthread.php on line 489
Мини-чат
Чат для пользователей:

Решение принято, выезд на кикимору 25 го марта , позже думаю слишком сухо будет , раньше глубоковато. Более точное время старта будет позже , ориентировочно сбор в 9 , старт в 10.

чистим как можем, Админы, потрите чат

А в какое время кикимора будет?

Будет

Кикимора в этом году будет ?

Заебся эту нечисть удалять уже

Где админ? в бан спам!

А что с форумом? Как после бомбежки. Спам темы, старые сообщения...

что с Кикиморой в этом году?

что это за новые темы?